Показать сообщение отдельно
Старый 07.05.2015, 14:36   #34
Новичок
 
Аватар для Kitsune
 
Регистрация: 15.02.2015
Сообщений: 11
Репутация: 6 [+/-]
Очень долго не знала, что написать об этой книге. Впечатление скорее негативное, моя оценка 5. Во многом согласна с мнением ShadowJack и ChaoSKnight. Ни вторую, ни третью книгу читать желания нет. Сплошные клише американских фильмов и сериалов - типаж героя, диалоги, любовная история. Плюс поставила только за то, что из книги хороший режиссер мог бы сделать хороший фильм. Примерно до 100 страницы читала с трудом, далее вроде динамика событий увлекла, но концовка оказалась скомканной, как будто автору надоело писать. Юмор вообще не смогла оценить, есть слабый намек на иронию, который так и остался намеком. Эротические сцены как будто слизаны из женского ширпотребного романа, нет изюминки.
Про судебную систему была интересная идея, которая только и осталась идеей, не раскрыто. По скудным отрывкам могу сказать, что эта система мало отличается от реальной судебной системы, где справедливость зависит от умения юриста (адвоката) вывернуть закон в свою пользу и от независимости судей (отсутствие откатов).
Про добро и зло из книги трудно что-то вынести. А мое мнение, что неважно какой поступок и его цели, в любом случае каждый несет ответственность за себя, тут оправданий быть не может. Если ты украл, чтобы помочь кому-то, значит и должен принять наказание, а если ты не готов, значит ты не лучше самого обычного вора.
В небесный город не хочу, т.к. способ туда попасть меня не устраивает, смерть меня не привлекает, люблю жизнь и зеленую травку под ногами.

Это наверное все, что у меня осталось в голове после прочтения этой книги. Если у вас нет более интересной книги, то прочитать можно, а так не советую.

Последний раз редактировалось Kitsune; 07.05.2015 в 21:31.
Kitsune вне форума  
Ответить с цитированием