Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 15:29   #9
Юзер
 
Аватар для C.Bond
 
Регистрация: 09.05.2008
Адрес: Где-то в Анапе
Сообщений: 476
Репутация: 148 [+/-]
После долгой паузы Кристофер и согласился с соперником насчет перехода к другой теме. Но сначала...

Сначала я все же хочу еще немного высказаться по поводу квестов Mass Effеct. Говоря о действительно однообразных заданиях (что тут скрывать, такие тоже есть, как и в любой современной РПГ), вы забываете о интересных "диалоговых" заданиях. Вспомните хотя бы ханара без лицензии на цитадели; все три квеста, завязанные на происхождении персонажа; конфликт волуса с полицией,... Да мало ли еще таких квестов (и вариантов решения их немногим меньше, а иногда даже больше, чем в вашем излюбленном квесте про Харкнесса из Fallout 3??? По-моему разговорные и боевые задания существуют примерно в одинаковом количестве. А вы говорили только о вторых. И к тому же, по вашему, чем должен заниматься суперагент солдат (я здесь не о классе персонажа, а о его военном призвании)? Улаживать конфликт двух существ? Договариваться о невиновности того или иного персонажа? Этим, конечно, можно при желании заняться, но я всегда считал, что занятия суперагента - спасение заложников, уничтожение криминальных группировок, диверсии,... спасение Мира, в конце концов!
А насчет "несостыковочки" с работогровцами - а вы не думали, что корабль мог их высадить, а потом улететь???
Перед переходом к новой теме, хочу еще опровегнуть ваше утверждение о метро, которое "выглядит как метро". Вы были в Московском Метрополитене? Если да, то вспомните - станции не похожи друг на друга. На некоторых из них стоят какие-то скульптурки, какие-то мемориальные доски\барильефы висят, плитка разная... В конце концов оно НЕ СЕРОЕ! Там преобладают белый, красный и желтый тона. А что мы видим в Fallout 3? Унылые серые коридоры, набитые не менее унылыми гулями.
А теперь я бы хотел поговорить о еще одной, не менее важной для РПГ, чем квесты, теме. О персонажах. Для начала вспомним персонажей из Mass Effect. Первый, кто приходит в голову - Джокер, пилот Нормандии. Из абсолютно необязательных диалогов мы можем узнать о его болезни, о том, как он вырос, о его обучении. О его былых преградах к его мечте - летать на лучших космических кораблях Альянса. И том, как он их преодолел. И при этом он умудряется еще и отшучиваться. Мы детально узнаем его характер и даже почти верим в то, что он живой человек. Таких примеров можно привести много - у каждого из наших спутников есть своя история, о которой нельзя узнать за одну-две минуты, как Fallout3. А честный и добрый капитан Андерсен, который помогает герою, чтобы тот осуществил несбывшуюся мечту самого капитана? А слишком осторожный посол Удина, который боится даже что-то сказать при Совете, чтобы не опозорить Человечество в целом? Все эти персонажи - практически живые, у них есть свои чувства, мечты, положительные и отрицательные стороны.
А что мы видим в Fallout3? Из всех персонажей хорошо запоминается только Тридогнайт, и то больше имиджем, чем историей. В игре от Bethesda NPC - просто квестодатели, торговцы, ремонтники или враги. У них нет истории, нет чувств. Они делятся (и то не всегда) только на "добрых" и "злых". Здесь нет сложных характеров. А большинство персонажей и вовсе типичны. Например Алистер Тенпенни - классический старик-богач, презирающий бедноту. Отец Джеймс - типичный ученый, готовый на все, ради своего дела. Колин Мориарти - типичный, уж извините, жмот, который без денег и не пошевельнется. Все эти архетипы мы уже видели в сотнях игр, фильмов и книг. Почему Bethesda как следует не проработала персонажей? Почему у них нет истории? В Fallout3 они выглядят как елочные игрушки - вроде смотрятся по-разному, но внутри - пустота.

После своих утверждений Кристофер, слегка улыбнувшись, стал ждать ответа оппонента.
__________________
"У каждого своя правда..." - неизвестный мне философ
C.Bond вне форума  
Отправить сообщение для C.Bond с помощью ICQ