Тема: Проза
Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2018, 10:42   #3228
Новичок

В этом посте я бы хотел рассказать про Игроманию. Это не обзор журнала, это не размышления на тему: игромания сейчас - хуже или лучше, или чем была раньше. Я хочу сказать, своего рода, оду благодарности этому феномену моего детства. И хотя дальше не будет песни или стихотворения, но текст который будет ниже - это мелодия души, души маленького мальчика, который больше 10 лет назад впервые увидел ваш журнал.

Жил я в маленьком провинциальном городке, который, по сути, ничем не отличался от других постсоветских городов того времени. На весь город игровая консоль (PS2) была только в 3-4 человек и среди 10к + населения мне повезло иметь друга у которого была эта консоль. И мы часто заседали в него играть. Родители не были у него слишком строгими, поэтому мы могли долго рубится до поздной ночи, за исключением моментов когда по телевизору шел футбол или бокс.

Тогда, чтобы достать диски для PS2 нужно было ехать в ближайший областной центр, через переполненный рынок протискиваться сквозь толпу людей , что бы добраться до барыги (так мы называли продавца дисков с играми). Точка его была маленькая на углу поворота между рядами рынка. Сказать, что место неудачное - это ничего не сказать. Вокруг него продавали разную одежду, ковры, деревянные изделия и многое другое. Сама его точка выглядела примерно так: раскладной деревянный столик на котором в несколько рядов были расставленные диски с играми, несколько фильмов и музыки. И еще две, казалось безразмерные сумки, в которых он носил свою коллекцию. С виду этот продавец 30-35 лет, с незначительной щетиной, в джинсах, спортивной куртке адидас синего цвета, и козырек будто в гопника. Сначала он нам показался довольно стремным, но только как мы с ним заговорили, то поняли что зря боялись.

Диски были пиратскими, тогда мы этого, конечно, не понимали, ведь на дисках были принты с изображением игры, а это тогда был железобетонный аргумент. И в одной из таких поездок, у того же барыги, мы увидели журнал Игромании, который нас дико заинтересовал. Барыга, так сказать, по блату, дал нам его почитать и добавил - если вам понравится я могу заказать новые выпуски для вас. Акт такой щедрости от него, скорее всего, был обусловлен тем, что мы покупали у него по 6-8 дисков, поскольку брали их не только для себя, но и для других, кто имел консоль в нашем городе.

Взяв журнал в руки мы были просто не в себе от радости , плюс ко всему там был ищё диск с Видеоманией. Еще в дороге, как мы возвращались домой, в наглухо забитой маршрутке, стоя при куче друг к другу мы начали знакомиться с журналом. Так увлеклись чтением, что даже не увидели как у возле нас освободились места для сидения. Вернул нас к реальности только поток свежего воздуха из открывшехся дверей, ведь из автобуса вышли бабки с молочной продукцией, и часть потных студентов с диким перегаром, которые с похмелья возвращались домой. Мы трое уселись на два места и продолжили погружаться в чтение. Читали мы обзор Silent Hill 3. Когда вышли из маршрутки мы активно начали обсуждать то, что прочитали и наши впечатления от игры, которую мы уже прошли. Как так получилось, что мы прошли игру, быстрее чем ознакомились с обзором в журнале? Суть в том, что наш город находится на западе Украины и добыть журнал с играми, который выпускался в России было невозможно, но как потом оказалось, у нашего барыги была родня или друзья в РФ, а порой и связи, каждый раз по разному он говорил. Как бы то ни было, соль была в том, что приходила Игромания к нам с опозданием на 2 месяца, а иногда и больше.
Журнал нашего барыги пошел по рукам. По жребию мне выпало читать его третьим. Ждал я этого долгих-предолгих полтора дня. Поступил ко мне журнал после школы в полиэтиленовом файлике, обмотанный черным пакетом BOSS. Все эти меры безопасности мы приняли для того, чтобы вернуть журнал в идеальном состоянии, без потертостей иначе этот подарок придется оплатить.
Уже вечером я перечитал его полностью. В 21:00 как начал читать, так почти в полночь закончил. НЕ вставал даже поесть и не сделав уроки. Так меня журнал заинтересовал. А как переполняли эмоции, какое в то время было счастье читать обзоры, мнения, рецензии. Все это было в новизну, редакторы казались мне гениями, текст увлекал, его содержание просветляло меня в игровую культуру все больше. А просто шикарное оформление глянцевого журнала сносило крышу, совсем юному воображению.

Когда все прочитали журнал, тогда решили посмотреть видеоманию, которая коплектовалась на диске вместе с журналом . Просмотр Видеомании был как поход в кино. Мы с друзьями собирались у меня дома, поскольку я один имел DVD плеер. Специально сбежали с уроков, пока родители на работе, чтобы пересмотреть все видео. Сейчас я не могу передать в каком восторге я был, даже теперь, более 10 лет спустя, когда пишу этот текст у меня мурашки по коже. В то время это было для нас сногшибательно.

Такое вот было мое первое знакомство с игроманией. Это, по-настоящему революционное событие произвело на меня большое впечатление и в будущем стала основной причиной становления моей личности, которая спровоцировала и подтолкнула к большим переменам, хотя иронично, на определенный период, оттолкнула меня от игровой культуры на несколько лет. Но об этом немного позже

В дальнейшем благодаря журналу нам было удобнее ориентироваться в игровом мире, и покупка новых игр уже была более сознательна. Одной классной картинкой нас было не заманить. Мы начали перечитывать описание игры, вспоминать прочитаное в журнале, но это в редких случаях. Все чаще мы ездили за конкретными играми, с которыми мы ознакомились в Игромании.
Со временем уже непосредственно у нас в городе появилась точка где продавали диски с играми, и не надо было ехать с самого утра, в выходные, в соседний город, давиться в вонючих, старых, советских автобусах. Все можно было достать на месте. Но произошел и форс-мажор. Так сказать, ложка дегтя в бочке меда. Наш барыга пропал, а точнее уволился. После стольких лет, он с барыги стал скорее другом, поскольку мы часто у него бывали. Не раз обсуждали игры, он нам придерживал некоторые экземпляры, которые скоро раскупали, как футбол или Tekken, короче классный был мужик, но это уже было не важно.

Возможность получить журнал отпала. И тогда мы решили пойти к продавцу игр в нашем городе и спросили может ли он записать на болванку нам хотя бы Видеоманию. И так он познакомил на с торрентом. Ну дальше вы наверное понимаете, что было.

Я начал качать журнал с торрент-трекеров. И пусть простит меня редакция игромании, я же пиратил ваш журнал, но другого выхода у меня не было, ни финансового ни физического, поскольку проблема достать ваш журнал в Украине оставалась. А почитать и посмотреть очень хотелось.

Потом уже у меня появился ПК со своим интернетом и все новости я смотрел на сайте. И раз в месяц качал Видеоманию.
И кажется бы обычная история пожалуй каждого 5 подростка, если бы все не пошло еще дальше

В процессе этих всех происшествий у меня появилась мечта выучиться на журналиста и в будущем работать в редакции какого-либо журнала о видеоиграх. Я хотел стать одним из тех, кто когда-то принес мне бесценные эмоции и связать свою жизнь с видеоиграми.

В школе я учился плохо и вообще был по жизни роздолбаем, которого почти ничего не интересовало кроме игр, футбола, развлечений с друзьями и тд.И поэтому результаты экзаменов были не утешительны, и поступить на факультет журналистики мне не удалось. Но я, как бывает во многих фильмах, духом не упал и начал учиться уже самостоятельно и более интенсивно. Это и была одна из причин, почему я отдалился от видеоигр, о которой я писал выше.

Параллельно мне же хватило ума, а родителям упорства, запихнуть меня в местную шарагу сельскохозяйственного направления. Там я конечно тоже не учился, поскольку готовился к поступлению в университет на следующий год. Все это время я изучал все то, что пропустил в школе и времени в течение года на игры почти не было.

Прошел год, тестирования я сдал хорошо, что дало мне надежду на благополучное вступление. Но скоро и надежда умерла, так как, чтобы поступить в универ на государственную степендию, без взятки или льгот было практически нереально. Разве что сдать все тесты идеально. Это и стало моей следующей целью. Опять год я учился и как конь с творении Оруэлла – «Скотный двор» всегда повторял про себя: "Я буду работать Ищё упорнее".
Все это время я параллельно откладывал деньги на учебу, работая продавцом и когда пришло время снова поступать я перехотел.
И суть не в том что мне это все надоело или пропал интерес к играм,просто появилась другая мечта, которую я стараюсь реализовывать и которая также частично связана с играми.

Основная роль игромании в этой всей жизненной повести такая, что определенным образом работа ее редакции, колектива и сам журнал побудил меня к большим жизненным переменам. Я получил большое количество знаний и опыта. И могу их теперь применить в своих творческих целях. Первое время мне казалось, что я два года потратил впустую, но потом понял, что те знания которые я получил,стали железобетонным фундаментом для моей дальнейшей жизни, а катализатором, или даже больше - стимулом стала Игромания. Частично вырулив таким образом курс моего корабля в лучшую сторону. Я не могу даже представить, кем бы я сейчас был если бы ни один глянцевый журнал и ту мечту которую он подарил.
Я благодарю Игроманию за все, что вы делаете, за то что вы были, есть и будете. И искренне извиняюсь, что качал вашу продукцию с торрента
Zagray вне форума