Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2010, 02:43   #88
Юзер
 
Регистрация: 29.11.2009
Адрес: село Нижние Ковенанты
Сообщений: 129
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zantetsu Посмотреть сообщение
Скрытый текст:
Ну если так-то пожалуй да)
Правда я немного не понял, чего я все-таки упустил? При первом прохождении играть начал на нормальном уровне. Когда понял систему и связи, (до битвы с первым босом-огром), на простых боях( типа случайные встречи и путешествия по карте) я уровень сложности не поднимал.
После битвы с босом я загружался и поднимал уровень сложности на маскимальный. И снова проходил. С Флеметт (на 10 лвл) я смог справится только на легком-тут лукавить не стану.
Второе прохождение я выполнил на самом сложном уже все.
_______________________________
То есть, без хвастовства, мой уровень РПГ-геймера = 17 лет стажа + мои мозги( кои у меня не глупые-честно). Сейчас мне 25 лет.
Сейчас все игры делают к сожалению с упором на консоли. На консолях нет по-настоящему хардкорных продуктов. То есть для тех, кто не хотел бы прям так долго уж разбираться в тонкостях системы.
То есть выходит, что я со времен Балдурс Гейта и Джаггет Альянса не видел игр, где плотно надо садится, как ты верно заметил, с карандашом и бумагой, и записывать все хитросплетения системы.
Что касается именно ДнД системы, - то повторю. В DA очень облегченный ей вариант. + позаимствованная система гамбитов(настройка автоповедения напарников) из фф12 (я помню, что гамбиты были даже в первом "Фоллауте". Очень примитивные, но были).
Итог. Драгон Эдж получилась просто замечательной игрой, с хорошим уклоном на старую школу (к коей, уж простите за легкий пафос, я отношу и себя). Но этот проект современной реалии.
Во всем,начиная от диалогов (а с диалогами из "Тормента" DA не сравнить ни по глубине, ни по возможностям), заканчивая с боевой системой (тактиксы-отличный пример сложным систем. JA к примеру. В современных РПГ от "Биоваров" только тактическая пауза. В экшен-ориентированных боях очень большая халява) - во всем просматривается это самое упрощение.
В современных играх нет сложной системы, где бы опытный рпгшник сидел и ломал бы голову.
Я не хочу никого обидеть или (упаси господи) оскорбить. Повторю-DA- отличная игра. Как раз такая, какая сейчас нужна. Она не перегружает игрока "мыслями", она не перегружает игрока экшеном.
Но я рос на сложных, думающих рпг. Там не было экшена. Там можно всю игру пройти без единого выстрела (пример-"фоллаут-2"). Там любая стычка-это событие в игре.
Так упустил ли я чего-то в этой игре? Нет, я считаю, что получил удовольствие по-максимуму.
Сразу не начал играть на самом сложном? Да, это так. Но этот же режим я попробовал "не отрываясь от процесса".
Я насладился игрой так, как и рассчитывали разработчики. Большего они и не требовали от игрока. Потому, что большего сейчас уже просто не сделают. Время PC-РПГ 90-х, начала 2000-х прошло. Когда ты засыпал, думая над комбинацией, которая тебе может помочь утром пройти сложным момент, в котором ты 30 минут назад застрял.
Сейчас время консольных РПГ. Как это не прискорбно, но для консольщиков и игры делают легче. Даже на самом высоком уровне сложности - они легче. Вот такой вот реквием по играм)))
Это так сказать исповедь моя. Прошу сильно не стебать - писал, что на сердце.

(пост еще будет правиться, т.к кажется я запутался чуть в словах)))


позволь не согласиться. Мы зачем играем? Для прохождения? нет. Я же не сразу сделал себе электричку и пошел всех крушить. Пока я не пришел к Дварфам, у меня и Винн хилялла, и Лилиана стреляла\билась и даже Зэвран чего-то там пытался помоч.
Нет и еще раз нет.
Такая тема НУЖНА. Очень нужна, иначе это полностью скомпромитирует игру.
Ты знаешь, мне пришла мысль, что лучше я стану тут публичным вруном, чем позволю игрокам разочароваться в игре только потому, что там можно "тупо пройти вояками".
Более того, как раз "тупо" вояками и не пройдешь. Я писал уже-ападать на боса (да просто на сильный отряд) в лоб-ты мертв.
В DA есть система гамбитов. По сути, настроил их по-своему, и забыл о помощи напарникам.(утрирую)
Я докажу правдивость своих слов. Но это вообще не доказывает, что игра стала сразу плохой или не сбалансированной.
В конце концов, дракона Чахопека гном-монах убивал с одного удара дрожащей ладони (игра icewind dale 2. Сердце зимы, бос 3го акта. ОЧЕНЬ сильный босс. Я играл полноценным отрядом, тактику там выдумывал, помирал. Пришел товаришь и показал. Бой длился секунду. Босс респаунится задницей к тебе и получает смачную подачу в зад. Все. Мертв. Свойство монаха. Фатальный удар, если нет имуна к фаталу. У существ с сердцем имуна нет. Босc мертв. Все логично. Представляешь моё состояние?)))
Выходит, и отряд там не нужен? Выходит, не нужен... Это опять же вопрос о "тонкостях системы и вникания в систему с карандашом и бумагой"))
Я понимаю о чем ты хочешь сказать. У меня тоже за спиной даже не 5 лет рпг. Но я все равно не согласен, что ДА на кошмарном легок. Да, если не отвлекаться, то второе прохождение может быть и без загрузок. Но закрученные гайки это не отменяет.
Так вот - теперь я вижу что ты пишешь и как ты пишешь. Но все же не обижайся на меня, что я не верю в партию из 4ех латников Там просто нет пространства для тактики и маневра. 4 латника по 4 спелла это заведомо фейсролл. От того интереснее посмотреть на скриншоты и прочее.

Цитата:
Сообщение от закалимдор Посмотреть сообщение
современные консольные игры проходятся паровым катком
тут и к бабке не ходи.
какие там пати/как лучше и тп? да грубо говоря - абсолютно фиолетово.
сложности нет вообще. это уже тенденция. и по поводу похожести гамбитов еще один пример.
12 финалка. прошел тупо прокачав всем всю таблицу умений. все шесть персонажей были снаряжены одинаково без малейшего учета склонностей к магии и стрельбе. щит + магазинное! одноручное оружие с тупо дамагом, без учета элементальных свойств и тому подбных изысков. как оказалось после того как загрузился после убиения босса и пошел исследовать мир дальше - даже не самое лучшее магазинное снаряжение. ни одного уника или типа того.
босс был втоптан в землю в секунды. прошел тупо идя вперед, закончил 63 уровнем. охоты прошел все, кроме парочки начальных.
а на форумах там такие сложности пати описывают что я если бы сначала почитал - бояться бы начал
поставил правильные гамбиты и ВСЁ. практически не вмешивался в управление. они сами всё убивали, включая последнего босса.
не застали вы сложных игр, господа геймеры.
Недавно скачал Мега Пак Duke Nukem 3D. Когда я играл в него тогда он казался архи сложным на Let's Rock. Сейчас включил Damn I'm Good и паровым катком за 2 часа каждую компанию. Думал дело в хорошей памяти - включил какой-то мод, доселе незнакомый, там та же история с поиском ключей. Может быть просто дело в том, что мы все становимся "взрослее" и опытнее?
P.S. это про Пк игры старой школы. Современные мультиплатформеры конечно не в счет. Оказуал сплошной.

Последний раз редактировалось Qneetsa; 19.01.2010 в 02:48.
Qneetsa вне форума  
Ответить с цитированием