Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2009, 18:40   #5
Опытный игрок
 
Аватар для Аqua
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 1,302
Репутация: 387 [+/-]
Влияние социума это среда, в которой личность формирует свою позицию, мировоззрение и так далее. Но формирует самостоятельно, выбирает из предложенного свои акценты и меняет по собственному решению. Так что это немного не о том. Все личности меняются по своему решению. Они просто могут осознавать корни своих побуждений к изменению, или нет. Я говорила о том, что часто люди почему-то считают, что смогут изменить своих близких(например, самое частое - "вот мы поженимся, и она станет понимать мои субботние посиделки с друзьями/он начнет трепетно относиться к моей кошке") в мелочах или глобально, что все вокруг изменят свои привычки, поменяют мировоззрение и проявят понимание только потому, что нам этого захотелось. Но мы можем изменить только себя и своё поведение и отношение к ситуации, но никак не другого человека. Другой человек будет меняться только по собственному желанию. Причем это касается и сильных и слабых личностей, это немножко из другой оперы.

По поводу кардинальных вещей - все-таки, что имеется в виду? На мой личный взгляд, человек способен изменить сам себя довольно сильно, и это нормально. Что имеется в виду под этой якобы "неизменной частью человека", когда вы говорите, что мол, меняются только какие-то качества?
__________________
Всё вышеизложенное является моим личным мнением...
Аqua вне форума  
Отправить сообщение для Аqua с помощью ICQ Ответить с цитированием