Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2009, 16:28   #345
Юзер
 
Аватар для Heroin4ik
 
Регистрация: 12.03.2008
Адрес: город-герой Москва
Сообщений: 111
Репутация: 39 [+/-]
"В итоге войны (1985 год) я таки получил Исландию и Оркнейские острова."
С королями - это конечно жесть) а вот Османскую Империю жалко не побили.

Народ, а чо вам так не понравилась Европа: Древний Рим? Почитал везде, пишут, что игра неудачная. Мне так она больше обычной Европы понравилась.
Играл за Лузитанов, Понт, Роксоланов, Спарту, Македонию, но больше всего понравилось за Массалию. Начинаешь как вассал Рима. Быстро отхватываешь Лигурию, а потом и Цизальскую Галлию и, считай, для Рима путь во Францию закрыт. Пусть они воюют с Карфагеном, Македонией, Ахейским и Этолийским Союзами. Мы же в это время спокойно колонизируем близлежащие территории, перестаём платить дань Риму, воюем со слабыми галлами, которые, бывает, даже сами с собой режутся. Таким образом, я взял под контроль всю территорию Франции, пол-Испании и 6 территорий в Греции. Галлов больше нет, в Испании остались только Карфаген и Лузитаны. На этом я забросил игру за Массалию и начал за Македонию.
Первым делом заключаю союз со спартой, иду войной на Иллирию и отхватываю у них 2 территории. После войны я отвожу свои войска домой, огибая столицу Иллирии, очищая таким образом соседние территории от варваров. Этим моментально воспользовалась Иллирия и колонизирует ещё две территории. Ну и отлично. В следующей войне против них эти территории отходят мне) Иллирия изолирована от ничейных территорий, а значит уже никакой опасности не представляет, и я завоюю её в следующей войне без каких-либо проблем. Затем мой македонский взор падает на Фракию. Сколько раз я ни играл, она всё время завоёвывалась Вифинией. Меня такой расклад, конечно же, не устраивал. Зачем мне нужен конкурент в колонизации варваров? Завоёвана. Иду на север, покаряя варварские племена. Тут мои интересы пересекаются с римлянами. Пока я воевать с ними не готов. Перекидываю торговлю пшеницой в окраинные колонии, чтоб быстрей расширить свои территории.
Тут я осматриваю карту мира. Рим, само собой, отхватил несколько гальских племён и все острова Карфагена. Массалия не повторила моих подвигов и приобрела всего-то 4 территории. А вот гальские племена выросли просто неприлично, некоторые и до 5 территорий. Но что творят Ваккеи... Они расползлись по всей Испании, у них больше 10(!!!) территорий. Лузитаны и Кантарбы колонизировали только по одной территории. Карфаген, Египет и Селевкиды обменялись парочкой земель. Парфия исчезла едва появившись. Понт же смял Армению, Колхиду и ещё кого-то на Севере Чёрного моря, приблизившись к моим границам. Но мне они никакой угрозы не представляют, я им быстро пресёк пути колонизации на север, а отношение у них ко мне просто великолепное, как и у Вифинии, Селевкидов, Крита и Родоса. Не имея никаких врагов на Востоке, Юге, и Севере, я двинулся на Запад: там галлы, Рим и Массалия. К этому времени я достаточно окреп и могу напасть на Рим. К тому же они воюют с ахейцами, этолийцами и карфагеном. Быстро бью их и забираю 3 северные территории. Главное было не затягивать войну, а то бы они подвели свои мощные легионы, и мне была бы крышка. Спартанцы, трусливые собаки, не захотели воевать с Римом, но на первый раз я простил их и принял обратно в союз. После войны зализываю раны и готовлюсь к новой Войне с Римом. Она заканчивается также успешно, как и первая - у меня 3 новых территории. Спарта опять отказалась воевать и я забрал её себе. Но мне мало 3 римских земель. Я напрягаю экономику по полной, собираю невиданное войско - в 200 000 человек - и собираюсь в третий поход на Рим Но он откладывается - в стране восстание. Если раньше бунтовали только пару земель, то сейчас половина моих территорий поддерживают мятежников. Из-за этого бунта я лишился 100 000 солдат, а из 150 кораблей осталось только 50. Шикарно. Потихоньку набираю 100 кораблей и 150 000 солдат. Эту армаду спокойно выдерживает экономика, которая всё ещё даёт мне в месяц от 3 до 4 баксов (не знаю как там деньги называются). Направляю солдат на Рим. Этим пользуются галлы, вакейцы и карфагеняне, которые тоже направляют свои полчища на Массалию и Цезаря. Две 50000 армии сносят войска римлян и подчиняют всю Италию. Две 25000 армии громят Массалию, которая к тому времени почти полностью была разбита Вакеями, и идут мочить оставшихся римлян в Галлию. У Рима всего 21 территория, из них 19 у меня под контролем, 2 у Карфагена. Я предлагаю им мир - оставлю им сам Рим и несколько соседних территорий. Они не согласны. Ну ёк-макарёк, я вас захватил, а вы ещё не согласны??? И тут приходит предложение о мире от них самих - они отдают мне три островных территории и две гальских. Чудно. И ради этого я вовал? Ну уж нет. Я им 4(!!!) года предлагал мир, контролируя у них почти всё!! А они никак не соглашаются. Я им даже предлагал отдать мне всего-то 4 территории в Италии - не согласны. Отдать все острова тоже не хотят. Все гальские земли (5 или 6) - тоже. Я уже злой нереально. Захваченные земли бунтуют, от 250000 свободных рекрутов осталось только 10000, постоянно вспыхивают восстания на моей территории. Я каждый раз в таких случаях вспоминаю Тотал Вор: там просто захватил город и вся территория твоя, и не надо никого упрашивать отдать её тебе. Кароч я не выдержал... Сохранился, зашёл на Массалию и отдал все её и римские территории мне (за исключением столиц, само собой). Терь буду мочить галлов.
__________________
http://live.xbox.com/member/george713

Последний раз редактировалось Heroin4ik; 15.06.2009 в 16:36.
Heroin4ik вне форума  
Отправить сообщение для Heroin4ik с помощью ICQ Ответить с цитированием