Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2017, 22:17   #4228
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
я тут навернул "Рой" Крайтона и в целом остался доволен - он мощно так вырубает из реальности на время чтения, но недостатки явно портят впечатление.
Ближайшие ассоциации с "Марсианином" из-за вдумчивой околонаучной основы. Но если у Вейера сайнс-квизы и строго необходимое количество мяса и его взаимоотношений грамотно вплетены в сторилайн о веселом ботане, который на антене вертел этот ваш Марс, то Крайтон проигрывает по всем фронтам.
Во-первых непропорционально много (первая треть книги) плоской, дилетантской, местами совсем безвкусной семейной бытовухи. И вообще по части драмы Крайтон сильно лажает. Его шизоидная глухота рождает крайне неорганичное поведение героев.
Скрытый текст:
Джек бросил живую жену, не моргнув глазом:/ окай

Во-вторых, напряжение держится за счет плотной локальной динамики, в то время как сюжет достаточно простоват.
В-третьих, что более всего расстраивает - резкий скачок
Скрытый текст:
от дотошного комментирования каждого чиха роя скорпулезным информатико-биологическим обоснованием к тупому злобному ии без изюминки (который на пустом месте уже умеет в сложные чувства любовь/злорадство/ненависть, сириусли?)

Крайтон способен грамотно конструировать научные концепции, но не умеет в цельный триллер на их основе.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 24.05.2017 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием