Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2014, 12:06   #1826
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Valar Посмотреть сообщение
Ребят, подскажите, кто знает с чем может быть связана такая проблема.
Недавно начались проблемы с вылетами игр: запускал последнего Хитмана и Контру (ГО), они постоянно минут через пять-десять вылетали. В технической терминологии не слишком разбираюсь, но судя по отчету об ошибке, проблема была в памяти (какой именно так и не понял).
Вчера произошло небывалое. После получаса игры вылетел майнкрафт. При повторном запуске тоже вылетел. Опять ошибка была в памяти (опять не разобрался в какой именно, поэтому и пишу сюда).
Разобрал системник, полностью почистил от пыли, почистил видеокарту, кулер на проце, материнку, в ощем все (у меня было предположение, что от грязи перегревается).
Запустил контру - вылеты прекратились. Хитмана и майнкрафт ещё не запускал, не проверял.
Вопрос в следующем: могла ли быть проблема только в пыли и грязи и после чистки она не повторится, пока опять не запылится системник? Или все же мне пора менять видеокарту/хард/оперативку/проц?
Видеокарта:Нвидиа ГТХ 560 на 1 ГБ
Оперативка кингстон две плашки на 4 ГБ каждая
Проц менял в августе, поставил I5 4570

Хард если честно не помню, но менял его буквально этой осенью, так что не думаю, что проблема в нем.
Как же часто встречаю подобные проблемы... Да, системник от пыли нужно чистить регулярно. Да, пыль может устраивать замыкания. Да, пыль электропроводна. И да, именно пыль была причиной подобного поведения системы. В самых хардкорных случаях мамка опрос устройств выполнить не может.

Поэтому на будущее: в первую очередь не забывайте о физической чистке пк. Забегите в ближайший магазин а-ля "Карандаш" и купите там беличью кисточку (именно эта щетина самая мягкая) размера 8-10. Пыль лучше всего счищать такой кисточкой, она не повредит платы и смахнет все очень аккуратно.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием