Тема: Stellaris
Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2019, 14:21   #1001
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,467
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Могли бы таких губернаторов ввести в качестве награды за археологические раскопки. Я уже с 2-мя ИИ встречался, которые заправляли системами: вот я бы с удовольствием отдал им системы под управление.
Они не лояльны по отношению к центральному процессору
Ну а вообще, можно было бы машинные империи все таки сделать иначе, более логично. Тут я согласен
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Я это условно "квестом" назвал: ибо нужно все эти действия в этой последовательности выполнить, чтобы дойти до сферы, декомпрессора и мира-кольца. Для восстановления не уверен, что именно нужно, например, технология восстановления мира-кольца мне попалась благодаря исследования Сайбраксов. Возможно, тут ничего не поменялось.
Так а мегапроектирования с соответствующим бонусом возвышения разве не достаточно? Или это лазейка для тех кто бонус не берет?
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
Вопрос даже не в её доступности, а в расположении: не хочется строить декомпрессор там, где его могут легко отжать.
Ну это вечная проблема

С минералами я одно время пытался решать вопрос через станции обитания на минеральных спотах. В принципе выход есть и немаленький, но это все равно не 4к, да ещё и размер империи раздувает. Попробуй такой вариант, тем более что сферы обитания все равно будут доступны раньше декомпрессора.
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
Плохая экономика? Да у меня если все лягут в шезлонги, денег от данников хватит каждому!
Так я и не про достаток, а про баланс. Хорошая экономика - это где количество рабочих мест соответствует количеству доступных рабочих мест, все рабочие места имеют рациональную загрузку (ну да в стелларисе это по умолчанию обеспечивается), потребности всех работников удовлетворяются не ниже минимума и, конечно же, существует возможность регулирования как рабочих мест, так и работников (опять же, в стелларисе это обеспечивается по умолчанию).

Смысл в том, что безработные не просто не производят чего-либо, они сверх того создают проблемы. Поэтому в финальной игре имеет смысл прирост населения ограничивать, но только если планетарные резервы исчерпаны.
Цитата:
Сообщение от Амодеус Посмотреть сообщение
Мне НЕКУДА строить уже здания. Не стоит забывать, что здания дают рабочих мест неодинаково.
Естественно не одинаково. Уже при колонизации нужно учитывать перспективы и специализацию мира. Например, маленькая планета с двумя горнорудными районами в принципе не может быть нормальным добывающим миром, а делать из сферы обитания перерабатывающий мир (производство редких ресурсов) вообще не имеет смысла.

Проблема особенно остро стоит для миров с 15 районами и ниже. Оптимальное количество населения на планете, как правило, колеблется в диапазоне 3-4 кратности от районов (кроме мира-кольца, реликтового мира и экуменополиса). Отсюда уже нужно прикидывать и размещение производственных зданий в тайлах, и схему районов. Если мир имеет размер 25, причем не городских районов всего 7, то можно делать только производительный мир (технический по науке, ремесленный по ТМС, литейный по сплавам и так далее). Иначе рациональной нагрузки по населению не получится. Если мир имеет размер 18, причем до 20 не городских, то делать производительный мир разумно только при наличии планетарного модификатора (например, "Мыслящее море" прямо таки обязывает к специализации на науке вне зависимости от районов).

Особая оговорка на редкие ресурсы: если мир маленький, то больше двух колодцев/рудников/ловушек ставить надо только при особой необходимости в этих ресурсах. В противном случае мир будет перекошен по загрузке населения.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием