Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2010, 13:01   #225
Юзер
 
Аватар для EdwardBy
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 230
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от I-am-Noob Посмотреть сообщение
Думаю, это подходящая тема для такого вопроса. Заранее извините, если промазал.

Мне в руки попало вот что: автор Эрик Берн, книги "ИГРЫ, в которые играют люди" и "ЛЮДИ, которые играю в игры".
Из за проблем с замкнутостью мне их и посоветовали. Как я понял, в книге очень хорошо описан трансакционный анализ, что по идее должно помочь мне с моей проблемой.

На данный момент я штудирую первую из них.

А вопрос вот в чем: кто читал, отзовитесь о книге и скажите, стоит мне ее дочитывать или нет?
Заранее благодарю всех отозвавшихся.
Берна читать стоит всем! Сам факт, что ты взялся за его чтение - говорит о твоей прогрессивности. Но боюсь, что ты его самостоятельно не осилишь. Не то чтобы я сомневаюсь в твоих способностях, просто это реальная "Психология", т.е. не "шаманские танцы с бубном", а Психология как наука. Читая трансакционный анализ, надо немного понимать психоанализ. А вообще лучше параллельно с кем-то общаться (с тем, кто уже разобрался в теме). Кстати, просто читать Берна тебе не поможет, это не популярная литература. Хоть Берн и утверждает обратное, но я не знаю никого, кто бы не будучи специалистом прочитал и разобрался в трансакционном анализе самостоятельно.

Таких авторов надо читать с карандашом (чтобы подчеркивать важные места в книге), с ручкой и тетрадкой (чтобы вести конспект). Иначе ты не разберешься. Читай книгу, выписывай все термины, под рукой держи Инет с гугулом, потому как придется много вещей уточнять.

Лучше начни с книги, которая написана гораздо легче, она более прикладная (т.е. прочитав ее можно сразу же использовать на себе и своих друзьях) - "Эффективный учитель" - книга номер 1 в моем топ-списке (читай ранее). Она тоже базируется на работах Берна по трансакционному анализу. Только прочитав эту книгу у тебя будет очень хороший шанс во всем разобраться самостоятельно (впрочем карандаш, ручка и тетрадь всячески приветствуются). После нее Берн пойдет гораздо легче. Если дашь "мыло" - скину тебе "Эффективный учитель" в электронном виде.

Удачи!
__________________
Sapienti sat

Последний раз редактировалось EdwardBy; 22.01.2010 в 13:06.
EdwardBy вне форума  
Отправить сообщение для EdwardBy с помощью ICQ