Показать сообщение отдельно
Старый 21.11.2009, 17:03   #52
Заблокирован
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 479
Репутация: 54 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
идёт на смерть ради блага других...это смысл жизни солдата? он родился, его воспитывали, ему с детства внушали- цель жизни: умереть ради блага потомков?
врядли. в ситуацию, которую ты описал, солдата ПОСТАВИЛИ! это НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СМЫСЛОМ ЕГО ЖИЗНИ! смысл его жизни был- прожить жизнь в своё удовольствие, а война эти планы перечеркнула! у него появился новый смысл- ПОБЕДИТЬ врага, ради того, чтобы снова жить в своё УДОВОЛЬСТВИЕ!
Цитата:
размыто всё...можно конкретный пример? что бы я мог его хоть
оспорить?)) а то- всё как то зыбко.. есть люди- удовольствия им не нужны- важнее существование с точки зрения достоинства... поконкретнее можно?))
Эх ладно, будет тебе пища чтоб поспорить... Про солдата я конечно утрировал, но разве по ходу жизни, идеи и мировоззрение не изменяется? Так человек попавший (имею в виду идеального человека, патриота - возьмем его за эталон) на войну, видя что его стране грозит серьезная опасность, хочет помочь её спасти от беды.
Все его желания получать от жизни удовольствия отодвигаются на второй план и его смыслом жизни становиться помощь стране, даже ценой собственной жизни.

Другой пример более мирный. Возьмем хирурга. Разве он не может посветить свою жизнь медицине? -Конечно может, его смыслом жизни вполне может стать помощь и спасение людей. Конечно ведь можно сказать, что ему работа приносит удовольствие, но удовольствие не сама по себе цель ( скорей как один из "побочных" эффектов), а именно повторюсь спасение людей вот та его цель.



Цитата:
SAINT_KARL, будь добр, скажи просто и понятно- в чём ты видишь смысл жизни? а то эти размытости....приходится сидеть и думать- чего он там ввиду имел?))




попроще...
Попроще так, для меня смыслом жизни не является получение удовольствия, хотя не скрою пытаюсь выжать из жизни все). Это скорей сопутствующий фактор мой дел. Смысл мой токов.... не навредить другим, помочь по мере возможностей. И самой главное не потерять свою честь и достоинство при сложных обстоятельствах. Проще говоря прожит свою жизнь достойно.
Конечно это очень расплывчато, но я уверен у многих людей есть такое жизненное кредо. Более конкретных средств достижения смыла жизни, я привести не могу т.к. они проявляются почти во всем).
Следовательно я могу предположить что смыслом жизни, пока для меня является его поиск. Это вовсе не означает, как выразился уважаемый Зурзмансор что нужно сидеть на "кровате в думах ", разве нельзя в поисках смыла поменять место работы, поняв что тем чем ты раньше занимался вовсе не то? Пойти и отдать небольшую часть денег на благотворительность (если твой смысл попасть в рай)?
Кардинально сменить род своей деятельности? Сделать уборку дома (поняв что бардак мешает обретению смысла жизни)?)


Незабываем оценивать тему, господа и дамы!)

Последний раз редактировалось SAINT_KARL; 21.11.2009 в 17:07.
SAINT_KARL вне форума  
Ответить с цитированием