Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 23:50   #16
Юзер
 
Аватар для Candid
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 155
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
в еве автонаведение, от экшен-скиллов почти ничего толком не зависит
Так это ж хорошо, не?

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
игра иным славится (и это 100% не хардкорность в области экшена/раскачки)
"Хардкорность раскачки" - само по себе... странное словосочетание. Понятно, что при достаточно долгой игре можно вкачать ВСЕ (другое дело, что игра сама по себе так долго не живет, чтобы реально существовал хоть один пилот, у которого вкачано все). Но вот вопрос: как за ограниченное время вкачать достаточно крутого пилота? Что качать, чем пожертвовать? Не такой уж и простой вопрос. Ну и кроме того, мало иметь перса - надо еще и обвесить корабль так, чтобы не вылезти за рамки ни одного из ограничений (часть которых установлена как раз твоим текущим уровнем прокачки), и чтобы при этом быть конкурентноспособным. Собственно, за этим и проводят часы и дни в оффлайне (!), в приблудах типа EFT. И все равно не у всех получается. В этом и хардкорность.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
моё имя, кстати, на памятнике евы в рейкьявике есть, подписка в тот момент была активна)
Мое тоже - я активно играл с конца 10го по конец 15го. Ну, как "мое"? На самом деле - имена тех, у кого я купил акки Просто начиная с определенного момента понимаешь, что ну не тянешь ты как одиночка некоторые моменты... и дальше выбор прост: либо ты таки вступаешь в корпу (не вариант для меня), либо летаешь как "человек-флот", в несколько окон. Кстати, это было официально, пока сисипы не запретили InnerSpace и с ним MultiBox (вторая причина, по которой я ушел).

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
а в моих survival-примерах во многом может помочь именно скилл. и там реально в одиночку выносить толпу врагов при прочих равных условиях. тяжело, редко, но реально. это в отличие от всяких ммо

можно ли в еве в одиночку проникнуть в самый топовый клан, будучи явным её врагом, и переписать все ресурсы всей это сторыльной группировки себе?))
Та хосспаде - сплошь и рядом! Покупаешь акк с более-менее качанным пилитом (желательно - в логиста), напрашиваешься в корпу, активно "участвуешь в общественной жизни", ничего не просишь (! немаловажно), но сознательно лезешь в те сферы, где тебе по роду деятельности регулярно нужен доступ к корп. ангарам - вот как раз в логистику, например. Рано или поздно тебе этот доступ дадут, устав выдавать / принимать грузы ручками. Дальше можно или грабить, или наоборот - подтвердив свою честность, пролезть в офицеры. И выше - из руководства корпы в руководство целого альянса. А там уже, имея практически все права на руках, можно и более масштабные операции проворачивать мести ради - например, отключить все альянсовые структуры во всех созвездиях, и тем самым развалить весь альянс, дав конкурентам возможность разорвать его в клочья за считанные часы и поделить освободившиеся территории. В Еве даже целый официальный трейлер на эту тему был.

Но с другой стороны - что это за скилл? Скилл обмана, скилл втирания в доверие и мошенничества? Сорри, эти скиллы у меня "не качаны". И не будут. Так сложилось исторически.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
вообще-то первое явно весомее ("почти никто" и "никто" как бы легко сравнить), потому что тут лучше тебя точно никого нет
Ну, все зависит от привходящих. Одно дело - если есть некий "официально благословленный" бенчмарк при строго заданных условиях. Другое - если ты его устанавливаешь сам. Да, ты можешь быть самым первым "на своем поле" - но обязательно явится десяток критиков, которые скажут "пф, да это все фигня, так каждый сможет - а ты попробуй вот так, не используя то-то или то-то!"

В общем, я согласен не гнаться за "лучше тебя точно никого нет". Я согласен быть не лучшим, а хотя бы "в числе 5% элитарных игроков" - но только при условии, что идет состязание на официально благословленном поле, едином для тысяч игроков, и результаты его неоспоримы.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
во-первых, очень спорный термин "дети", ведь во многом ты скорее имеешь в виду "тупые".
Справедливо. Да, меня местами заносит... но, с другой стороны, суть-то все равно понятна - того, что я пытаюсь донести?

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
количество факторов, которые нужно учитывать компомозгу, так зашкаливает, что ты их не запихаешь в простенькое чуть ли не однострочное уравнение-действие, заменив несколько значений-переменных в давно написанной универсальной программке (открытый или аналогичный код практически на что угодно можно при желании найти в сети; как раз дети такое и будут искать, ведь они основные любители гайдов, читов, НАГИБАТОРСТВА и т.д.) специально для того, чтобы легко всех нагибать в игру определенного жанра, где 20 лет ничего не меняется. тут так просто не получится.
Во-первых, ИМХО, если по игре легко накидать абсолютный гайд - то это какая-то хреновая игра, не содержащая элементов, которые требуется учитывать самостоятельно. Например, того же случайного фактора.

Во-вторых и в-главных, мастера не пишут гайдов. Мастера вообще не выбалтывают своих секретов. Блин, мы пытались бухать с чемпами России по ХоММ3 (за наш счет), и даже бухих их не удавалось развести на конкретные ответы - мол КАК получилось нас уделать? Даже их сохраненки в конце каждого хода не дают этих ответов. То же, что валяется в открытую в этих наших энторнетах - либо написано посредственными игроками (они не могут привлечь к себе внимания своими победами - вот и привлекают единственным оставшимся им способом: типа открытием секретов и срывом покровов), либо касается достаточно простеньких игр, по которым пишутся действительно исчерпывающие проходилки. Но последние меня не интересуют, а недогайды по первым не помогут ваннаби-ногебаторам.

Ну и наконец, в-третьих, если кто-то даже и слепит абсолютный гайд по действительно сложной игре, где потребуется параметрическая настройка уравнений - могу спорить, что как раз те самые ногебаторы не справятся даже с этим. Не удивлюсь, если они вообще уже не помнят, что такое "система неравенств" и как она решается... ну или, как вариант, тае ногебаторы этого попросту еще не проходили, в силу возраста своего И уж ТЕМ БОЛЕЕ они не справятся с "пусти погулять умненькую современную нейросеть"!

В общем, я согласен, что в твоих словах есть определенное зерно истины. Согласен, что среди действительно мозговитых ребят, оказавшихся в элите достаточно требовательной к головному мозгу игры, непременно будут затесавшиеся гайдочитатели, одолевшие порог входа. А вот в чем мы с тобой отличаемся: я не верю, что их будет сколько-нибудь много. Подавляющее большинство будет скоро отсеяно необходимостью не просто что-то делать по шаблону, продиктованному "умной нейросетью", а двигаться дальше самостоятельно. Т.е. необходимостью не просто использовать появляющееся на выходе "черного ящика", а реально ПОНИМАТЬ происходящее у него внутри. Глядя на нынешнее "поколение ЕГЭ"... у меня есть стойкое подозрение, что они не только ниасилят, но даже и пытаться не будут.

Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
вдруг, если для тебя это самое главное, это как раз самое правильное решение - использовать ограниченное читерство
Здесь согласен. Собственно, те же программы типа EFT для EVE - это то самое "ограниченное читерство": возможность опробовать на стадии теорикрафта то, что в реалиях игры тебе [еще] не доступно (и тем самым заранее определить для себя вектор движения). Но после этого все равно, ИМХО, должно быть обязательным реально пройти по этому вектору - подтвердив, тем самым, что твоя теория работает и на практике. А иначе - грош ей цена. На этом, кстати, и срезаются ваннаби типа вышеупомянутого Тигренка: сначала они дико понтуются на форуме своими имбаперсами в билдах, основанных на ооооочень редко падающих предметах... а потом понимают, что в реальном онлайне такой сэт тупо не собрать. А если и собрать, то к тому времени, когда у тебя вырастет седая борода, а в игре никого не останется, кроме тебя - Последнего Задрота

[абстрактное "тебя", разумеется - здесь и везде в моих постах]

Последний раз редактировалось Candid; 30.08.2018 в 23:54.
Candid вне форума  
Ответить с цитированием