Тема: What is Indie?
Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 05:43   #45
Юзер
 
Аватар для Jimmy_Belkof
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: Шугазум
Сообщений: 162
Репутация: 79 [+/-]
Решил начать разбирать стену текста выше, пока хватило меня только на Continuity. И я совершенно не пожалел! Шикарная игра. Графика не такая уж простенькая, вполне стильная, ничего лишнего и все красиво. Музыка очень хороша, этот эффект перехода от паззла к платформеру создает иллюзию двух игр в одной. Уровни хорошо продуманы, сначала кажется, что идея примитивна, но потом появляются действительно захватывающие места, чего стоит, например, уровень "прыжок веры", где все прохождение состоит из одного прыжка, который растягивается на десять экранов, или хитрые уровни, где решение спрятано на границе между экранами. Паззлы не слишком просты и не слишком сложны, только последний уровень отнял у меня довольно много времени из-за тонкого различия кусков паззла, но и он не вызвал усталости или излишнего напряжения. В общем, милая и легкая игра на час, завершенная, стильная как iPod и свежая, как Mirror's Edge. Не думаю, что она займет какое-нибудь место (хотя я еще не видел других участников), но вполне может получить приз за дизайн.

То ли у меня сегодня хорошее настроение, то ли действительно инди-раздел игр прогрессирует, но я еще попробовал Devil's Tuning Fork, и это инновация года. Давным-давно, после просмотра фильма "Сорвиголова" я мечтал стать слепым, ориентирующимся по звуку. И теперь моя мечта сбылась! В DTF мы играем за ходячий эхолот, владеющий тремя умениями - пускать среднечастотную звуковую волну, высвечивающую большие пространства, волну низкой частоты, которая просвечивает предметы насквозь, и направленный пучок высокочастотных волн, отражающийся от зеркал и вводящий в резонанс колокола. Этой малости и малой толики чисто платформенных удовольствий хватило, чтобы создать чистый сюр, мир, по атмосфере не уступающий American McGee's Alice, немного наивный в своей попытке напугать, но насыщенный и действительно странный. Конечно, это пока сырой продукт, мало паззлов (я бы добавил предметы, разрушающиеся от звука, и предметы, искажающие и отражающие волну во все стороны, для запутывания и пущей сложности), три уровня проходятся за полчаса, прохождение продлить может разве что древний баг цепляния за углы времен еще первой кваки. Движок явно самописный, так как проблему цеплючих углов в игрострое обсуждали и решали уже не раз. Здесь же эта проблема настолько остра, что даже подъем по лестнице (лестница, напомню, состоит из одних углов) становится нетривиальной задачей. В некоторых местах это становится челленджем похуже летающих платформ.
Напоследок повторю предупреждение, встречающее нас при запуске игры - если вы страдаете припадками, эпилепсией или слабым вестибулярным аппаратом, игру действительно лучше не запускать. Мне, как человеку, которого в автобусе по дороге на работу укачивает, пришлось после прохождения игры выйти на балкон и подышать свежим воздухом, чтобы удержать завтрак в желудке.
__________________
No brain - no pain.

Последний раз редактировалось Jimmy_Belkof; 21.01.2010 в 06:59.
Jimmy_Belkof вне форума  
Ответить с цитированием