Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2016, 01:38   #7011
(покинул форум)
 
Аватар для Странник
 
Регистрация: 27.07.2005
Адрес: sodiman@yandex.ru
Сообщений: 4,357
Репутация: 1326 [+/-]
deus_irae, Угу. Только NVIDIA как-то странно понимает его принципы. Сценарии нагрузки на CPU и GPU весьма различаются же. Процессор ведь далеко не всегда обязан работать на максимальной частоте. Распаковать текстуры, загрузить локацию - там да, частота решает. В случае же с видеокартой нагрузка практически линейная, т.к. GPU всегда работает на 100%, разве что количество отрисованных кадров за единицу времени может меняться. Смысл тогда автоматически разгонять GPU? Чтобы на N секунд стало 90fps вместо 70fps? А потом обратно 70fps или даже еще ниже, ибо "ахтунг, перегрев, тормозим видеочип, братва!" - так получается что ли?

Я мог бы понять, если бы существовала какая-то мировая практика делать фиксированное количество кадров (60, например, по частоте мониторов). Тогда да, имеет смысл гнать GPU, если вдруг не получается эти самые 60 fps получить. Можно активировать вертикальную синхронизацию, только вот рядовой юзер вовсе не может быть уверен в том, что видеокарте ГАРАНТИРОВАННО хватит мощности для отрисовки 59-60fps. Не хочу обижать владельцев 1080-ой, но даже эта карточка на FullHD не всегда выдает заветные 60fps, причем судя по графикам типа этого возможны жесточайшие просадки до 10-15 fps. Господи... Я даже думать не хочу о степени кривизны рук разработчиков, у которых в одной и той же игре разница в производительности может отличаться на ПОРЯДОК (!!!).

В итоге получается хрень какая-то. Включать вертикальную синхронизацию нельзя, т.к. в любой момент fps может обвалиться ниже 60 кадров. Без вертикальной же синхронизации видеочип сначала разгоняется, а затем тормозит обратно, когда достигнет критической температуры. В чем смысл этого вечного "авторазгона < > автотормоза"? Я ведь тоже ориентирован на GTX 1080. Не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда GPU сначала выбирает лимит по частоте и температуре, выдавая абсолютно ненужные мне 200fps, а в особо жаркие моменты обваливает и без того невысокую частоту кадров. Я, может, чего-то не догоняю, товарищи?

Последний раз редактировалось Странник; 24.10.2016 в 01:42.
Странник вне форума  
Отправить сообщение для Странник с помощью ICQ Отправить сообщение для Странник с помощью Skype™ Ответить с цитированием