Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 22:05   #70
Игроман
 
Аватар для Nekron 910
 
Регистрация: 14.03.2007
Адрес: Кронус
Сообщений: 2,045
Репутация: 295 [+/-]
Ну чтож... наконец прошел МЕ3 - игру которую ждал очень и очень долго ,специально все это время игнорил все спойлеры ,видео и прочее чтобы не испортить впечатление.
Первоначально планировал купить лицуху ,однако в результате выбрал все же пиратку (в основном на это решение повлияло кол-во заявленных DLC... ну и дополнительный сетевой сервис было очень уж неохота ставить)
Прошлась игра на удивление быстро - за 3 дня (при том что проходил все что можно пройти... при таком же подходе первая часть прошлась за 8 дней и местами казалось что побочным миссиям нет конца)
Некоторые места порадовали ,некоторые огорчили...
Плюсы :
Наконец то дали вдоволь побегать по цитадели (во второй части было такое впечатление ,что вся цитадель это только комнатка в посольстве)
Персонажи практически на всех локациях наконец отлипли от одной точки и худо-бедно местоположение меняют (особенно запомнился момент ,когда застал подвыпившую Тали в баре )
Значительно прибавилось забавных моментов... раньше тоько Джокер периодически выдавал что нибудь этакое ,а тут как то почаще и не только от него (...emergency injection )
Порадовали встречи с большинством знакомых персонажей (хотя я ожидал и "фаната" увидеть... эх)
Порадовали изменения механики скилов... может просто сложность подкрутили ,но тут реально пришлось все время лихорадочно переключать усилители боеприпасов (во 2-й части садил одними бронебойными и все враги ложились быстро)
Когда Тали в третий раз за игру сняла маску ,а ракурс опять был со спины ,я уже готов был крыть биоваров всеми известными эпитетами... только на следующий день прошел еще дальше и наконец вся эта авантюра с романтикой оправдалась =)) хоть это всего лишь фотка ,зато сколько радости то было =)))

Но некоторые вещи и расстроили :
Глюки во время кат-сцен конечно бросались в глаза ,однако при желании можно и не замечать... даже когда внезапно пропадает одна из рук... и наплечники сквозь броню проходят...
Способ "дополнительно" общаться с командой (когда они просто что то говорят без меню диалогов) мне этот момент еще во 2-й части не понравился =\ иногда трудно понять что твой собеседник договорил... оказывается просто сделал в разговоре длинную паузу а ты уже нажал еще раз пробел и потерял часть диалога =\
Огорчила продолжительность игры... да ,там множество интересных и красивых мест ,да там много перестрелок и экшена... но все равно как то быстро все пролетело
Особенно огорчила привязка концовки к прохождению мультиплеера =\
Немного огорчила степень влияния выборов из предидущих частей... такое впечатление что все влияние это ничтожные 10-50 баллов военных ресурсов =\
В первой части посадил на должность посла Андерсона ,но в итоге в кресле все равно сидит Удина ...да еще и сдает всех "Церберу"... Вот какого хрена я тогда Андерсона выбирал =\ Или то же спасение совета цитадели... ну ладно - во 2-й части Шеп вроде как на цербер работал ,но тут то какого фига они смотрят на него как на гомно ? даже после 2-го !!! их спасения все что я получаю это "...обманывай кроганов или никакой поддержки не получишь..." я боюсь представить какой бы меня ждал ответ ,если бы я их не спасал в первой части... Причем никакого больше способа получить поддержку соларианцев я так и не нашел =\ и по последней миссии создается впечатление ,что воевали только турианцы и кроганы... ну и пару азари видел (но у них уважительная причина)
Небольшие претензии есть и к оружию... смысл винтовки "черная вдова" из запасов спектра я так и не понял... как и винтовки-гранатомета ,которая открылась только перед последней миссией =\
Немного огорчил выбор напарников... во 2-й части глаза разбегались "кого бы выбрать" и основным критерием была не сила в бою и скилы ,а их комментарии по ходу миссии... тут либо выбор был очевиден ,либо никто из напарников ничего интересного не говорил...
ГОРН вообще вызвал недоумение.... зачем ? вот зачем нужно было городить такую огромную конструкцию ,если 70-80% от нее просто отвалилось и улетело в космос =\
Про концовку уже сто раз говорилось ,но я все варианты не видел ,так что с ней пока только одна серьезная претензия - почему так мало показывают персонажей =\ в том же 3-м STALKERе каждая мелочь показана как герой на мир повлиял ,а тут как то слабовато (это при том что в последней миссии на земле дали связаться со всеми ,с кем только можно) ,да и выбор из 3-х вариантов... Либо ты контролишь жнецов (в чем постоянно хотел Призрака переубедить) ,либо прыгаешь в энергопоток (хэпи энд вроде как ,но сам дохнешь вместе с цитаделью и ее нехилым населением... не говоря уже о том что населенные системы остались отрезаны друг от друга.... так же не понятна причина взрыва "нормандии"... если это из за ее ядра на эффекте массы ,то почему же жнецы не рванули так же ? да и вся техника\оружие...) либо убиваем всех синетиков ,включая себя ,с таким трудом спасенных гетов и еще с десяток миллиардов людей и инопланетян с имплантами (о которых почему то не упоминается ,хоть и логично) Я выбрал прыжок в луч ,хотя и ожидал немного другие варианты выбора... например уболтать пацана отозвать своих летающих блох т.к. цыкл больше не имеет смысла =\

В целом игра очень понравилась ,однако не оправдала некоторых ожиданий
__________________
Он зачитает приговор.
А после - выстрелит в упор.
А может, пустит в дело меч.
А может - просто взять и сжечь.
Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Nekron 910 вне форума  
Ответить с цитированием