Показать сообщение отдельно
Старый 01.07.2020, 06:21   #1395
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Большая часть фейлов в его "обзоре" это дыры в его личном внимании и применении базовой логики, а не дыры сценария.
Интересно. Бабу чуть ли не на 8 месяце посылают в дозор (что уже практически нереально), она говорит "а мне и ок, все равно скучно", но тебя это не смущает, и ты придираешься к моим словам, мол, а она не сама пошла.

Обратите внимание на манипуляцию. Человеку нечего возразить по факту, но ему надо показать себя умным, что он делает? Правильно, цепляется к словам, которые на смысл сказанного не влияют, но позволяют уличить собеседника в формальной неправоте. Ну а дальше уже можно пафосно заявить про невнимательность, и не приводить свои контр-аргументы, не рассказывать, что есть хорошего и сильного в сценарии - ничего не делать, а только строить из себя умного. Типичный клиент Дракманна.

Далее. Для тех, кто прочитал, но не понял.
Скрытый текст:

Сцена 1. Айзек, бескомпромиссный глава милитаризированной группировки. Кто ответит на вопрос: почему во время крупномасштабной операции на территории неприятеля, он вместо командованием своими подчиненными, бегает с группкой людей по отшибу с целью...? Какой целью? Какую задачу он выполняет и почему лично? Какой у него шанс наткнуться на Эбби? А никакого. Особо упоротый может возразить, что тут мог быть кто угодно, на сцену в целом это бы не повлияло. На самом деле да, но сценаристы сознательно пошли бредовое решение, чтобы сцена вызывала больше эмоций. Потому что эта игра про манипуляции.

Я больше скажу, были моменты, когда я сидел с офигевшим лицом, чуть не плача, хотя в голове крутилась мысль "Что за бред происходит?". То есть аудио-визуальные манипулятивные механики тут очень сильные.

Сцена 2. Придя в кинотеатр, Эбби убивает Джесси, который вообще не при чем, даже не раздумывая. Но опять оставляет в живых двух персонажей, которые будут мстить. КАК УДОБНО. При этом, она готова была убить Дину (которая снова не при чем), но даже в состоянии аффекта не убила Томми. Просто дайте мне посмотреть на концентрированного дебила, который это примет за чистую монету как сильный сценарный ход, как хорошо поставленную сцену, как тяжелую эмоциональную сцену. Кто ведется на подобный бред?

Сцена 3. Измученная Элли идет драться на кулачках. У нас есть очередная манипуляция, когда Эбби изначально ставится в подчиненное положение, вызывающее жалость. Она не хочет драться (зачем, когда все мертвы? а вот у Элли, кстати, нет, потому мотивация Элли слабее, что делает ее агрессию а) неоправданной б) ставит ее в позицию силы, мы сочувствуем ей меньше), она истощена пребыванием в лагере. Опять же, Элли агрессирует, шантажем заставляя Эбби драться. Игрок, естественно, возмущен поведением Элли. Я более чем уверен, что большинство игроков не хочет тут драться, не хочет добивать Эбби. Ситуация тупая, но эмоциональная манипуляция отличная. И задумка, естественно, в том, чтобы Элли внезапно осознала... что? Что она не испытывает чувство вины перед Джоэлом? (на основании чего она это понимает?) Что она прощает Эбби? (на основании чего она прощает?) Что она прощает себя за то, что не отомстит??? И все это связано с внезапным флешбеком Джоэла? Я жду конкретного фиолетового эксперта в области всего на свете, который расскажет гениальную задумку Дракманна. Тут же все невнимательные, а он то явно внимательный и все понял.

Кстати, финал никак не гарантирует того, что Томми не убьет Эбби. Что приводит нас к двум мыслям: а) они хотят третью часть про противостоянии Эбби и Томми? (или длц) б) история Эбби не закончена, что в целом делает ее сюжетную ветку малоосмысленной. Ну типа она начинает с того, что отпустила Элли; продолжает тем, что отпустила Элли (кинотеатр), заканчивает тем, что не убила Элли (тут не столько важно, кто кого не убил, важна последовательность развития характера... упс, а развития то и нет, лол кек чебурек); и при этом мы имеем явную незавершенность ее судьбы, что оставляет вопросы и снижает эмоциональное воздействие финала.

Естественно, я ничего не понял по невнимательности. Жду конкретных экспертов, которые пояснят за великолепную логику Дракманна.


Последний раз редактировалось Wolfsheim; 01.07.2020 в 06:25.
Wolfsheim вне форума  
Ответить с цитированием