Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2013, 13:59   #24
Звезда гачимучи
 
Аватар для GreatKungLao

 
Регистрация: 03.05.2009
Адрес: Земное Царство
Сообщений: 9,510
Репутация: 830 [+/-]
Мин@то,
Цитата:
Хз как их можно ненавидеть.
Скрытый текст:
Ну извините, я наверное должен был полюбить Лелуша ещё сильнее, когда он мечту Юфелии извратил себе в угоду, а её личность запятнал омерзительным образом. Я должен был видимо начать уважать СС за то, как она использовала Мао в личных целях и затем избавилась от него как от мусора. Действительно, за что их ненавидеть можно, они же душки прям такие -_-


Посмотрел я второй сезон
Скрытый текст:
Сразу о финале. Выполнен он здорово, Лелуш великолепно использовал идею своей сестры и взял всё на себя. Может это его грехи и способно загладить. Но меня убил момент, когда он говорит "Я уничтожил старый мир и построил новый" и при этом показываются флешбеки с его близкими людьми, вроде Юфи и Шарли, а также Ролон и то, как они были убиты - то есть ради нового мира нужно убивать любимых людей? Что за чушь. Это либо неудачная режиссёрская постановка, либо сценаристы хотели передать какой-то бред.

Тем не менее это не избавляет от того, что Лелуш был мразью на протяжении обоих сезонов. Как я уже говорил: он и СС это олицетворения эгоистической похоти, когда ты даже самые мерзкие, самые бесчеловечные свои поступки можешь оправдать в угоду собственного смысла дальше жить. Да, финал конечно сделан так, чтобы Лелуш был прощён за свои аморальные преступления, но своей смертью он мёртвых не вернёт. Его можно поблагодарить за самопожертвование во имя будущего самостоятельного мира, которые Чарльз и Марианна хотели уничтожить, но простить за содеянное до - невозможно.

Также не могу не отметить, как же меня напрягала противоречивость большинства персонажей самим себе, их постоянная неопределённость. Шарли сначала ненавидит Лелуша за убийство отца, но потом вдруг, почему-то прощает его в момент. Карен узнав, что в ходе операции погиб отец подруги, она сначала сомневается, но потом чудесным образом становится обратно в позу перед Зеро.

Вообще здорово конечно показана сила стадного чувства и их слепого следования за лидером, вне зависимости от того, какой он урод, главное выкинь красивую речь и соверши якобы хороший и красивый поступок и за тобой побегут, как голодная собака бы бежала за фургоном с мясом. У людей нет самостоятельной воли, им надо, чтобы кто-то ими управлял, из-за чего не замечают корыстность своего господина. В следствии чего большинство персонажей это просто брёвна, которые катятся за своим дровосеком, не способные самостоятельно поменять свой курс направления.


В целом сериал очень крутой, его интересно смотреть, он захватывающий, держит в напряжении, лопаешь серию за серией, пока физически не устаёшь смотреть. Но вся эта идеология "цель оправдывает средства" идёт вразрез с моими личными моральными устоями, а по этому принципу тут следовали 90% действующих лиц, что взывало у меня лютое отвращение к ним.
Скрытый текст:
Ну и конечно показывать злодея как героя это уже для меня чересчур. Лелуш даже не антигерой, он злодей - демон, как прозвали его в конце. Хоть это и попытались показать, словно он только взял на себя эту роль, на самом деле он им являлся весь сериал.
GreatKungLao вне форума  
Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью ICQ Отправить сообщение для GreatKungLao с помощью Skype™ Ответить с цитированием