Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 00:50   #8
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
BMB89 подумал некоторое время и сказал следующее:

Извините, если уж ненавистные мне квесты не проходить, то что же останется от игры. Вся игра пройдётся за несколько часов, так как таковых сюжетных квестов ну очень мало. Так что волей-неволей придётся проходить эти самые квесты. Но, чтобы не быть голословным, приведу некоторые примеры. В Mass Effect некоторых квестов. Квесты на корабле. Раз. Убить всех испытуемых доктора Салеона, а потом и его самого. Два. Убить всех восставших биотиков, захвативших корабль, и потом убить (или не убить) оставшихся биотиков. Это к примеру. И что же? Чем-то они похожи, верно? Вернее, они абсолютно похожи. Квесты на планетах. Убить всех и найти броню Рекса. Кстати, просто таки удивительное совпадение не так ли, что на всей планете, во всех звёздных системах, именно в том бункере, куда мы пришли, нашлась эта броня. Ещё пример. Убить всех пиратов, и найти труп капитана похищенного корабля. Ещё пример? Пожалуйста. Убить всех работорговцев и узнать, что главная работорговка - сестра диломата. Я это к чему. Только окончания квестов разные, а суть их выполнения сводится всегда к одному и тому же. Просто нет разнообразия.
А теперь примеры из Fallout 3. Ну возьму три квеста в качестве примера. Квест "Исскуственный человек". Нужно провести расследование, выйти на человека, который разыскивает андроида. Поговорить с людьми, защищающими андроида. Используя различные факты, догадки и информацию, найти андроида. И перед нами встанет проблема морального выбора. Что сделать с андроидом? Сказать человеку, разыскивающему его, что андроид мёртв? Предупредить андроида и получить награду? Или предупредить андроида, получить награду, сдать этого андроида и получить награду так же от человека, разыскивающего андроида?
Второй пример. Квест "Контрольный выстрел". Гуль Краули даёт задание убить людей, которые по его словам оскорбляют гулей, и принести их ключи в качестве доказательства. И получить за это деньги. Можно пойти и убить все цели. И получить за это деньги. Но можно поговорить с жертвами и узнать интересную историю про ключи, можно выкупить у них эти ключи, или использовать навык убеждения, можно, узнав интересную историю, всё равно всех убить и отдать ключи Краули. А можно использовать ключи по назначению и получить приятный бонус.
Ну и третий квест. "Сила атома". Очень глубокий квест. Вам дают возможность решить судьбу целого города. Можно спасти всех жителей. А можно подорвать ядерную бомбу (в постъядерном мире, вот ирония) и получить большую награду. Игрок взвешивает, что же для него дороже. Жизни людей, или куча денег и шикарная квартира.
А вот теперь сравним примеры из этих двух игр. Mass Effect. Квесты, которые даже проходить неохота. Однообразные квесты. Квесты сделанные для галочки. Квесты с множеством недоразумений и нестыковок. Квесты, которые всегда проходятся одинаково и однообразно. Надоедливые и скучные квесты.
Fallout 3 Квесты, которые хочется проходить не из-за прокачки, а из-за того, чтобы посмотреть, что же будет дальше. Квесты, которые очень продуманы и взвешены. Квесты, которые абсолютно отличаются друг от друга. Квесты, которые всегда проходятся по-разному, даже квесты на уничтожение. Например, к тем самым упомянутым вами огненным муравьям надо искать свой подход, так как их в ближнем бою не убить, только в дальнем. К роботам нужно искать свой подход, так как их обычные пули не берут. Да и к болотникам нужно искать свой подход. А в Mass Effect все враги лечатся простым расстреливанием, безо всякого изыска. Про Мако. Это устройство вообще вызывает массу вопросов. В частности его возможность шарахнуться с огромной высоты без повреждений (представляю, что чувствует экипаж в этот момент). Или же возможность заехать на вертикальную поверхность. Да и покатушки на Мако тоже очень однообразны и успевают очень быстро надоесть.
Теперь про локации. Вы говорите, что здания и должны быть однообразны. Извините, но не до такой степени. Могли бы хоть планировку разную сделать. Или разный интерьер. Ну или же ещё как нибудь разнообразить эти здания. Кстати, я что-то не понял, а вы имеете представление, как должен выглядеть интерьер зданий на новых планетах, и в космических кораблях? Я думаю, что нет. Так что и не говорите про это. Может быть интерьер в кораблях и новопланетных зданиях должен быть разноцветным и привлекательным? А то все колонисты и пилоты корабля с ума сойдут от такого однообразия, причём из него нельзя вырваться. Только догадки... Так что не будем про это. Да и ещё одно. Может быть вы мне объясните, ну откуда у работорговцев взялось планетное здание? Сами построили? Завезли? Как они вообще там оказались? Кораблей-то я на планетах не видал. Вообще, откуда взялись все люди на планетах, если на планетах нет ни единого корабля? Пешком пришли? Несостыковочка.
А вот, например, метро в Fallout 3 выглядит как... метро. Метро так и должно выглядеть. Оно и должно быть однообразно, и если бы разработчики сделали очень разнообразные станции метро, это было бы ну очень странно. Не так ли? Зато метро очень хорошо стилизовано и очень атмосферно, в отличие от локаций Mass Effect Все эти запылившиеся плакаты, обвалившиеся потолки, перевёрнутые поезда и таинственность, только на руку интересности геймплея.
Теперь про то, что якобы разработчики нас насильно толкают в метро. Вдумайтесь. Была ядерная война. Почти все мосты обвалились, почти все здания упали и завалили проходы. Так что наиболее логично - передвигаться по метро, так как метро находится под землёй и может даже пережить ядерную войну. Так где же лучше передвигаться? Под землёй, в свободных тоннелях, или по завалам города? Конечно же под землёй. Тут всё логично.

BMB89 усмехнулся: Вот я и опровергнул все ваши аргументы в защиту квестов Mass Effect. Я думаю, что вы скажете ещё что-нибудь про квесты Mass Effect, и мы перейдём к другой теме
BMB89 на форуме  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™