Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2016, 18:40   #4697
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,156
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
1. В ДА2 есть развитие персонажа. Мы начинаем простым человеком с простыми проблемами, который в следствии своей предприимчивости обретает богатство и статус. И уже находясь на более высоком уровне социального развития он получает возможности влиять на судьбы людей. Логичное развитие сюжета.

Что в ДАИ? Какой-то ноунэйм плеб, невнятного происхождения и статуса получает доступ к важнейшему событию чуть ли не мирового масштаба. И там ВНЕЗАПНО обретает супер силу. Сюжет уже тухлый. Затем мы идём спасать мир. А если мир спасать не хочешь, тогда мотивации 99 лвл - герой умрет! Спаси мир или умри. 1 курс сценарного мастерства.
Сыграю с тобой в эту глупую игру.
Скрытый текст:


1. В DA2 твой перс, это непонятный крестьянин с тупейшей предысторией и сопливыми баснями о семье, где все плохо, сестра магичка и вообще капец, который каким-то чудом рубит порождений тьмы пачками словно Данте из DMC, причем еще до того как прибывает в город, это они от порождений бегут, ага, создалось впечатление, что это они наоборот за ними гонятся. И вся история вторична и построена на продолжении истории первой части, причем построена и пришита белыми нитками и все это даже выглядит как сайд стори, а не продолжение сюжета. Какое там становление социальное? Его там нет, оно не чувствуется от слова совсем.
Что мы видим в ДАИ? Тоже довольно посредственное, но не заштампованное "я был простым крестьянином". Достаточно интересное введение. Развитие идет весьма бодро, у него есть сила, схожая с той, что есть у Героя Ферелдена и чего нет у крестьянина Хоука, но который супермен. Он сначала никто, затем он вырастает в глазах людей и становится инквизитором и появляется даже своя крепость. Что это если не социальный рост? В конце концов он принимает политические и военные решения, которые движут весь сюжет (ну или нам дают весьма годную иллюзию этого), чего опять же нет во 2 части, там все линейно и примитивно в этом плане.
Вообще глупо пытаться сравнивать эти моменты.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
2. Напарники. В ДА2 у каждого напарника есть сильный мотив быть с гг. Ты можешь с ним поссориться, или еще сильнее подружиться. Взять Авелин: ты можешь с ней замутить, ведь она вдова. А можешь помочь обрести новую любовь. Напарники интересные и ты реально видишь их развитие параллельно с гг.

Что в ДАИ? Мотивов быть гг ни у кого нет (кроме Соласа разве что, лул). Развития характеров нет. Ты можешь троллить напарника и он свалит. Гениально! Еще бы он от троллинга не свалил - ему ведь плевать на гг. Нет связи с напарниками. И их миссии не влияют на их характеры. Скучно, невнятно, примитивно.
Не помню ни одного напарника, история которого бы мне запомнилась чем-то интересным, не считая Варика, самый интересный персонаж, остальные или сиськи, или пустое место на протяжении всей игры, еще там было какое-то чучело в татуировках, которое весь из себя такой раб-убийца, но перс совершенно неинтересный. Авелин типичный солдафон, даже Эшли из МЕ на ее фоне выглядело более разносторонней, хотя считается одним из самых чопорных персов. Я бы ее и не вспомнил, если бы не ты, мне сисястая пиратка и то больше нравилась своим характером и своеобразной манерой во всем видеть деньги. Варик конечно вне конкуренции своими приколами и остротами, да и он все же Гном и тащил на своей предыстории с красным лириумом весь сюжет следующей игры, из-за чего и стал там одним из центральных персонажей.
В ДАИ конечно тоже персонажей раз-два, но та же Касандра, Солас, опять же Варик, Лилиана (хоть и не напарник), Железный Бык и Коул - это весьма колоритные по своему личности, а вот всякие Дорианы, Блэкволы, Сара и Вивьен это типичный пример затычек - неинтересные и совершенно блеклые перснажи, ну может еще у Сары заскоки веселые. Блэквол так вообще типичный солдафон, впрочем как и твоя Авелин, неинтересные персонажи от слова совсем. Тебе почему-то не нравится адекватная реакция персонажа на троллоло, хотя она адекватна и хамство терпеть в реале без веской на то причины никто не станет. Раз ты хамишь человеку, то он тебе наф уперся, ну тгда бб - все логично. И развитие персонажей там имеется, как ты этого не заметил я не знаю. Роман с той же Касандрой вообще комедия, забавно как солдафон Касандра вся из себя такая правильная на это реагирует, особенно когда делает вид что отшить пытается. Коул - вообще самый классный персонаж после Варика, это вообще оказался один из демонов завесы, этакий дух, поведение и мировоззрение которого мы формируем по ходу всего сюжета. А Железный Бык? - Постоянные попойки и наемнические приколы во все края, что не диалог то отжиг. Солас так вообще энциклопедя ходячая. Это не считая неигровых персов, с кем можно крутить романы.
Так что тут полный слив второй части.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
3. Пространства. Да, ДА2 камерная игра. С камерной историей. Насыщенная действиями и событиями.

Что в ДАИ? Пустые пространства, которые фармишь как фермер. Толку в этом мало. Игра проходится на 16 лвл, когда максимальный чуть ли не 30. Чувствуете, какой простор ничем не заполнен? Сюжета просто не завезли в должной мере. Если бы не ограничения по силе монстров, то он бы вообще проходился уровне на 5 целиком. Потому что не привязан к игре и развитию героя! Он существует тупо сам по себе. И он откровенно убог.
ДА2 это не камерная игра, это халтура от и до, Невервинтер был больше камерным чем 2 ДА, но там время было другое и особенности двигла + ограничения по тогдашнему железу. А тут просто халтура с выпрыгивающими из ниоткуда врагами, налетающими волнами как в тупом слешере по мановению триггера. Все действия носят характер - пойди из точки А в точку Б, попади в засаду, перебей засаду, получи профит, это вся игра так. Квесты однообразны в 90% случаев, я даже сейчас не вспомню чего-либо интересного, кроме момента где встречаю Флемет и помогаю Варрику с его семейными проблемами на глубинных тропах. Еще была какая-то нудная беготня по городу, за городом и в трущобах под городом, затем финт ушами с Андерсом и его взрывом и финальный бой с предысторией создания Инквизиции - занавес.
Инквизиция, если не считать больших открытых пространств, и не упарываться собирательством, то сами квесты весьма годные. Вряд ли забудется месево в первом лагере, прогулка по тени в разломе, переход в Скайхолд, прием на бале в Арлее и расследование во время этого и множество мелких, но не менее забавных и более проработанных квестов чем во 2 части. Все это есть в достатке, если не упарываться бесцельными скитаниями по окрестностям и бессмысленным сбором всякой не нужной по сути фигни, которая осталась как наследие от попытки сделать ММО. Концовка у игры конечно немного скомкана, но это проблема всех игры биоварей от ЕА, все дело в волшебных DLC, где сюжет как раз таки раскрылся целиком и полнсотью, отдельно нет смысла рассматривать игру от ДЛС.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
4. Баланс в боевой системе плох. Столько думали над ней, а в итоге всё равно пропустили билды, которые в соло выносят всех. При этом в ДАИ в мульте боевка ещё и кастрирована, чтобы такого дисбаланса не было, как в соло.

Вот я прям вижу, насколько ДАИ лучше ДА2 по всем показателям! Где мои фейспалмы?
Боевка в обоих играх лютый трэш и фейспальм от обеих вариаций, что тут и с чем сравнивать не совсем понятно, в обеих играх нет никакого баланса, он был в 1 части, а тут его не завезли, не во 2 ни в 3 части.
И вообще это не аргумент в пользу 2 или 3, одинакого херовые.


Собственно я сыграл с тобой в эту забавную игру, дальше продолжать не собираюсь, будет спор ради спора.

Последний раз редактировалось McDragon; 04.12.2016 в 19:04.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием