Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 02:31   #8
overdigger

Цитата:
Сообщение от Candid Посмотреть сообщение
Age of Decadence
да, там реально интересный хард, но да - весомый недостаток - он часто зависит от перезагрузок больше, чем от чего-то более интересного. но интересное таки есть, очень реалистично безжалостная к игроку игра. в самых первых диалогах ты это почувствуешь.
но ты сравниваешь чистую пошаговую рпг с экшен-рпгшками (клонами дьяблы) - а это в корне неправильно. там совершенно, АБСОЛЮТНО разный геймплей, разные жанры, разные сложности, разная суть.
Цитата:
как я уже сказал выше, "челлендж на усидчивость задницы" отнюдь не является моим любимым развлечением. Поэтому добавил Торчлайт третьм
Цитата:
Это все замечательно, но если судить по отзывам - все это дерево, а также построение персонажа тем или иным образом, имеют далеко не такое ощутимое влияние на исход босс-файтов, как а) наличие выбитых предметов с нужными слотами и связями (читай: гринд и корейский рандом), и б) тактическое управление в процессе боя (читай: рефлексы). Собственно, затем я и тут, чтобы спросить уже поигравших: так ли оно? Впрямь ли там нет особой нужды изучать механику боевки, просчитывать с калькулятором билды, искать синергию шмота и навыков, если умеешь грамотно кликать на поле боя?
суммируя, можно вывести три немного противоречивых друг другу вывода-рекомендации по поводу твоих постов:
1) в таких видах хакэнслэша требуемого тебе УМНОГО хардкора ты не найдёшь. здесь нет тактической составляющей почти никогда. что в дьябле, что в остальных его аналогах и клонах (потомках), включая также сакреды да что угодно подобное - здесь всегда будет гриндинг в основе. бесконечный.
если ты захотел тактических сложностей - тебе надо искать иные жанры РПГ, настоящего РПГ, отличные от хак-н-слэша. а тут уже и эйдж оф декаданс, и даже казалось бы простейшие механики всяких там дивинити ориджинал синс 1-2 тоже найдут, чем приятно удивить. но хак н слэшем там точно не пахнет.
собсно, практически в любой олдскуллово громко-известной рпг (не экшен-рпг, не шутер-рпг, а наиболее чистых по жанру), проверенной временем и входящей в топы лучших рпг всех времен, довольно много элементов хардкора по сравнению с обычными хак-н-слэшами. дьяблы на таком фоне, можно сказать, примитивно лёгкие, это почти бездумные кликеры.
как можно сравнивать скоростной кликер с пошаговой игрой в шахматы???
2) в дьябла-жанре максимальные сложности заключаются в ваншотах (боссы и просто генеральчики) или когда задавят так, что кулдаун лечилок не успевает обновляться - и при этом никак не вырваться из толпы. вот и все сложности жанра. и при первом прохождении абсолютно любой из этих игр - всё довольно легко и просто, и сложность сначала же изи, но потом начинаешь с самого начала тем же прокачанным героем - и сложность уже выше, боссы и мини-боссы становятся значительно сильнее (сильнее дамажат, быстрее двигаются, ваншотят часто), вот и вся суть этих игр. и особенно это чувствуется в айронмене (одна жизнь) - уже довольно опасно свободно беззаботно бездумно гулять по карте, как на легкой сложности до этого. потому что ЛЮБУЮ из этих игр на самом легком уровне сложности (обычно на первом, единственно доступном) можно легко пробежать на айронмене и жаловаться на легкость. а вот потом уже любой будет страдать, каким бы ты хардкорщиком не был. просто это другой хардкор, не такой, какой ты ищешь.
но ты не можешь называть гриндилки лёгкими, потому что да, на больших сложностях они любого укатают. и только редкие люди на планете чего-то добились на айронмэнах на максимальных сложностях.
3) если так въедливо читать все отзывы, то ты идеальной игры никогда не найдёшь, гору недостатков и недовольностей высказывают по поводу любой существующей игры. нужно иметь большой опыт в извлечении необходимой инфы оттуда. все экшен-рпг в стиле хакнслэш будут ругать за одни и те же присущие жанру косяки. более серьёзную рпг там найти сложновато, иначе тогда не получится динамично гриндить орды монстров, это будет уже не тот жанр, который ты ищешь в названии темы.

а если всё-таки остановится на экшен-рпг, то лично я считаю после титан квеста, первого сакреда и первых дьябл - лучшими "свежаками" - ГримДаун и ПоЕ. Сложно выбрать, что из них обеих лучше, прошёл обе, при чём в каждой у меня по несколько раскачанных героев. Если же тебе надо что-то одно всё-таки выбрать, то с титан квестом ты уже наигрался, потому выбирай ПоЕ за новшества. Но она тоже приестся точно так же. А лучше ничего нет и вроде не планируется.

если совсем поехать в иной жанр, то могу посоветовать кое-что другое (хотя тоже с элементами закликивания, но не без тактики), но очень хардкорное, особенно если активировать при старте всякие усложняющие функции (айронмэн, без карты и т.д.) - legends of grimrock 2. не смущайся мультяшной графики, игра даст прикурить любому самоуверенному хардкорщику.
ну и никаких прохождений и подсказок не гуглить, а медитировать над каждой комнатой, как истинный хардкорщик, наедине с игрой в отрыве от инета. игра к этому располагает. так можно и месяцами в некоторых локациях просидеть)
первая часть тоже хорошая, но значительно легче второй.
Цитата:
Tyranny
не сказать, что хардкор так и прет, но я там на айронмене по неосторожности таки умирал, это факт) опять же, это сильно другой жанр, ты не говорил, что ищешь рпг / что-то тактически-пошаговое, с большой ролью принятых тяжелых решений и диалоговых интриг. в этих поджанрах, конечно, намного больше выбор, чем в аналогах того, что в названии темы.
Цитата:
Для меня игра - в первую очередь задача, требующая решения. Желательно - сложного решения, не каждому доступного. Причем решения не на уровне качественной наработки рефлексов (как в том же Gothic или Dark Souls), а на уровне расчетов... теорикрафта, можно сказать. И какой еще жанр может мне это предложить?
стратегии. surviving mars, oxygen not included из последних. попробуй обойтись без расчётов на листике/в икселе/или колдуя с инструментами в песочнице. многие другие стратегии тоже каждая по-своему (это могут быть даже пошаговые герои5, например, при определенных сложностях и режимах, а лучше кое-какие чемпионаты по раскачке героев с людьми; это могут быть любые риал-таймовые стратегии, типа близзарда).

есть ещё онлайн-survivalы типа dayz и rust, совершенно другой хардкор, тут уже просто необходимо наличие людей. зато если ты так принципиально волк-одиночка, то вот там максимально хардкорно тебе будет нарываться на кланы. попробуй со своей мега-расчётливостью построить такой дом (или забить палатку лутом), чтобы его не грабанули до конца жизни сервера, или попробуй грабани топовый клан, пока они спят хотя бы, а не бодрствуют.

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 30.08.2018 в 02:55.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием