Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2019, 15:19   #1091
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,675
Репутация: 781 [+/-]
Посмотрел. Наслушавшись о нелестных отзывах в сети и прибавив к ним убогие костюмы и грим из трейлера + отсутствие Сингера у руля, ожидал совсем уж лютейшего говна. Но в итоге всё оказалось не настолько плохо. Первую половину фильма даже можно назвать отличной. Драма и ангст работают как надо, идёт постепенное нагнетание и всё это сдобрено шикарной музычкой от Циммера, но потом
Скрытый текст:
в игру полноценно вступают безликие и унылые ноунейм пришельцы, выполняющие роль общего врага для всех. Пожалуй тут стоит сказать, что лично я всегда считал все эти связи Людей Икс с пришельцами в мультах и комиксах чересчур бредовыми и банально ненужными. Но в этом фильме их даже поленились проработать должным образом. Их единственное предназначение в картине - полностью убить всю ту драму, наращенную в первой половине, ради относительного хэппи энда, в котором все со всеми в очередной раз помирились, а Джин самоустранилась в космосе.
Я знаю, какого это, ибо сам частенько падаю жертвой лени, бросая что-то на полпути. В случае с этим фильмом я со всей уверенностью могу сказать, что к где-то середине вся команда проекта банально перегорела к своему творению и заканчивала уже через силу, "на пофиг". Здесь и близко не чувствуется того старания, которое Сингер вкладывал в свои фильмы. До сих пор не понимаю, как студия умудрилась дважды наступить на те же грабли, не удержав его на 3-й фильм, хотя во второй раз получилось пожалуй даже хуже. При всех недочётах "Последней Битвы", там всё же был эпик и драма, которые не отпускали до самого конца и вполне соответствовали завершению трилогии, чего ну никак нельзя сказать о Тёмном Фениксе.
Саундтрек Ханса Циммера - это, пожалуй, лучшее, что есть в этом фильме. По началу у меня был скепсис насчёт него, ведь я больше не услышу полюбившуюся тему Иксов на заглавных титрах, но Циммер в очередной раз доказал, что он порой чувствует фильм едва ли не лучше, чем его сценарист и режиссёр. Его OST пропитан ангстом и безысходностью - тем, чем должен был быть пропитан весь фильм, а не только его первая половина.
В общем фильм не абсолютно ужасен. Обыкновенный середнячок на один раз. Но я понимаю всеобщее недовольство. В завершении такой квадралогии все мы хотели увидеть эпик и размах, а не середнячок. Теперь мне даже любопытно какие планы были у Сингера на этот фильм. Судя по его отсылке к Синистеру в конце Апока, там явно планировалось что-то совсем иное.
Алсо, забавно, что сценаристы даже под конец умудрились ещё разок запороть собственный таймлайн. В конце Дней Минувшего Будущего, нам показали, что в будущем Джин жива и они со Скоттом вместе в школе, что не вяжется с концовкой Феникса, в которой она превратилась в космическую сущность.

KillerBee,
Скрытый текст:
Космическая сущность именно бафнула её. В фильме нам прямым текстом сказали, что лишь Джин была достаточно сильной, чтобы полностью поглотить и сдержать в себе эту сущность. Следовательно, мощнейшим телекинезом, перерастающим в пламя, и поехавшей крышей она обладала с рождения, как и в оригинальной трилогии. С этим тут косяков нет.

Цитата:
Сообщение от Bosko Посмотреть сообщение
я так и не понял сути сцены в которой Магнит вытаскивал вагон из под земли. Тужился , напрягался, а в итоге просто зашел через дверь и оставил его на пороге. На кой черт, непонятно.
Типа хотел загородить проход, чтобы никто не вошёл. Но, видимо, при этом он просто забыл о наличии у Чарльза парня, умеющего телепортироваться
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием