Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2014, 15:34   #10
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Священная Римская Империя, средневековая Англия и Европа в целом, рыцари-тамплиеры, крестовые походы, чума, ловля ведьм и еретиков, Древняя Спарта, Древний Рим, всё довольно стандартно для фэнтези...
Хм. Мне вот, история с разрушением города явно история разрушения Карфагена в третьей пунической войне. Соответственно, Альпирианская империя - Карфаген, а Объединенное королевство - Римская республика (на тот момент).
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Но если хотите лёгкого тёмного фэнтези, то лучше Джо Абекромби я пока не встречал, там всё на голову выше, как мне кажется. И да, у него тоже почти каждое ружьё выстреливает, либо ПРИКОЛЬНО НЕ ВЫСТРЕЛИВАЕТ. Много разрывов шаблонов и т.д. И персонажи (тоже развиваются, меняются характерами, полны тайн), диалоги, сюжет, битвы - всё намного интереснее, необычнее и занятнее.
Ну, понятно, что есть Аберкромби, есть Геммел, есть Сапковский и с десяток более крутых авторов. И их стоит прочитать, но ведь есть и те, кто их уже прочитал, а эта книга пусть и слабее, вполне приятна. Тебе похоже просто не понравилось, что книга очень традиционна для героического фэнтези, в отличии от современных авторов, но я считаю в этом-то и заключается её особенный шарм.
Цитата:
Сообщение от Pround Soul Посмотреть сообщение
Так же, я всю книгу пытался определить, что представляет из себя Вера, но так и не смог. Постоянно что-то сбивало. Вот в моменте с Узурпатором, когда Ваэлин приказал похоронить еретиков. А своих то, по Вере, они сжигали. Тут я непроизвольно переносился в нашу историю, и если мне не изменяет память, то как раз христиане и хоронят умерших, а вот варвары или всякие еретики сжигали на кострах. Так что в том моменте мне закралось вполне убедительное сомнение, а не приверженцы Веры на самом деле еретики, которые просто вторгаются к другим, более цивилизованным. Но в то же время нельзя сказать, что Ордены - это варварство. Тут наоборот мне виделась какая-то нить с христианскими тамплиерами, тевтонами. Поэтому постоянно во мне бушевала борьба, в попытках определить насколько еретической или праведной была их Вера и почему остальные еретики?
Ну, вот:
Цитата:
Огненные захоронения получили распространение на территории Греции, Рима, а также у славян, германцев и других народов. У некоторых народностей похоронная традиция захоронения в землю и ритуал сожжения сосуществовали. Сжигать могли с животными и дарами, приносимыми в жертву, на пепел лили вино. Своеобразные сосуды с прахом опускались в могилы, над которыми делались земляные насыпи. У этрусков, например, такие места готовились наподобие храмов или домов уменьшенного размера. Захоронения производились в скалах, на холмах. Сожжение трупов было характерно и для античной эпохи и просуществовало как доминирующий вид вплоть до времен борьбы с язычеством и ересью.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием