Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2022, 12:50   #5366
Игроман
 
Аватар для Bosko
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: За гранью добра и зла
Сообщений: 2,330
Репутация: 621 [+/-]

Предупреждения: 8
Всем привет, подскажите кто может сталкивался с подобным или просто есть идея куда копать дальше. Я уже столько борюсь с AMD что кроме ненависти он у меня ничего не вызывает. Конфигурация :
A10 - 7860K (сокет FM2+)
DDR3 1866 Viper 16 ГБ
БП 600 ВТ
Видеокарта - AMD Radeon RX580 4ГБ.
МП - ASUS A68HM-PLUS
Накопители - Sandisk SSD 120 ГБ, ЖМД WD 500 ГБ


Суть такова - в 2017 году решил обновить ПК. Тогда я купил себя AMD A10 - 7860K (сокет FM2+), материнская плата ASROCK FM2A88M Extreme4+ R2.0. Работал я спокойно на этом конфиге где то полгода, потом пошли зависания намертво и как мне казалось преимущественно в играх. Долго я копался и почему то подозрения у меня упали на один ЖМД. По тестам он был норм, но все таки я решил его убрать и ПК вроде как перестал виснуть. Прошло примерно три года и проблема вернулась, но комп уже намертво зависал на ровном месте. Ты мог уйти и оставить просто рабочий стол, а вернуться и увидеть его зависшим. Чего я только не делал - и винду переставлял, и ставил то одну, то другую планку, работал на встроенной видеокарте, перепрошивад БИОС и колдовал с его настройками все бестолку. К окончательной мысли что дело в МП я понял когда при изменении очередных настроек у меня уже повис сам БИОС, а после включения даже он не грузился (помогло только очистка джампером).

Решил тогда уже купить новую мамку с тем же сокетом потому что увы в тот момент средств на новый системник не было. Новой была ASUS A68HM-PLUS, по параметрам была заметно хуже, но собрав системник все работало как часы (мамка была куплена в мае 2021 года). И вот буквально до резкого скачка цен на комплектуху я решил таки пока есть возможность собрать себе новый системник про запас, а пока поработать на старом. В новый СБ я переставил RX580, а на старом работал на встроенной Radeon R7. Подключив монитор к старому СБ винда мне говорит что для встроенной видеокарты дрова слишком новые. Я снес, поставил подходящие, все вроде бы нормально, но вот поработав на нем сутки на встроенной видеокарте у меня ПК однажды намертво повесился, а на мониторе пошли артефакты как будто видеокарта перегрелась. Я ребутнулся думая что это просто единичный случай, но следующий день ситуация повторилась - снова комп намертво повис и на весь экран полосы. Я давай читать логи, ругался на какой то AODDriver. Из гугла узнал что это какая то софтина по разгону. Еще раз зачистил все дрова ddu display driver uninstaller и специальным софтом с сайта AMD по удалению драйверов, не помогло, в логах все равно ошибка.
Ну думаю переставлю винду. Сделал, все дрова накатил, в логах ошибки нет, но все равно раз в день ПК намертво виснет с артефактами на экране. Уже не знаю что и делать. Процессор не греется, температура в норме, зависания случаются на ровном месте.

Понятно что комп дряхлый при том что под рукой есть на несколько голов лучше, но не охота его в помойку выбрасывать, а если дело все таки во встроенной видеокарте, то не охота покупать для него даже заглушку с учетом нынешних цен чтобы потом продать. Если кто то сталкивался, то подскажите пожалуйста, буду очень признателен. Спасибо.
Bosko вне форума  
Ответить с цитированием