Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2005, 09:33   #7
Новичок
 
Аватар для Doberman
 
Регистрация: 12.06.2005
Адрес: из чьей-то головы
Сообщений: 52
Репутация: 3 [+/-]
А это должно было стать предысторией, но сама история скончалась в страшных муках

Кто я?.. Я не знаю ответа на этот вопрос. Его не знает никто... Ах, да. Вы, наверное, хотели, чтобы я представился? А нужно ли вам это? Разве знание моего имени что-то вам даст? Я, честно говоря, уже и сам стал его забывать, мое настоящее имя. А так у меня было много имен. Все не упомнить... Когда я родился? Хех. Это было очень давно...
Я часто задумываюсь, для чего же я вообще живу. Хотя, слово "живу" не очень ко мне подходит. Я уже давно мертв. Нет, я не призрак и не дух, но я и не человек. Я монстр. Так у вас принято называть таких как мы? Убийц, предводителей, вождей, великих... Вам кажется, я слишком горд, слишком высокомерен? Ха ха ха. А разве не все люди таковы? Даже те, кто скрывается под личиной святых. Вы все люди таковы и вас не изменить. Так было от Начала, и так будет до Конца. Мне ли это не знать, тому, кто прожил несколько сотен, да что уж там, несколько десятков сотен лет. Я уже не помню точно. Но я следил за вами, я наблюдал, оценивал. Никто не изменился. Разница лишь в технологическом прогрессе. Может вы, и стали знать больше, но скорее вы деградируете, чем развиваетесь.
Сейчас люди позабыли, что такое честь, гордость, отвага, доблесть. Для вас теперь это стали незнакомые слова. (Хотя я все-таки уверен, что найдется еще несколько людей, не забывших это. Но я уверен, большинство лишь будут кричать, что я не прав. Ведь вы так себя любите.) Вспомните времена, когда Александр вел свое сорокатысячное войско против превосходящих его сил, как войска варваров вторгались в Рим; да хотя бы вспомните, как отважно мы сражались против Гитлера и его жалких псов, пытавшихся покорить весь мир.
За свою жизнь я видел много смертей, крови, утрат, слез. Я путешествовал по миру, не зная, чего я ищу. Я наблюдал за разрушениями городов, я держал осаду крепостей, я лежал под горами трупов и убивал других. Я вел войска, но возвращался один. Я уничтожал целые цивилизации, и меня не мучили угрызения совести. У меня её нет.
Но видел я в жизни и много хорошего. Я рад этому. Самопожертвование, мужество, доблесть, вера, любовь... Я и сам любил, хотя мало кто мне поверит. Но даже Монстр может любить. И эта любовь была взаимна. Но, к сожалению, Она умерла. Ее убила ее же семья. Они были против меня. Они хотели убить и меня, но это невозможно. Я же в свою очередь пощадил этих глупцов, я оставил им жизнь, ибо они были не достойны смерти. Какие же странные, эти люди...
Я многих знал, кого-то даже очень хорошо. Аристотель, Пифагор, Сенека - они были умными людьми, с ними интересно беседовать. Было... Я также знал многих писателей (с ними было тоже очень интересно), а некоторым даже давал идеи для произведений (например, Энн Райс, Брэм Стокер). Но люди не вечны, они умирают. Мне даже жаль некоторых. Не узнаю я себя что-то в последнее время, старый совсем стал. Хех. Хотя мне это не грозит.
Были в истории и люди, которых ненавидели. Наполеон, например. Но у него были цели, к которым он шел. И мне это нравилось. Ведь власть - это стремление многих. Мне интересно наблюдать, как многие пытаются добиться ее, но лишь единицам это удается. Остальные остаются лишь грязными тряпками у порога своего хозяина. А Гитлер... Этот жалкий пес, возомнивший себя царем, великим мира сего. Как же он просил сделать его таким же, как я. Но он был не достоин. Жалкое убожество, "покоритель мира". Я мог бы уничтожить его и все его армию. Но я лишь немного помог тем, кто сражался против него. Я не могу вмешиваться в то, что произошло от людской глупости.
Я бывал несколько раз и в России, точнее давно это была Русь. Монголы... хех. У них был лишь один сильный воин, он даже ранил меня, но меня нельзя просто так убить. Как же мы тогда повеселились. Сколько крови было пролито. В другое время, попав в эту страну, Сталин приказал казнить меня за то, что я пытался объяснить, что скоро начнется война. Те, кто должен был меня расстрелять, умерли от моих рук. Меня даже не занесли тогда в историю, из-за того, что приказ не был выполнен.
Я мог бы много еще рассказать. Но зачем? Кто-то сочтет все это глупым и не поверит не единому слову, кто-то попытается докопаться до истины и начнет искать меня (хотя эта затея будет глупой, как в принципе и все человеческие поступки), а кто-то просто ничего не поймет. Таковы люди. Такими их сделал Создатель, по образу и подобию своему. Хех. Он давно уже отвернулся от меня...
Кто же я? Монстр? Избранный? может просто какая-то ошибка? Я бессмертен, но дар ли это? Скорее проклятие. Я живу за счет других, я видел события, которые лучше не видеть, я встречал людей, которых уже нет. Я не человек. И я отчасти рад этому. Я не злой... Я справедливый. Надеюсь, вы поймете меня, хотя это тяжело сделать. Да и не прошу я этого. И я не собираюсь вас чему-то учить... Ибо даже в библии сказано (не точная цитата): не называйте никого отцом своим, кроме Господа бога. А так же было сказано, что со смертью Иисуса были очищены люди от грехов. Похоже, для самих людей это ничего не значит...
Я пойду лучше спать. Не для того, чтобы ждать лучших времен, а для того, чтобы не видеть ничего. Иногда лучше быть слепцом, чем всевидящим... До скорых встреч... не на этом свете... хех.
__________________
Он не знает умных слов.
О считает вас за козлов. (с) Машина Времени
Doberman вне форума  
Отправить сообщение для Doberman с помощью ICQ Ответить с цитированием