Тема: Россия
Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2013, 16:33   #495
Игроман
 
Аватар для kassota
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: планета Земля
Сообщений: 3,659
Репутация: 188 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Жесть. Расстреливать за наивность, всех.
видимо ты не читал мой месс выше
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от kassota Посмотреть сообщение
возможно это будет исключением из правил, но. Мой дед в 38 году пришел работать инженером на авиамоторный завод имени Фрунзе (ныне Салют что у метро Семеновская), в 39 году его закрывают и накидывают расстрельную статью. На заводе случился пожар, задержали поджигателя, оказался завербованным персонажем с немецкими корнями, а дед с ним был в приятельских отношениях более того была практика немецкого языка (поговорить было с кем на немецком)
так более того за день до ЧП на заводе дед этого шпиёна водил по своему цеху (откуда пожар и начался). Суда и следствия особого не было, кто контактировал с этим человеком всех в оборот и в ГУЛаг. Расстрелять не успели, подошла война, 42 год, добровольцем в штрафную роту, через 3 недели в госпиталь, там еще полгода дырки зашивали и лечили, ну а потом как искупивший свои грехи воевал как весь советский народ.
Ну так к чему я это, когда я у деда спрашивал а не обидно ли и т.д. он мне как всегда доходчиво объяснил, что он не понимал когда его сажали и хотели расстрелять, за что? и только через 10 лет, когда снова вернулся на свой завод, он понял, за что и почему на самом деле ( так то расстрелять хотели за неудавшееся покушение на тов. Сталина). Потому что был молодой- зеленый, доверчивый и открытый. И это была расстрельная статья. А многие действительно не понимали за что и почему их забирали, времени не было объяснять. Так что как минимум у одного репрессированного нет, точнее уже не было, претензий к тому что его хотели расстрелять, просто понимание совершенного пришло спустя много лет. После того что дед прошел на фронте (т.к он знал немецкий, радиодело, то попал в полковую разведку) он бы сам себя молодого в 38 году просто прямо на месте к стенке поставил бы.

т.е водить человека по цеху, показывать ему все, а на след день пожар и поймали поджигателя/вредителя
за это наивно расстреливать? по моему это нормально для того времени

З.Ы. и это было при массовой агитации, что враги не дремлют, будьте бдительны
__________________
Мыслил по-государственному: брал только в особо крупных размерах.

Последний раз редактировалось kassota; 30.09.2013 в 16:37.
kassota вне форума  
Отправить сообщение для kassota с помощью ICQ