Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 23:04   #15
Игрок
 
Аватар для Scandr
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: из шкапа
Сообщений: 586
Репутация: 161 [+/-]
Man1AK
Цитата:
история, рассказанная Scandr'ом, точно напрашивается на продолжение. (Как в бразильских сериалах - стало интересно - спасет ли Струна своего друга Кольку?).
Да, действительно. Я изначально предполагал, что история не закончится так быстро.
Man1AK, Demo-Demon спасибо за отзывы.

Продолжение:
Скрытый текст:

" Свист не мог кинуть, - твердо решил Струна, - пора искать артефакт и пусть зона решает любит она меня или нет".
Струна понимал, что в этом путешествии ему нужен спутник. Без напарника он вряд ли протянет на пустыре. Среди сталкеров добровольцев не оказалось, многие без колебаний согласились бы пойти со Струной даже на болота, но когда слышали про пустырь, то сразу виновато замолкали, и было понятно, что им нет резона подставлять свою жизнь без возможности подзаработать. Можно было бы нанять за деньги, но вся валюта ушла на информатора. Струна окинул прощальным взглядом бар и направился в сторону пустыря. Чем дальше, тем сильнее ветер выбивала из мира голоса сталкеров, потрескивание костра, звон гитары.
Территория бара заканчивалась блокпостом Долга, витиеватая проволока обрывалась тяжелыми железными воротами, ведущими в пустырь.
- Сталкер, стой, - приказал долговец, вполне дружелюбно наставив ствол на Струну.
- Мне на пустырь. Дело есть.
- Че за дела? Там уже давно никаких дел ни для кого нет, разве, что для самоубийц, - долговец громко рассмеялся, опустив ствол.
Долговец был прав, пустырь отличался от всех остальных мест своей враждебностью и бесполезностью. Все аномалии рождавшиеся в его периметре были бесплодны и максимум, что могли произвести на свет – эт пустые болванки, по сути, камни. Зато убивал пустырь без сожалений, единственной группой, которая смогла вернуться из пустыря, была группа бывшего лидера Наемников. Да и то поговаривали, что наемники струхнули и, не пройдя даже пару метров, вернулись назад.
- Я же сказал – у меня есть не решенное дело. Пропускай. Вы здесь стоите не для того, чтобы не впускать, а для того, чтобы не выпускать.
- Слышь, ты! - грубо отрезал долговец. - Поговори мне еще. Давай валяй, только назад даже не надейся вернуться, во-первых, не вернешься, во-вторых, не пущу. Гуляй, идиот.
Долговец долго скрипел заржавелым от времени замком, наконец ворота приоткрылись.
- Дуй, давай! Анархист хренов.
Струна вступил на землю пустыря и почувствовал непреодолимую связь между тем миром и этим, словно один мир существовал всего лишь для того, чтобы подчеркнуть нестерпимый ужас другого. Ворота за спиной захлопнулись, впереди либо все, либо ничего. Струна снял калаш с плеча и, оглядываясь по сторонам, начал пробираться через камыши. Через нескольких часов бесконечной грязи он заметил на горизонте покосившийся дом. Необходимо было до него добраться, в зоне любой дом это потенциальная крепость для путника, если, конечно там кто-нибудь не завелся. Пустырь обдавала нестерпимой тишиной. Визг Плоти, гавканье слепого пса – Струна воспринял бы как спасение, по подобным звукам сталкеры учатся ориентироваться в зоне, а в тишине сталкер раздет и беззащитен и это самое поганое, что он может почувствовать.
До дома оставалась пара метров, по привычке Струна присел в траве и прислушался к ветру - все спокойно, только тихий шелест травы. Что скрывать, он не был первоклассным бойцом и даже в тире Долга набирал не более 60 очков за раз, в то время как Свист с завидной легкостью выбивал все 240. Но было у Струны более важное для зоны качество - интуиция, он всегда кожей или еще более нежным местом ощущал опасность. В этот раз его интуиция выжидающе молчала. Струна встал, перекинул через плечо калаш и осторожно стал приближаться к своей будущей ночлежке. Интуиция не подвела, дом был пуст. Струна забрался на чердак, подкрепился тушенкой, глотнул водки и, перекрыв вход досками, увалился спать.
Чьи-то клыки вонзились в горло Струны, он, хрипя, попытался перевернуться, кровь захлестала по комбинезону, сама смерть обдавала его лицо своим жадным дыханием. Это были не чьи-то клыки, а псевдособаки, Струна на удивление четко смог рассмотреть своего палача и во время ударить псину ребром ладони по горлу, челюсть разжалась, псевдособака ослабила хватку, но в этот момент тело Струны перестало подчинятся его приказам, он просто упал в собственную кровь не в силах пошевелиться. Псевдособака, предчувствуя свою победу, медленно забралась него и неистово начала рвать его лицо на куски.
Струна проснулся весь в поту, приподнялся и долго сгонял с себя обрывки сна. После, обжигая горло, без остановки вливал в себя водку и только выхлебав полбутылки смог прийти в себя. Кошмар в зоне это не сон, это реальность, которая просто отложена до следующей ночи.
Приведя свои мысли в порядок, Струна решил не ждать, когда алкоголь испарится из организма - пора была двигаться, скоро артефакт исчезнет, а с ним и возможность спасти Свиста. Он медленно разобрал трухлявые доски, преграждающие выход и наткнулся на дуло винтовки.
- Привет тебе, Струна, привет, - проговорил человек в комбинезоне наемника, - всю ночь ждал тебя. Сны плохие снились? Ну, ничего, заживет. Я по делу и ты, конечно, знаешь по какому.
- Знаю. Только мне не до этого.
- А меня как раз кроме этого ничто не волнует и у меня, если ты не заметил, вылына в руках. Поговорим?
- Можно.
Струна присел на доски, он понимал, зачем понадобился наемникам, а также, зачем информатор его зазывал на их территорию. Все дело в той непонятной штуке, которую они нашли со Свистом за складами. Той штуке, за которую жадный до глубины костей Сидорович сразу согласился отвалить 950 штук, а это только сразу. Один рейд в зоне приносил от сила 30 тысяч на человека, и больше половины этой суммы шло на ремонт, патроны и провизию. Тогда они с Колькой взахлеб как малые дети мечтали о том, как возьмут самые навороченные костюмы у Сахарова и пройдут в недоступные места зоны, станут легендами… И это было совсем недавно, у костра, в деревне кровососов.
Наемник не довольно повел стволом в сторону:
- Говори уже, время не терпит молчаливых. Или ушко отрезать? – наемник рассмеялся.
- Ты не будешь меня убивать, правда? – Струна холодно улыбнулся. - Я один знаю, где спрятано то, что тебе нужно. А насчет ушка, так ты погорячился – если тронешь, я буду сопротивляться, и тебе придется меня убить, а ведь ты этого не хочешь?
- Плохо ты знаешь меня, сталкер.
Наемник навел ствол на Струну, раздался выстрел.

LogruS
Серьезно подходишь к делу. Мне понравилось.
__________________
Соня, убери молоток из шкапа.
Scandr вне форума