Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2006, 21:06   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Александр Македонский

Александр III Македонский, наверное, самая эпохальная личность античного мира. Человек, сумевший покорить практически весь на тот момент известный мир, создав великую империю эллинов, объединив под своим крылом греков, македонцев, персов, египтян, индусов, армян и еще 10-ки народов населявших тогдашнюю ойкумену. Его деяния настолько оказались великими, что до сих пор память о нем не предана забвению, и тем самым он достиг того, к чему стремился всю свою жизнь: он стал поистине бессмертным, сровнявшись с самими олимпийцами.

Но настолько ли он был действительно великим, достойным своих предков - Ахиллеса и Геракла, или же всего лишь юнец, оказавшийся по воле судьбы сыном царя Македонии? Действительно ли каждый его поступок, принятый в постоянном стремление к чему-то несбыточному, были обусловлены его "предназначением" или же он, как и любой тщеславный правитель, шел на поводу своей испорченности? А может действительно все его авантюры были ради утопической идеи равенства и единства народов?

Трудно судить о том, кто жил тысячи лет назад, ибо, скажет каждый, времена те были совсем иными, иными были нравы, люди и т.п.; но я так не думаю: меняется время, люди, но не правители, с легкостью властной руки ведущие за собой народы. И таким был он – Александр Македонский, – человек, который не просто объединял людей прихотью своего сердца, но и приневоливал верить в свою мечту – и они верили в нее, верили до тех пор, пока им это позволяли их человеческие возможности.

Он показал людям тот мир, о котором прежде они слышали исключительно в рассказах, коими так любили потчевать наивных эллинов заезжие торговцы и путешественники с востока. Он показал грекам и великий Вавилон, и пустынный Египет, и таинственную Индию. Его заслуги за столь короткую жизнь поражаю, они кажутся нереальными для рук одного человека. И так оно и было: помимо того, что кроме армии и мудрых полководцев, что даровали ему "бессмертие" и весь мир, должны были быть, как минимум, какие-то предпосылки, что обусловили бы возвеличивание Александра, ибо любое маломальское событие имеет под собой пусть и шаткое, но основание, на котором бы оно смогло утвердиться.

И тех предпосылок, что возвысили Александра, было не один десяток, но, как опять мне кажется, основным становление Македонского государства способствовала непосредственно армия, на которой, в отличие от соседней Греции, и базировалась долгое время вся македонская политика, ибо в этой стране земледельцев и крестьян не было того общественно-политического уклада, что сформировалось у их соседей. Здесь все строилось исключительно на силе и авторитете лидера, за плечами которого должна была быть сильная армия, дабы его власть была непоколебима. И такая армия была. Сильная, мужественная, бесстрашная, дававшая с легкости отпор и северным варварским племенам, и грекам, но неспособная на покорение мира!

Лишь когда была создана фаланга – мощная боевая единица, при поддержке конницы и легкой пехоты становившаяся грозной военной машиной, - можно было и задуматься о расширении границ, но, к сожалению, один одна проблема ставила перед ней преграду: армия потреблял много асредств и денег, вследствие чего ее содержание (а значит и использование по прямому назначению) ставилось под вопрос!

В книгах пишут, что создание фаланги заслуга Филиппа II (отца Александра), но также есть и мнения, что ее разработками уже занимались Александр I и II, но, как было сказано выше, армия оказывалась тяжкой ношей для македонской экономике. Выходит, что последние двое уже отпадают (но не снимаются со счетов, т.к. создание и разработка понятия разные) и получается, что все лавры по разработке несокрушимой "железной" фаланги (которая превзошла все виды греческой военной организации), что принесет Александру III весь мир, достаются его отцу, ибо лишь благодаря ему в экономическом плане Македония смогла стать крепко на обе ноги, используя на полную катушку золото и серебро фракийских рудников, стоивших многого Филиппу...

Итак, теперь у Македонии появилась армия, которую царь Филипп прежде бросил против насаждавших ему соседей и северных племен, а затем и самой Греции. И именно в это время на арене появляется, если мне не изменяет память, шестнадцатилетний Александр, до этого пребывавший вначале в гимназии, у приглашенного Олимпиадой Леонида, воспитывавший в юном царевиче стойкость, мужество, отвагу, т.е. истинного воина, а затем с Аристотелем в Миезе.

В это время Филипп был "занят" Грецией и он решает оставить Македонию Александру, вручив ему царственную печать( символ царской власти). А в это время, если мне опять не изменяет память, на севере в очередной раз взбунтовались непокорные тамошние племена (меды) и ему, как "правителю", пришлось отправиться для их усмирения.

И Александр, как и подобает "победителю", справился с этим заданием на отлично. Проведя эту блестящую операцию, он заслужил уже в раннем возрасте не только уважение солдат (армии), но и граждан всей Македонии. И именно этот момент есть первая ступенька той лестницы, которая в последствии и приведет его к гегемонии в Греции, а за тем и во всей ойкумене!

Итак, думаю, что для затравки выше сказанного мной будет вполне достаточно, особенно учитывая то, что многие не любят читать большие посты... Меня давно интересует личность Александр Македонского как человека великого и необычного. Вот я и предлагаю его обсудить. Особенно мне хотелось бы акцентировать внимание на таких моментах, как заговоры против него (мне, честно сказать, известно всего два: заговор пажей и Филоты), а так и те зверства, что он неоднократно устраивал на захваченных территориях - геноцид населения и т.п. В общем, обсуждаем эту личность со всех как светлых, так и темных сторон. У меня все!
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 25.01.2009 в 01:40.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием