Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2009, 19:56   #5
Neutral Evil
 
Аватар для Ewig Custos


 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: Вне времени
Сообщений: 1,641
Репутация: 841 [+/-]
Прошло три часа...
Глаза робота загорелись. Он зажужжал, и из динамиков послышалось:
- Цель присутствует на искомом месте. Начинаю выполнение задания... Идет распаковка дополнительных сведений о миссии... До окончания операции осталось 66 часов. Сбор информации об оппоненте... Гном... Возраст неизвестен... Состояние снаряжения: удовлетворительное... Физическое состояние здоровья... нет ранений. Состояние центральной нервной системы... нет сведений. Информация об истории... нет сведений.
Робот повернулся к Гнорку и сказал:
- Полагаю, что я попал в некую ситуацию, называемую живыми существами "задержкой". В добытой мной информации указано, что я должен испытывать чувство вины, однако значение этого слова так и осталось для меня загадкой. Также для меня непонятно слово "страх". Насколько я знаю, оно применимо к людям, и я не могу представить себе действие этого чувства на себе, так как этого нет в моей программе. Судя по вашей реакции, выражаемой в хождении кругами, я могу сделать вывод, что вы желаете начать наш поединок. Так как живые существа довольно импульсивны, я предлагаю начать с чего-нибудь незначительного, например, с интерфейса и его влияния на геймплей.
Прошла лишь секунда, и робот продолжил говорить. Слушать его было достаточно тяжело, так как он говорил без интонации и пауз.
- В защищаемой мною игре, Neverwinter Nights, интерфейс довольно прост: на нижнем крае экрана находится панель горячих клавиш, на которые можно назначить хоть смену используемого оружия на, скажем, кинжал, хоть заклинание, хоть выражение эмоций, хоть приказ напарнику. В игре The Elder Scrolls III: Morrowind такая панель тоже есть, хоть и ее не видно. Удобность использования ее примерно одинакова, и она делает игру гораздо удобнее, хотя функциональность ее заметно уменьшена, и это связано с самой игрой, а не панелью. Эмоций в игре вообще нет, а всякие команды напарникам отсутствуют ввиду полной бесполезности оных. Но это не относится к текущей теме обсуждения, поэтому я продолжу. Мини-карта есть в обеих играх, хотя в Neverwinter Nights можно изменять ее размер, что, впрочем, для многих людей не так уж и важна, разве что если они умудрились заблудиться в каком-то подземелье. Выбранное оружие и заклинания в NWN не отображается, собственно, потому что это и не нужно, ведь системы использования оружия и заклинаний в этих двух играх коренным образом отличаются. Из-за похожей причины отсутствует и полоска магики (ведь магики/маны в игре просто как таковой нет): если вы маг, то кол-во доступных заклинаний определенного уровня вы можете узнать, попросту посмотрев на нижней панели, или же щелкнув правой кнопкой по игроку, затем вкладке заклинания и т.п. С неохотой признаю, что данный способ управления персонажем довольно неудобен, однако используется он редко, ведь то, что должно быть всегда под рукой, лежит в уже упомянутом "окошке". Нажав на нужную кнопку, в игре Morrowind можно получить доступ почти ко всем окнам персонажа, а именно: к инвентарю, карте, списку заклинаний и характеристикам героя. Все это есть и в NWN, хотя вызывать их нужно по отдельности. "Неудобно" - скажете вы, но отнюдь: это позволяет не нагромождать экран, и получать именно то, что нужно вам в данный момент, а не все сразу. Но, основываясь на статистических данных, полученных во время моего разговора, вы устали меня слушать, и, согласно функции манер, введенных в мою программу, я даю вам высказать свое мнение по этому поводу.
Глаза робота изменили свой цвет и стали зелеными, понять, что именно он делал, было невозможно.
__________________
Со смертью встречаться – наш вечный удел.
Один из немногих, ты будешь с ней смел.
Ты веришь, ты знаешь, что был недалёк
Светивший в ночи золотой огонёк.
Ewig Custos вне форума  
Отправить сообщение для Ewig Custos с помощью Skype™