Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2011, 09:03   #80
Хомячокъ-Берсеркъ

McStalins Jr
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от McStalins Jr
Кругом тьма, затхлость, влажный жар. Где-то прорвало паровую трубу. Царапая коготками по феррокриту, мимо пробежала гигантская крыса. Вскоре раздались частые чавкающие звуки. Крысы голодные, трупы вряд ли пролежат долго.

Меня принесла сюда партия охотников за головами. Аристократы, жители верхних ярусов и даже шпилей улья. Они регулярно спускались сюда, чтобы развлечься, насладиться адреналином и чувством опасности. Их тела покрывали твердые и лёгкие доспехи, каждый элемент которых стоил целое состояние; в их руках было оружие, созданное по давно забытым технологиям. Они напряженно улыбались и нервно шутили, спускаясь на самый нижний этаж в роскошном частном лифте.

Когда грозный бастион оставался позади, а автопушки и огнемёты сервиторов уже не могли прикрыть охотников, те обращались в тени и растворялись во тьме.

Долгие дни они блуждали по коридорам, по древним улицам и площадям. Иногда в их руки попадали занятные безделушки из далёкого прошлого. Охотники любили соревноваться в меткости и ловкости, отстреливая и вырезая нечистую живность и неудачливых бандитов. А когда охота заканчивалась, аристократы под звон бокалов и неутихающий хохот взмывали на лифте обратно, к шпилям. Так было каждый год. До недавнего времени.

У меня много имён, но ни одно из них не отражает суть, а только лишь страх одних и благоговение других. Последний мой хозяин — один из охотников — всегда брал меня с собой как талисман, как милую безделушку. Он был слишком ограниченным, чтобы знать моё истинное значение. В последнюю свою охоту этот человек не смог сразу спустить курок, когда испуганные глаза жертвы уже были в прицеле. Он и вся его команда жестоко поплатились за это мгновение.

Теперь я лежу один, в тишине. Надо мной стонет и потрескивает исполинская туша улья, угрожая обвалиться в любую секунду... Но она никогда не обвалится. Феррокритовый монстр простоял тысячи лет, питаясь жизнями и душами своих жителей. Он никогда не обвалится, а будет только медленно оседать. Я буду погребен на целую вечность. Не для такой судьбы я был создан...

"Вот он, венец моей службы Омниссии!" — восклицал мой творец, уважаемый архимагос. Его голос почти утратил любой намёк на интонации, зато с лёгкостью перекрывал рёв могучего гидравлического пресса. Моя жизнь началась с окончания двухсотлетнего производственного цикла. Целый мануфакторий работал на всех парах, меня собирали из тысяч деталей тончайшей работы. Почтенные техножрецы, бывало, теряли дар речи от моих невероятных допусков и сложнейших уравнений, что описывали формы элементов. Со всех уголков сектора доставляли крупицы драгоценных минералов. Каждый гран стоил множества жизней.

И вот, моя бесценная конструкция уже заключена в панцирь из закалённого адамантия. Мой корпус выполнен в виде небольшого молитвенника в честь Императора. Я покрыт благословлённым железом высочайшей пробы — настолько чистым, что скверна коррозии не осмелилась меня коснуться. На лицевой стороне сияет символ имперской веры — буква “I” с двенадцатилучевой звездой. Барельеф идеальных пропорций с бритвенно-острыми рёбрами покрыт чудесным составом, чей секрет уже никогда не будет раскрыт. Когда я в руках у человека, истинно верующего в Императора или в его машинное воплощение — Омниссию — священный символ излучает благородное золотое сияние. Свободное же пространство, а также тыльная сторона покрыты изображениями имперских святых и их изречениями.

Хотя механизм — моя суть, я больше, чем просто машина. В моём нутре постоянно крутятся и колеблются детали из особых психочувствительных сплавов. Каждую секунду на их ход воздействуют мысли моего хозяина. Без человеческого сознания я ничто. Но под управлением мыслей владельца мои шестерёнки и маятники взрезают само пространство и сообщают своё движение струнам Имматериума.

Я могу придать своему хозяину любые свойства, о которых он твёрдо и без сомнений сможет помыслить. Удача, проницательность, неистовство, бесстрашие, хладнокровие, вежливость и прочее — мне подвластны любые качества личности и состояния души. Мой хозяин может без страха врываться в гущу боя, без труда разгадывать замыслы оппонента, воспламенять речами людские массы и с упоением и лёгкостью разгадывать сокровенные тайны бытия. Пока уверен в своих решениях.

Я был сотворён для космодесантника, верховного магистра ордена Воспевателей. Когда меня приняли руки этого могучего воина, я сразу ожил. Техномолитвы консервации прекратили своё действие, меня захлестнула воля мудрого и сильного разума.

Десятки, сотни лет, мириады битв, тысячи мест по всему сегментуму. Я беспрестанно помогал магистру в его нелёгком деле защиты владений и паствы бессмертного Императора. Благодаря моему влиянию, он смог в одиночку одолеть воплощение демона Слаанеш, не поддавшись тлетворным речам. Благодаря мне, магистр очистил от еретических культов целый улей без единого выстрела — его дар убеждения достиг таких высот, что погрязшие во лжи и разврате люди сами сожгли все до единого капища.

Но когда орден оказался на грани гибели, и в его рядах произошёл раскол, магистр дрогнул, усомнился в правильности своих решений, и я без сожаления отверг его. Допущенная в решающий момент ошибка ввергла орден в пучину братоубийственного безумия.

В результате, я покинул орден и сменил за следующие несколько столетий множество владельцев. Очень немногие успевали узнать о моих возможностях. А те, что узнавали, не были достойны меня, и впоследствие жалели об этом.

Я был у священника из захудалой миссии на задворках сектора. Он использовал мою власть, чтобы привлечь в паству больше дикарей. О, какого яркого пламени были преисполнены его службы! Несчастный не сумел вовремя остановиться и дошел до абсурда: толпа признала в нём нового бога. Священник содрогнулся от содеянного... Его жизнь закончилась на костре еретика.

Меня гладили изящные пальцы богатого торговца. Это был непростой торговец: немало своего времени он уделял поклонению Богу Запретных Удовольствий. С моим влиянием он смог достичь невиданных высот наслаждения. Спустя пару недель, торговец содрогался в экстазе просто от того, что лежал на кровати и смотрел в потолок (в таком состоянии он проводил целые дни). А ещё через некоторое время он испытал непередаваемый восторг, ощущая смерть тела от истощения. К сожалению, этот человек так и не понял, какую услугу я ему оказал. Ведь только благодаря мне его душа не успела разложиться окончательно. Только из-за принятых под моим влиянием решений смерть пришла не слишком поздно.

Со временем, я всё сильнее усложнял необходимые для оживления ритуалы. Слишком безответственно подходили люди к моей силе. А я был сотворён для самых достойных! Ведь мной управляет вера, и меня останавливает совесть. Если вера нечиста, а совесть слаба, я принесу лишь зло и горе.

И вот, я лежу в глубоком подулье. Железо пообтёрлось, кое-где проглядывает голый адамантий; в углублениях остались последние крупицы чудесного светящегося состава.
Когда мои маятники остановятся? Когда струйки варпа перестанут омывать микросхемы? Никто не возмётся сказать...

Но одно я знаю точно: в утробе гниющего заживо города-улья меня сможет найти только тот, кому я действительно буду нужен.

Вы не забывайте, и не предавайте
И не продавайте свой веселый смех
Vanta11a вне форума  
Отправить сообщение для Vanta11a с помощью ICQ Отправить сообщение для Vanta11a с помощью Skype™