Тема: СССР
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2006, 20:46   #1
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
СССР

Собственно, обсуждаем:
-где лучше было жить, в СССР, или в тех странах, на которые он распался;
-были ли перспективы у "перестройки"?
-чем для вас был СССР: мощной сверхдержавой, или страной с загнивающим строем, руководимой старыми маразматиками;
-и в целом, аргументированно высказываемся по теме.

Я думаю, что лучше было бы, если СССР не распался, а перешел от плановой экономики к рыночной путем реформирования(по примеру Китая)

Но нет, лучше все поломать, а на обломках страны построить государство западного типа. Слушая речи Ельцина, все этому верили. Верили, то всего через несколько лет все будет, "как у них", как за бугром. Но вскоре наступило горькое разочарование. Результат известен: мы до сих пор строим то самое "государство западного типа".

Живя в СССР, мы не боялись ничего. Не боялись, что подонки будут захватывать школы с детьми; не боялись резкой инфляции и скачков цен;
не боялись, а наоборот, посылали парней служить в армию;не боялись завтрашнего дня.

Мы могли диктовать волю миру. Даже пресловутая "позорная" война в Афганистане-не более, чем демонстрация военной мощи государства, т.е то, что нам показывают США, проводя операцию в Ираке
В год на той войне гибло в среднем, 1668 человек. В первую чеченскую кампанию гибло ГОРАЗДО больше. Сейчас в армии от "невоенных" потерь гибнет больше.
Мое мнение-в СССР, в целом, было лучше. Советский Союз был пиком развития российского государства. Никогда до него Россия не достигала такой мощи, никогда ее так не боялись. Неужели наши предки, кровью завоевавшие эту огромную территорию, защитившие ее от монголов, поляков, Наполеона и Гитлера и превратившие ее в одну из двух супердержав, не заслужили того, чтобы их страна была самой сильной в мире?
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием