Показать сообщение отдельно
Старый 30.01.2017, 23:05   #11
Опытный игрок
 
Аватар для Hаvok
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 1,912
Репутация: 447 [+/-]
Ручка.
Увы, общение с автоматами пока негативное =\. Пресловутый контроль лично для меня это когда я еду за фурой и за несколько секунд перед тем как будет возможность её обогнать, я скидываю обычно до 3-ей и мгновенно с освободившейся полосой для обгона совершаю манёвр. Что со мной случается на автомате (речь о конкретной модели - ставится на астре H, фокусе 3 1,5Т) - я встаю за фурой, еду на передаче, которую подготовила коробка, а поскольку она тупая, она едет там на 5-ой (на астре всего 4 передаче, потому на 4-ой xD), как только освобождается место для обгона нажимаю на газ и происходит НИЧЕГО ))) - оно начинает думать, через 1,5 секунды начинает ехать. И даже там своя специфика. Когда только сел в рестайлинговый ФФ3 со своей привычкой ехать газ в пол пару часов не могу вообще никого нормально обогнать, потому что при сильном нажатии на педаль она тупит сильней и скидывает 2 передаче, при этом дико ревёт на турбо то моторе, понимает, что так жить нельзя и поднимает передачу и вот эта вакханалия с постоянным переключением задолбала в край. Бороться с этим можно ручным режимом, но он неудобные ибо кнопочка на ручке КПП не очень удобно или плавно жать на педаль газа. В итоге вроде думаешь, что при переходе с ручки на автомат должно стать проще и не нужно думать ни о чём только жать на одну педальку и тормозить другой, но нет, так оно не работает. Наверное к этому в итоге привыкаешь, но собсно все манипуляции на ручке тоже уже давно производятся по привычке. Педали все давно уже электронные, так что нет каких-то жёстких сцеплений, из-за которых нога отвалится в пробке, некоторые режимы прекрасно симулируются на механике и автомат не особо то на самом деле и нужен. Противооткатная система при движении в гору, круиз - всё это давно есть на механике. Возможно в будущем для пробок сделают какой-нибудь полуавтоматический режим для механики. На крайняк у многих производителей уже есть нормального качества роботы.
Ещё пару слов про свободу на механике - в моём понимании это возможность ехать на выбранной скорости на любой передаче и оборотах, которые хочу Я, а не коробка. У автомата есть несколько режимов, он не может и не будет подстраиваться под мой конкретный стиль езды и переключение передач. Там как правило либо экономичный режим езды и переключение передач на низких оборотах, либо режим спорт и выкручивание почти в отсечку, а что если мне надо на 4к переключаться? Вот этого автомат не может, долго втыкает перед тем как начать переключать передачи. В том же городе я не согласен, что лучше автомат. Он лучше только в режиме пробки, на светофорах там кому как удобней. Я иногда люблю "перепрыгивать" передачи. Я не включаю после первой передачи вторую, а сразу 3-ю или например по трассе с развязки разгоняюсь на 2-ой до 95 км/ч и включаю сразу 5-ую. Это ни экономичный режим и не спорт, автомат так не может. Понимаю, что возможно это немного загон уже, но тем не менее мне нравится, что я могу делать подобные вещи с коробкой и мне не нравится, что автомат ничего не даёт делать. При прочих равных я конечно выберу ручку, но поскольку почти все производители уже практически вынуждают брать на топ двигателе автомат, то выбора не остаётся, потому что двигатель всё же важней типа коробки и лучше я буду ездить на топ движке на автомате чем на стоке на механике.

Последний раз редактировалось Hаvok; 30.01.2017 в 23:09.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием