Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2012, 23:35   #83
Красный мак
 
Аватар для Enzо
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: мск
Сообщений: 1,830
Репутация: 1031 [+/-]
rubl
В стариках есть все что нужно для хорошего фильма, крепкий сценарий взятый из одноименной книги Кормака МакКарти от которой не сильно отошли по заверению тех кто читал её, отличный подбор актеров, конечно же сама их игра, и визуальное оформление, от музыки в фильме вовсе отказались, чем Коэны только усилили атмосферу Техаса.
В сюжет углубляться пожалуй не стоит, основная идея как я её понял проблема современности, стыка старого и нового, те кто все ещё помнят былой устрой сталкиваются с переменами в обществе, плохое воспитание, наркотики, насилие, беззаконие, здесь нет места высокой морали, чести и порядке. Как привыкнуть к такому, как бороться с этим, куда деваться тем кто не может принять такой порядок вещей, проще говоря - куда катится мир.
В фильме есть три ключевые образа и все три сыграны отлично. Что странно эти три образа слегка напоминают тройку хороший, плохой, злой, может так и задумано, во всяком случае легкая атмосфера вестерна тоже ощущаеться, хотя это и триллер. Начнем с конца...
Нечасто в кино можно увидеть столь качественное воплощение харизматичных машин убийц как Антон Чигур. О нем практически ничего неизвестно, кто он, откуда и почему таким стал, мало кто выживал после встречи с ним, а кто помнил не особо желал повстречаться снова. Ему удалось сделать образ неуловимого психопата, расчетливого, хладнокровного маньяка, принципиального, даже излишне рационального, если он решит, что в убийстве есть хоть какая то польза, он убьет не давая никаких скидок. В то же время судьбы случайных людей встречающихся на его дороге он иногда решает с помощью подброса монетки, таким образом избавляя себя от решения дальнейшей их судеб. Его принципы выше денег, от него невозможно скрыться, собой он воплощает машину убийств, машину зла, и это зло не истребить, как и его самого. Но что самое интересное даже при такой отрицательной роли, по идее вызывающей отвращение, призрение или даже страх у нормального человека, Хавьеру Бардему удалось сыграть её так, что ему даже невольно симпатизируешь, сцены с его участием особенно завораживают, держат в напряжении, не знаешь чего от него ждать.
Левилиан Мосс такой себе типичный образ решительного, сильного волей ковбоя, ветерана Вьетнама, не слишком скованого какими то рамками дозволеного. При первой же возможности наживы, он рискнул забрать деньги наркомафии, при этом отлично понимая, что на него теперь начнеться охота. К своему несчастью он был не слишком расчетлив и попался когда второй раз вернулся на место перестрелки, да и не додумался сразу проверить содержимое чемодана. Его жизнь висела на волоске на протяжении всего фильма, опять же держа в постоянном напряжении.
Ну и наконец хороший, он же ключевой в образ в фильме - шериф в исполнении Томми Ли Джонса. Хотя он кажеться опытным воякой, но на самом деле за всю жизнь на посту шерифа убил лишь одного человека, да и то по приговору суда. По сути он воплощает в своем образе как раз тех стариков, которым тут не место. В его речах упрек современности, вопросы морали, алчности людей, идеалов прошлого. Шериф понимает, что старый устрой вещей не вернуть, но и новый принимать он не хочет, таким как он остаеться только смирится и доживать свои года где нибудь на одиноком ранчо, подальше от мирской суеты.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
Я бы ещё понял, если бы ты начал что-то говорить о т.н. "истернах", но как-то даже это не совсем корректное (ну, на мой взгляд) определение так и не прозвучало.
Мы говорили о вестернах, а не истернах. к тому же я кажется не совсем понял, что конкретно ты от меня хотел :/

Последний раз редактировалось Enzо; 05.02.2012 в 23:49. Причина: Добавлено сообщение
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™