Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2015, 17:10   #3
Сладкий недотрога
 
Аватар для GeNoM

 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 10,379
Репутация: 901 [+/-]
Знаете что, а мне понравилось. Легкая, приятная и доступная читателю книга, которая читается буквально за один заход. Без претензий на что-то великое. Однако, с претензиями на экранизацию. По ходу прочтения у меня то и дело возникало ощущение, что эту книгу можно запросто экранизировать, практически не сокращая в ней ничего. Разве что первую половину чуть подрезать. Ну и в экранизации я бы чуть-чуть поднял возраст главных героев, буквально на пару лет.
А единственная придирка к книге у меня это то, что мне пожалуй чуть не хватило прописанности мира. В общих чертах картина, в принципе, ясна, но вот деталей описания не хватает.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Удача и мечты. Привел ли ум и везение Гвоздаря к исполнению его чаяний, и так ли они исполнились, как он их себе представлял? Было ли его главной мечтой богатство? В чём Гвоздарю больше всего повезло?
Да, привели. Причем в равной степени. Произошло ровно то, что и пытался показать автор, мало быть умным, нужно быть удачливым. Богатство не было мечтой Гвоздаря, оно было скорее средством достижения этой мечты. Он мечтал выбраться из этого ада и начать новую жизнь. Не обязательно богатую, просто новую. А главная его удача, все же, в том, что он не потерял себя в этом аду, не стал работающим зомби, а сохранил живость ума и человечность.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Поступил ли Гвоздарь умно, помешав Пиме убить Ниту?
С точки зрения чистого прагматизма - нет. Он поступил глупо. В той ситуации позиция Пимы, хоть и была жестокой, но была по сути единственной верной. А Гвоздарь повелся на внешность девушки, в первую очередь. Как обычный подросток. А потом уже сыграла свою роль его человечность. За которую ему и воздалось после.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Как вы считаете, в чём секрет успеха Лаки Страйка?
Лаки Страйку вообще очень мало в книге отведено, его лишь косвенно упоминают и с ним нету не единой сцены, что бы судить о нем и о его секрете успеха. А так, все та же комбинация ума и удачи. Мало просто найти нефть, нужно было ее перекачать, продать, и не потерять голову от денег. Не пропить их в первую же неделю, а грамотно вкладывать и развиваться.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ленивка и Ричард Лопез отрицательные герои, или просто антураж, детища своей среды?
Я бы их разделил. Ленивка - не отрицательный персонаж, а как раз таки полноценное детище своей среды и того общества, в котором она выросла. Обычная глуповатая девочка, которой выпал шанс и она на него набросилась, поставила все на кон и проиграла. Возможно потому проиграла, что удача улыбается только тем, кто этого по настоящему заслуживает.
А Ричард Лопес - это полноценный отрицательный персонаж. Нельзя сказать, что смерть матери Гвоздаря его подкосила и он сделался таким. В книге масса моментов, которые указывают на то, что он и при ее жизни был малоприятным типом. А по ходу книги его жестокость и садизм только развивались. Единственный хороший поступок он совершил и то из корыстных побуждений, в надежде, что Гвоздарь проникнется и станет его полноценной шестеркой в благодарность за свое спасение.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Почему для Гвоздаря семья значила меньше, чем команда?
Потому что семьи у него не было. Пина и ее мать сделали для него куда больше, чем семья. И еще ощущения себя в команде, да еще и после кровной клятвы, давали ложное чувство защищенности и причастности к чему-то большему и светлому, чем отец садист и наркоман.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Что Гвоздарь умел делать лучше всего?
Разговаривать с людьми. Как не странно для 14-15 летнего парня, он прекрасно умел общаться с людьми, чувствовать их настроение, подыгрывать им. И это умение дипломатии ни раз его выручало по ходу книги.
Ну и умел он полагаться на свое шестое чувство.
__________________
STEAM - steamcommunity.com/id/genome88
http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic309233_1.gif
GeNoM вне форума  
Ответить с цитированием