Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2012, 17:49   #25
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Не так давно, я обзавёлся приличным количеством работ этой студии из так называемого Dark Age периода. На данный момент посмотрел (пересмотрел) только три полнометражных мультфильма. Это "Спасатели", "Робин Гуд" и "Книга Джунглей". Да, последний всё же я бы отнёс к с "тёмным временам", несмотря на достаточно яркую и красочную палитру. Тема же близка, к более серьёзной и для многих болезненной проблеме осиротения. Как, например, в "Спасатели". Кстати, "Принцесса и лягушка" по стилю можно отнести, именно, к этой эпохе. Это и тёмные тона, и общая атмосфера, да и магию вуду белой не назовёшь.

Опять я набрал огромное количество букв, поэтому спрячу-ка я это дело под спойлер...

Скрытый текст:
Начинал я просмотр с мультфильма "Робин Гуд". Для меня, уже хорошо привыкшего к современной мультипликации, возвращение к классичекому стилю рисования прошёл болезненно (глазу пришлось вновь адаптироваться и, да, излишняя зернистость во всех цифровых копиях не подвергшимся ремастеру имеет место быть). Но могу сказать несмотря на вылизанность картинки, плавность линий и проработанность задних планов в современных произведениях, старые работы студии обладают потрясающим уютом. Есть что-то притягательное в этих нарисованных, так сказать вручную (не на компьютере) персонажах и, собственноручно расскрашенных задниках, не пестрящих деталями. Служат они здесь фоном не перекрывающим и не мешающим как основным, так и второстепенным персонажам, которые одинаково качественно и приятно изображены. Шероховатые линии, где-то незаконченные, где-то чересчур лишние, рождают ощущения самобытности и возвышение ручного труда. Да, советскими временами немного отдаёт, но это взгляд человека, родившегося в СССР. Естественно, родись я в США ассоциации были бы противоположные. Но один момент в прорисовке меня сильно смутил. Почему Хисс, змея с кожным покровом, в определённые моменты своих мимических изысков обретает образ змеи с шерстяным покровом. Для меня это загадка почище бермудского треугольника.

История, в основном знакома всем. Не перетягивает на свою сторону политическое полотно и всевозможные тяжбы, но в общем обрисовывающая положение дел. Здесь же ключевой момент больше в моральной составляющей изображения персонажей и их поступков. Определённо, поучительным и показательным выглядит сцена сбора налога шерифом Нотингемом. В ней сразу расставляются акценты на том, что такое добро, что такое зло. В этом пожалуй и кроется небольшой минус этого мультфильма. "Показательная поучительность" хватает зрителя за шкирку и тыкает носом в свои надуманные ценности не оставляя возможности на размышления. Да, с одной стороны они правильные, но ведь действия защитника бедных назвать с моральной точки зрения таковыми нельзя. Добро можно вершить и немного другими методами. Хотя это достаточно противоречивый спор, одназначного компромиса явно не достигнет. И здесь бы, как мне кажется, подошла бы больше дилемма и проблема выбора этих самых ценностей, но от самой доброй студии ждать чего-то претенциозного не стоит. Хотя сам выбор произведения, лёгшего в основу этого мультфильма также достаточно спорный. Все возникающие вопросы на этот счёт, здесь хорошо маскируются несерьёзностью и комичностью как самих ситуаций, так и персонажей, которые их разыгрывают. Трудно, например, увидеть в лице брата короля Ричарда настоящего злодея и ощутить ярый приступ ненависти. Для зрителя - это большой капризный ребёнок, прихоть которого удовлетворяют все его окружающие лица. Неуклюжий, в чём-то по детски наивный и глупый. Опять же шериф Ноттингем при всём его отрицательном изображении предстает скорее галантным хитрецом, который не вступает в прямой конфликт с местными жителями и всяческими уловками и увёртками старается выудить из них побольше деньжат. В общем и целом, характеризуется этаким плутом. При этом своей привлекательности не теряет, такое лёгкое отображение отрицательного героя, отдаёт даже извращённой симпатией. Больше в демонстрации и сценическом исполнении поступков, конечно, чем в конечном смысле этих действий и последствий, которые они несут. Думаю, не нужно говорить, что и юмор не в пример нынешнему и обладает такой потрясающей чертой, как доброта.

Как мне кажется с динамикой получилось не всё гладко. Включение обилия второстепенных лиц, разбавляет и развлекает, но целостной истории от постоянного переключения между действующими лицами в повествоании не ощущается. Большой вопрос вызывает и всё то, количество персонажей юного возраста, которые, естественно, по задумке авторов, выполняют роль связующего звена между зрителем того же возраста и положительным героем. Таким образом, поверить в благие намерения и, соответсвено, отождествлять себя с ним значительно легче. Размах действия, конечно, при таком количестве персонажей к развязке набирает обороты, но иногда обращение к ним ощущаются лишними. В том русле, в котором подана история, по другому, думаю, сделать было бы нельзя, иначе и вправду студии пришлось бы немного отступить от своих канонов.

В музыкальном оформлении все достаточно обыденно. Музыка подобрана неплохая, но запоминающейся её назвать нельзя. Главное она звучит по поводу и без повода и никаких ощутимых застоев или нехватки в подаваемой атмосфере не вызывает. Песня, звучащая в определённый момент повествования, также получилась незапоминающейся.

Пожалуй, на этом закончу. Небольшой итог.
По всем признакам картина Диснея спорная. В этом кроется как выбор произведения, лёгшего в основу адаптации, так и динамика событий. Нам показали много персонажей, озвучили достаточно большое количество хороших и забавных диалогов, но в плане разыгрываемых действий всё получилось немного здержанным, впрочем, как и количество показанных мест. Определяющее количество здесь это лесные пейзажи. Также некоторая однобокость и явное акцентрирования на только положительных качествах лесной братии не добавляет плюсов для повторного просмотра этого произведения. Но нельзя не сказать, что при просмотре ощущалась некая притягательность. Заслуга как мне кажется кроется как в простоте показанных персонажей, так и в лёгкой атмосфере, царящей в Нотингеме. Её создают некоторая аляповость поступков и действий, совершаемых главными антагонистами, а также пренебрежение открытым конфликтом между сторонами. Прямых стычек и остростоящих проблем здесь не наблюдается. Персонажи друг от друга постоянно бегают и мелко покостят, отчего создаются очень смешные и не раздражающие моменты.

Про "Спасатели" напишу в следующий раз. Могу сказать, что открывающие титры мне понравились чуть ли не больше, чем сам мультфильм. В таком неожиданном художественном решении были выполнены, что я на мгновение поверил, что всё произведение будет выполнено в таком стиле. Но канон есть канон.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."

Последний раз редактировалось MontiPaiton; 19.09.2012 в 18:07.
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием