Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2012, 11:59   #64
Новичок
 
Аватар для Brie
 
Регистрация: 11.03.2012
Сообщений: 1
Репутация: 2 [+/-]
Весьма достойное окончание серии, на мой взгляд.
Изменения в геймплее понравились. Лучше второй части. Иногда игра подкидывает действительно оригинальные и интересные миссии. Экшена стало больше, он разнообразнее и вообще приятнее второй части с однотипными врагами. А вот диалогов вроде бы и много, но порой чувствуется что-то не то. Шепард в этой части точно написан бедновато. Зато другие персонажи, большинство, написаны прекрасно.

Первая часть рассказывает о Шепарде и знакомит с вселенной, вторая – концентрируется на персонажах, третья же дополняет вселенную в целом, отвечает на большинство вопросов о расах, межрасовых конфликтах, истории мира, завершает истории отдельных героев. Много интересного подкидывает и первое ДЛС.
Сюжет и его подача тоже понравились, порой немного скомкано, но в целом хорошо. Надо отдать должное разработчикам, играя с импортом сохранений из прошлых частей и без них видно, как меняется сама игра - это намного глубже и продуманнее DA2.
Мы сможем побывать на родных планетах почти всех основных рас и увидеть оригинальную архитектуру, присущую строениям каждой расы(особо запомнился древний город кроганов). А есть учесть разнообразие врагов, редизайн некоторых героев и почти полное изменение Цитадели, то художникам и дизайнерам стоит отдать должное.
Персонажей много и всех более менее удалось раскрыть, а с некоторыми даже перестарались(Кортез например).
Если раньше наши спутники всю игру находились в одной "своей" части Нормандии, то теперь, по мере развития сюжета, их можно встретить в разных частях корабля и после каждой миссии они могут дать небольшие комментарии, не полноценный диалог конечно, но все же. Их можно встретить и на Цитадели, где также доступны небольшие диалоги. Теперь хоть похоже на то, что у них есть своя жизнь.
Понравилось, как развили EDI и Легиона/гетов. В кои-то веки ИИ предстал не как зло, стремящееся убить всех органических существ.

Концовка не понравилась только своей скомканностью. Возможно, для не игравших в 1-2 части, она вполне неплоха, но для меня как-то сухавата.
Последняя миссия хороша одним сплошным потоком экшена, но плоха тем, что об оставшейся части команды как-то и не вспомнили.
Скрытый текст:
Действительно вспомнилась концовка последнего DeusEx. Есть нечто общее. В разных масштабах, но есть. А то, как плелся Шепард, к своему выбору вызвал в памяти игру The Path, где Шапочка, после встречи с волком, так же медленно плелась к домику бабушки. xD
Сам выбор масштабный и предполагает 3 пути дальнейшего развития по сути, но игра как-то старалась подтолкнуть меня именно к синтезу.

Я вообще не могу представить, о какой ME4 может идти речь, после такого окончания. Это либо спин-оффы, либо прологи, но продолжение… Это больше 7 концовок и как минимум 7 разных игр, грубо говоря.

И 1 вопрос просто не дает мне покоя после окончания игры: Куда улетала Нормандия чуть ли не в разгар военных действий и как вообще спутники, которые были на последней миссии вместе с Шепардом, оказались на борту?(нам весьма предусмотрительно не сообщают, сколько Шепард валялся без сознания) Надеюсь, какие-нибудь ДЛС расскажут нам об этом


В графическом плане, кроме улучшенного освещения, изменений как таковых нет. Зато цветовое оформление сместилось в сторону черно-синих тонов, это заметно с первого уровня на Земле, что уж говорить про изрядно “потемневшую” за пол года в Альянсе Нормандию.
Так же стоит упомянуть музыку: кроме знакомых нам треков из первых двух частей, есть и достойные новые(3-4 уж точно).
Как всегда великолепной вышла и озвучка – один из плюсов того, что Биовары находятся под крылом ЕА.

Игра не плохая и не запоротая, она просто другая, как вторая отличалась от первой. И учитывая масштаб событий - финал достойной, хоть и какой-то не полный.
А Вот без мультиплеера могли и обойтись - было бы больше средств на доведения до идеала сюжета.

Последний раз редактировалось Brie; 11.03.2012 в 12:24.
Brie вне форума  
Ответить с цитированием