Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2017, 22:41   #16
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Неспешное прохождение на 100% заняло примерно 18 часов. Metroid: Samus Returns - великолепный платформенный шутер, один из лучших представителей своего жанра. Все как обычно: играем за очаровательную охотницу за головами Самус Аран, исследуем лабиринтные уровни, находя старательно спрятанные секреты и, конечно же, охотимся на метроидов. Периодически получаем апгрейды оружия/костюма, позволяющие продвинуться дальше, а иногда возвращаемся на уже пройденные этапы, чтобы, например, с помощью новых возможностей открыть дверь, которая ну никак не поддавалась парой часов раньше. Может быть, это звучит не особо захватывающе, но Samus Aran - единственная игра на портативке с такой продолжительностью, которая не заставила меня скучать и не позволила оторваться от себя до самых финальных титров!

Основные отличия от механики классических "метроидов" - возможность стрельбы во всех направлениях и парирование. Если увидели характерную вспышку перед атакой врага, значит, удар можно отразить точно рассчитанным ответным рукопашным выпадом, что не только оставит недруга дезориентированным, но и значительно увеличит получаемый им урон от последующих выстрелов. Временной промежуток от вспышки до успешного рукопашного удара варьируется в зависимости от типа представителя местной фауны, так что поначалу придется немного привыкнуть, зато после этого контратаки станут основным способом ведения боя до тех пор, пока вы как следует не усилите оружие.

Боссы в игре - это чудо! Поначалу простенькие, но постепенно "обрастающие жирком", они начинают казаться чрезвычайно сильными - ровно до того момента, как вы не научитесь уклоняться от каждой из атак очередного накачанного засранца. В результате враг, который минуту назад казался непобедимым, падает за 30 секунд без особых усилий. Поиск вариантов уклонения и эффективных тактик ведения боя очень увлекает!

Несмотря на то, что Samus Returns является ремейком старенькой геймбоевской игры Metroid II: Return of Samus, от оригинала оставили не так уж и много. Некоторые боссы похожи, принцип продвижения между уровнями примерно тот же, а все остальное - новое. Новый дизайн, новые враги с особым поведением, заточенным под механику парирований, новые апгрейды, новые интересные боссы и, конечно же, новый графоний.

О нем, кстати, стоит сказать пару слов отдельно. На первый взгляд, звезд с неба не хватает, но стоит включить режим 3D... Да, Samus Returns - самая продвинутая игра в плане 3D на данный момент. Задние планы здесь фантастические (и это после классики, в которой кроме чернеющей черноты были лишь стены, пол и потолок) и настолько круто сделаны в 3D, что невольно удивляешься: это ж сколько работы ушло в функцию, которой и пользуются-то немногие?.. Одним словом - красотища! А если я добавлю, что в игра все время удерживает плавную частоту кадров? Падения fps встретились лишь пару раз при переходе между локациями и были долисекундными.

Я люблю находить всякие баги. Я находил косяки даже там, где другие проходили, не моргнув глазом. Samus Returns - первая современная игра, где я не встретил ничего, отдаленно смахивающего на технический косяк. Ни-че-го. Сколько же времени потратили на тестирование? Оо

Вердикт - бегом в магазин, даже если до этого вообще не видели игры этой серии. Для меня Samus Returns стала именно той игрой, ради которой абсолютно не жаль купить 3DS. Приобрел, кстати, Legacy Edition, чего и вам желаю!
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием