Тема: Final Fantasy XIII
Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2010, 20:14   #1530
Рыцарь Плети
 
Аватар для Master-Zet
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: г. Тверь
Сообщений: 3,508
Репутация: 335 [+/-]
Прошел все 13 глав 13й Final Fantasy. И вот, что хотелось сказать по этому поводу:
Игра прекрасна – графика, боевая система, музыка, CG-ролики – все сделано на высочайшем уровне. Игра прекрасна от первой до последней минуты и у нее есть только один недостаток:
Это не Final Fantasy.
Потому что здесь просто нет того, что мы привыкли видеть, а точнее, того что должно быть в FF.
Во-первых, здесь нет главного героя. Все персонажи тут, на мой взгляд, равноценны. Кто главный? Лайтнинг? А почему? Что мы о ней знаем? Нам не показали ни кадра из ее детства, не объяснили, почему она стала такой. И что случилось с ее родителями – тоже не ясно. Да и чего такого выдающегося она сделала? В итоге ведь (спойлер). Так что Лайт, при всех своих достоинствах на звание Героя с большой буквы, каким были Клауд, Сквалл, Зидан и далее по списку Dissidia, явно не тянет.
Во-вторых, здесь нет и главного злодея. Такого колоритного, «настоящего» злодея, который бы нравился больше, чем герои, как… ну вы сами знаете кто… Вместо этого мы имеем:
Джилл, которую до выхода игры называли чуть ли не Сефиротом-в-юбке, а окозалось, что она появляется в игре всего два раза и с ней даже драться не надо.
Яаг (ну этот генерал или кто он там), который вообще просто защищает Кокон, как ему кажется – тоже нулевой злодей, в конце его даже жалко.
Конечно, есть еще этот вредный дед-фанатик с совой, чье имя я не запомнил. Да, он не приятный, но абсолютно шаблонный и скучный.
Ну и в-третьих, тут нет тех волшебных моментов, которые больше всего запоминались в FF. Герои не участвуют в постановке оперы, не снимаются в кино, не устраивают концертов. Да что там, ни один персонаж ни разу не спел!! А это вообще нонсенс для jRPG.
В итоге, считаю, что за такую колоссальную работу и красоту не возможно ставить меньше 9, а я бы и 9,5 поставил, так как дизайн персонажей, локаций, врагов и всего остального мне очень понравился, но…
9,5 балов для FF это унизительно. Так что повторюсь, это не Final Fantasy, это просто отличная игра.
Master-Zet вне форума  
Ответить с цитированием