Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2015, 21:58   #3158
Новичок
 
Аватар для Ashmor
 
Регистрация: 25.08.2009
Сообщений: 50
Репутация: 1 [+/-]
Призраки из пустоты (фантастический боевик)

Всем привет! Наваял тут опус и спешу поделиться с вами. Скажу несколько слов о нем. Жанр – фантастический боевик. Название – “Призраки из пустоты”. Количество авторских листов – много

Я намереваюсь написать серию, состоящую из нескольких книг. Они будут объединены общим миром и главным героем. Для каждой из них я планирую создавать собственный самостоятельный сюжет. Но в тоже время во всех книгах будет прослеживается единая тема, а именно – столкновение человека с различными враждебно настроенными формами жизни (как правило, неразумными), с которыми ему раньше встречаться не приходилось. “Призраки из пустоты” первая книга из этой серии.

Аннотация (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в аннотации присутствуют небольшие спойлеры):
Один человек находит оружие, созданное инопланетянами – биотических роботов, прозванных “призраками”. Любые инопланетные технологии – это большая редкость и потому они очень высоко ценятся. Человек хочет продать “призраков”. Но о его находке узнают другие люди, которые тоже не прочь поживиться. Начинается охота за “призраками”. Все хотят заполучить их, чтобы продать за огромные деньги, но никто не думает о возможных последствиях. В погоне за наживой никому не приходит в голову насколько опасными могут быть “призраки” и сколько бед они могут принести.

Прекрасно понимаю, что я всего лишь еще один начинающий автор, до которого никому нет дела. Так что мне будет очень приятно, если хоть кто-нибудь заинтересуется моим творением и выскажет мнение о нем. Только прошу учесть, что это мои первые пробы пера. Поэтому надеюсь, что сильно пинать не будете

Напоследок, дам ссылочку на свою страничку на СИ (надеюсь, что модераторы не будут за это ругать), которую создал совсем недавно.

http://samlib.ru/o/ohapkin_igorx_alekseewich/

Главы своей книги буду одновременно выкладывать и сюда и туда три раза в неделю – по вторникам, четвергам и субботам. Точное время выкладки сказать не могу. Знаю только, что выкладываться будут по вечерам после 21-00 по Московскому времени.

Ну последнее, о чем нужно сказать. Мне очень нравится писать. А еще – просто обожаю читать. Поэтому я был бы безумно рад знакомству с людьми, которые пишут примерно в том же направлении, что и я и почитать их произведения.

Ну и самое-самое последнее, о чем, думаю, стоит упомянуть. Сей опус писался под впечатлением от таких видеоигр, как Crysis Warhead и Syndicate (2012).

На этом все. Спасибо за внимание!

Скрытый текст:
Призраки из пустоты
Глава 1.
Я хлопал себя по карманам пиджака в поисках зажигалки, когда на краю письменного стола вспыхнул зеленый огонек. Через секунду ожило переговорное устройство.
– Дмитрий, вас вызывает к себе Михаил Керенский, – раздался ледяной голос Татьяны Вэй. – Срочно.
И не став дожидаться моего ответа, она сразу же оборвала связь.
Я убрал так и не незажженную сигарету обратно в пачку, отодвинул стул и поднялся на ноги.
Слово “срочно” Татьяна Вэй могла и не добавлять. Когда начальник “Континентала” вызывает к себе кого-то из сотрудников, это всегда срочно.
Я вышел из своего кабинета и направился вдоль по широкому, изогнутому коридору. Шагал я широко и решительно, но в душе той же уверенности не ощущал.
Рядовых сотрудников вроде меня Керенский вызывает к себе только в редких, исключительных случаях. Например, когда намерен поручить особо важное задание. Или, когда хочет отругать за серьезную ошибку.
Зачем ему понадобился я? Ничего важного мне не доверяют – опыта пока маловато для серьезной работы. Дают только мелкие, незначительные дела. Но выполняю я их добросовестно, с максимальной самоотдачей. И еще ни в чем не успел провиниться. Так зачем же тогда начальник хочет меня видеть?
Лифт был свободен. Зайдя внутрь, я нажал кнопку самого верхнего этажа. Затем отошел к дальней стеклянной стенке выпуклой формы. Через секунду дверцы лифта закрылись, и кабина бесшумно понеслась вверх.
Как и всякий другой обитатель Верхних Уровней, я привык каждодневно смотреть на город сверху вниз. Но на вершину здания агентства “Континентал” – одного из самых высоких на планете Варгос – я в своей жизни поднимался всего во второй раз. Поэтому нет ничего удивительного в том, что вид огромного, бурлящего города внизу заворожил меня.
Опустив голову, я смотрел на воздушные станции метро и линии аэрорельс, на бесчисленные посадочные площадки для летающего транспорта и надземные переходные галереи, соединяющие здания. Провожал взглядом снующие между небоскребами флайеры и скоростные монорельсы.
Все эти технологии и строения были мне знакомы и привычны. Но, наверное, никого не оставляет равнодушным вид современного города с такой высоты. Я смотрел на него и мне казалось просто невероятным, что все это когда-то было изобретено и построено человеком.
Город внизу поглотил мое внимание и вопросы, которые не давали покоя всего пару минут назад куда-то улетучились.
Наконец, лифт остановился. Я оторвался от созерцания города, вышел из кабины и оказался в приемной. Она была такой большой, что в ней могла бы убраться пара автобусов. Но мебели в помещении было совсем немного – всего две пары кресел и два журнальных столика по обе стороны от меня.
У противоположной от лифта стены находилась довольно внушительная, полукруглая стойка респешн. За ней сидела личная секретарша Керенского Татьяна Вэй. Про которую начальник “Континентала” любит говорить, что он без нее, как без правой руки.
Голова девушки была опущена, а ее глаза следили за чем-то, что находилось вне поля моего зрения. Скорее всего, смотрела на экран компьютера.
Когда я направился к стойке, стук каблуков гулко зазвучал в безмолвной тишине приемной. Но Татьяна Вэй не подняла головы, чтобы посмотреть, кто к ней приближается.
Некоторые сотрудники сравнивают секретаршу Керенского с ограненным алмазом и говорят, что она настолько же прекрасная, насколько и холодная. Конечно же, сама Татьяна Вэй не может не знать, какое впечатление производит на мужчин. Наверное, именно поэтому на работе она носит только официальные, деловые наряды и убирает волосы в тугой пучок. Но, как ни странно, строгие, плотно облегающие тело костюмы нисколько не прячут красоту девушки. Напротив, они только выгодно подчеркивают ее сногсшибательную фигуру, не давая покоя всем мужчинам “Континентала”.
Я подошел к стойке и остановился. Татьяна Вэй даже не взглянула на меня. Она продолжала смотреть на экран монитора. Чтобы привлечь ее внимание, я положил ладонь на стойку и стал ждать.
И только через две-три секунды девушка протянула руку к переговорному устройству. Нажав на кнопку, она произнесла:
– Михаил, к вам пришел Дмитрий.
– Да-да, пусть заходит, – раздался в ответ нетерпеливый мужской голос.
Татьяна Вэй подняла голову, и наши взгляды наконец встретились.
– Он вас ждет, – сказала девушка и указала рукой нужное направление.
После этого она сразу же уставилась в монитор и казалось вообще забыла о моем существовании.
– Благодарю, - сказал я просто за тем, чтобы увидеть реакцию девушки. Но она ничем не показала, что слышала меня.
Я направился к кабинету Керенского. На расстоянии около метра сенсоры уловили тепло человеческого тела и подали сигнал отпирающим механизмам. Дверь бесшумно скользнула в стену. Вся автоматика сработала так быстро, что мне даже не пришлось замедлять шаг.
Вступив за порог, я остановился. Кабинет начальника “Континентала” был довольно просторным, но без лишней роскоши. Письменный стол, размером с бильярдный, стоял у дальней стены. На противоположной был закреплен большой широкий монитор. Книжный шкаф, несколько кожаных кресел и барная стойка с множеством разнообразных напитков завершали обстановку кабинета. Слева от письменного стола находилась дверь персонального лифта начальника “Континентала”.
Одна стена была полностью стеклянной. Керенский стоял возле нее спиной ко мне и смотрел на простирающийся внизу город.
– Вы хотели меня видеть?
Начальник “Континентала” повернулся. Наши взгляды встретились, и на его губах появилась дружелюбная улыбка.
– Да, хотел, – он указал рукой на кресло, которое стояло напротив письменного стола. – Проходи, садись. Нам надо поговорить.
Я решил, что это хороший знак. Из разговоров других сотрудников я знал, что Керенский никогда не сдерживает себя и не лукавит. Если уж он рассердился на кого-то из работников, то начинает сразу же орать, как только тот переступит порог его кабинета.
Когда я опустился в удобное кресло, Керенский спросил:
– Что будешь пить?
– Ничего, спасибо.
– А я выпью, если не возражаешь.
Керенский подошел к барной стойке, достал стакан и выбрал пару бутылок. Пока он готовил коктейль, я разглядывал его.
Начальник “Континентала” был невысокого роста, но производил впечатление большого человека. Глядя на его мощный торс, широкие плечи и сильные руки никому бы и в голову не пришло назвать Керенского маленьким.
Ему было больше шестидесяти лет. Но посторонний наблюдатель дал бы ему гораздо меньше. Пружинистая походка, энергичные движения, громкий уверенный голос и задор в глазах кого угодно могли сбить с толку.
Отпив немного, Керенский посмаковал жидкость во рту и с удовлетворенным видом проглотил. Со стаканом в руке он сел за письменный стол и посмотрел на меня.
– Кажется, ты у нас недолго работаешь, так ведь? Меньше месяца, если не ошибаюсь?
– Да, четвертая неделя пошла, – ответил я, до сих пор не догадываясь, куда клонит начальник и в какую сторону повернет разговор.
– Четвертая неделя. Да, точно.
Керенский посмотрел на голографический монитор компьютера.
– Ты попал к нам по хорошей рекомендации Артура Финна, – Керенский перевел взгляд на меня. – Твой друг, наверное?
– Да, – ответил я и выжидающе замолчал.
– Что ж, понятно.
Керенский сделал еще один глоток и отложил стакан в сторону. Затем снова посмотрел на экран монитора. Его глаза забегали по строчкам. Со своего места мне не было видно, что он там читает.
На несколько секунд в кабинете повисло молчание.
– Я знакомился с твоими отчетами, – сказал Керенский вдруг. – Ты хорошо выполняешь свою работу. Ответственно подходишь к делу. Но ничего интересного тебе пока не давали. Собрать информацию, проследить за каким-нибудь человеком – скукота, в общем. Наверное, не терпится заняться настоящим делом, а?
Керенский коротко рассмеялся. Я пробурчал в ответ что-то утвердительное, кривя губы в ухмылке.
Одним глотком он допил коктейль и с громким стуком снова поставил стакан на стол. Вытащив из верхнего ящика внушительный серебристый портсигар, Керенский достал из него тонкую коричневую сигару.
– Куришь? – поинтересовался он.
– Да.
Керенский положил на стол портсигар и небрежным жестом подтолкнул ко мне.
– Закуривай тогда, не стесняйся.
Пока я доставал ароматную сигару, начальник аккуратно срезал со своей кончик. Он орудовал специальным фирменным ножичком. У меня такого ножичка не было, поэтому я просто откусил кончик и положил его в пепельницу. Керенский хмыкнул, но ничего не сказал.
Пока я раскуривал сигару, начальник следил за мной внимательным взглядом. Я выпустил облако ароматного дыма к потолку и посмотрел в глаза начальнику. Наверное, следовало похвалить качество сигар, но я как-то не подумал об этом. Гораздо больше меня волновало кое-что другое.
– Думаю, тебе хочется узнать, зачем я тебя вызывал? – спросил Керенский, словно прочитав мои мысли.
– Да, конечно.
– Ладно, не буду больше тянуть. Хоть внешне ты и не показываешь этого, но я чувствую, что тебя прям распирает от любопытства. Так ведь? – сказал он с добродушной усмешкой.
Я не успел даже открыть рот. Керенский не стал дожидаться ответа и сразу же продолжил.
– Тогда слушай. Мы не даем сразу настоящих дел новому сотруднику. Даже если у него за спиной большой опыт и даже если он раньше уже много лет работал в других подобных местах. К каждому новому сотруднику мы присматриваемся в течении одного-трех месяцев. Только после этого становится ясно подходит ли он нам и можно ли ему давать серьезную работу. И ты, конечно, не исключение из правил.
Керенский замолчал, словно ожидая мою реакцию. Но я ничего не ответил. Продолжая дымить, терпеливо ждал, когда начальник продолжит. Теребя пальцами свою так и не зажженную сигару, Керенский задумчиво смотрел на меня.
– Но можешь считать, что тебе повезло, – сказал он наконец. – Один из наших лучших сотрудников – Алекс Китсон – сейчас работает над кое-каким делом. И ему нужна помощь. На некоторых заданиях без напарника просто не обойтись, каким бы хорошим агентом ты не был. В общем, поработаешь с ним на пару, заодно и опыта наберешься. А после выполнения этого задания глядишь, уже начнешь и самостоятельно работать. Буду поручать тебе уже не всякую мелкоту, а настоящие серьезные дела. Ну как, согласен поработать с Китсоном бок о бок?
Ничем не выдавая переполнявшие меня чувства, я ответил:
– Конечно, согласен. А в чем заключается задание?
– Наш разговор уже затянулся, поэтому я лишь вкратце введу тебя в суть дела. Все подробности же узнаешь от Китсона, когда с ним встретишься. Идет?
Я кивнул.
– Хорошо. Дело вот в чем. Два дня назад Рада Силина – одна из наших сотрудниц – попросила дать ей двухнедельный отпуск. Чуть позже в этот же день программы-шпионы зарегистрировали, что на рабочий компьютер Силиной был скопирован довольно большой пакет данных. Он успешно обошел нашу внутреннюю защиту и был куда-то отправлен. Думаю, ты знаешь, что сотрудникам “Континентала” запрещается отправлять какие-либо файлы за пределы нашей сети. Если это только не связано с делом, над которым агент работает в настоящий момент. Но в этом случае он должен предоставить отчет о том, что именно за файл он послал и куда. Силина же ничем не была занята и никакого отчета, разумеется, мне не давала. Что это были за данные и куда Силина их отправила, узнать не удалось. Догадываешься, что это все может означать?
– Вы думаете, что она что-то украла?
– Очень уж на это похоже. У нее высший уровень доступа. Ей разрешено пользоваться всеми нашими архивами. Конечно, мне неприятно думать, что она могла что-то стащить у нас… Рада Силина – очень опытный агент, и я всегда считал, что она предана “Континенталу”. Но подкупить можно кого-угодно. Вполне вероятно, что кто-нибудь из наших конкурентов предложил ей немалое вознаграждение, если она стащит кое-что из наших архивов. К сожалению, такие случаи у нас уже бывали.
– Понятно.
– Китсон уже два дня ведет наблюдение за Силиной, пытаясь узнать, кому она отправила тот пакет данных и что в нем было. А сегодня он связался со мной и сказал, что один не справляется и ему требуется напарник. Вот и все. Есть какие-нибудь вопросы?
Я секунду подумал и покачал головой.
– Нет.
– Хорошо, – Керенский кивнул. – Значит с этого момента ты поступаешь в распоряжение Китсона. На этом задании он будет твоим непосредственным начальником.
– Понятно. Когда мне начинать?
– Прямо сейчас. Китсон находится в жилом комплексе М134 в квартире А475. Оттуда он введет наблюдение за Силиной. Она живет в соседнем здании. Знаешь, где находится М134?
– Нет, но найду.
– Хорошо. Тогда приступай к работе. Китсон тебя уже ждет.
Затушив сигару в пепельнице, я поднялся и направился к двери. Выходя из кабинета, бросил взгляд назад. Керенский продолжал сидеть за письменным столом. Он раскуривал сигару и на меня уже не смотрел.
Спускаясь на лифте обратно на свой этаж, я уже не любовался видом огромного города внизу. Голова теперь была забита другими мыслями.
Мне не терпелось поскорей заняться работой. Я чуть ли не бежал по коридору и когда сворачивал за угол, едва не столкнулся с каким-то человеком.
Пробурчав извинения, я поднял взгляд и увидел широкую улыбку на лице Артура Финна.
– Да ты меня чуть не сбил, приятель! – как обычно жизнерадостным голосом воскликнул он. – Куда это так спешишь?
– К себе. Я только что от Керенского.
Лицо Артура Финна вытянулось от удивления.
– Что, уже успел где-то дать промашку, и он надавал тебе по шее?
– Нет. Он дал мне задание.
В первую секунду Артур Финн мне даже не поверил. Но затем понял, что я не шучу и воскликнул:
– Вот так неожиданность! А что за задание?
Я тотчас вспомнил, что агентам “Континентала” строго запрещается обсуждать друг с другом свои текущие задания, если только они вместе не работают над чем-то. Но Артур Финн был моим лучшим другом. Мы дружили с самого детства и научились понимать друг друга с полуслова. Я знал, что он в случае беды всегда прикроет меня и был готов ради него сделать то же самое.
– Одну из наших сотрудниц подозревают в предательстве, – сказал я. – Есть основания полагать, что она сливает данные нашим конкурентам. Надо выяснить, кто ее купил.
– Все понятно. Ну считай, что тебе повезло, приятель. Я здесь месяца три проработал, прежде чем Керенский доверил мне самостоятельно распутать одно сложное дело.
– Ну, вообще-то я буду работать не один.
– Так вот оно что! А с кем?
– С неким Алексом Китсоном.
Лицо Артура Финна помрачнело.
– Что не так? – спросил я.
– С Алексом Китсоном? М-да… Не повезло тебе, приятель.
– Это еще почему?
– Почему? Сразу видно, что тебе с ним не приходилось сталкиваться.
– Керенский сказал, что Китсон один из лучших агентов “Континентала”.
– Так-то оно так, – Артур Финн воровато огляделся и придвинулся ко мне чуть ближе. – Я тебе даже больше скажу. Китсон не просто наш лучший агент. Он любимчик Керенского. Но дело даже не в этом. Китсон почти всегда работает один. Но не потому что он один из лучших. Просто с ним невозможно поладить. Как в человеке в нем приятного мало. И ради выполнения задания, он даже готов бросить напарника в беде.
Артур Финн еще раз осмотрелся и почти вплотную подошел ко мне.
– Был тут давненько один случай, про который сейчас уже почти никто не вспоминает, – сказал он негромко. – Алекс Китсон работал с паре с одним агентом. Шорохов, кажется, у того фамилия. Ловили они какого-то контрабандиста. Скользкий был тип, постоянно уходил от них. Но вот зажали они его наконец на какой-то захудалой планетке в Отдаленных Мирах. Дело было ночью в сильный дождь. Гонялись за этим контрабандистом по крышам. Шорохов поскользнулся и сорвался вниз. Он успел ухватиться кончиками пальцев за край парапета, но самостоятельно забраться наверх не мог. И что сделал Китсон? Думаешь, бросился на выручку напарнику? Как бы не так! Как ни в чем ни бывало, он продолжил преследовать контрабандиста.
– А что стало с тем агентом, с Шороховым?
– Я как-раз к этому подхожу. Его руки ослабели, и он упал вниз. А высота там была немаленькая… К счастью, он выжил. Но серьезно повредил обе ноги. Их пришлось ампутировать. Керенский правда не пожалел денег, и оплатил операцию. Шорохову поставили дорогостоящие кибер-имплантаты. Его новые ноги хоть и были механическими, но почти не отличались от настоящих. И бегать он стал даже быстрее, чем раньше… Но все ведь могло закончиться куда более трагичней.
– А что сказал Китсон по поводу того, что бросил напарника?
– Да похоже, что его вообще нисколько не трогает судьба других людей. Он сказал, что если бы пошел спасть Шорохова, то не смог бы поймать контрабандиста. Ночь была непроглядной, а еще и этот ливень. Стоило на секунду отвести взгляд от спины убегающего контрабандиста, и уже невозможно было бы его отыскать. Так Китсон объяснил свой поступок.
– Так значит контрабандиста он все-таки поймал?
– Да, поймал. Но не это главное. Человек мог из-за него погибнуть. А ему на это плевать. Что касается Керенского, то он даже выговор не сделал Китсону. И не удивлюсь, если он наоборот считает, что Китсон сделал правильный выбор.
То, что сказал Артур Финн подпортило мой настрой. Но не очень сильно. Я вернулся в свой кабинет, открыл сейф и достал автоматический пистолет марки “Черный стриж”. Проверив боеготовность оружия, убрал его вместе с запасным магазином в поясную кобуру на спине.
Затем я захлопнул дверцу сейфа и подошел к письменному столу. Выдвинув один из ящиков, достал оттуда свой КПК и посмотрел на дисплей. Заряд аккумулятора был почти полон. Защелкнув КПК вокруг левого запястья, я надел кожаный плащ и вышел из кабинета.
Ближайшая станция монорельса находилась десятью этажами выше. Я зашел в лифт и нажал нужную кнопку. Дверцы закрылись. Кабина стала плавно подниматься.
Ashmor вне форума  
Ответить с цитированием