Показать сообщение отдельно
Старый 10.12.2013, 18:43   #41
Игроман
 
Аватар для COMMIE
 
Регистрация: 30.12.2009
Адрес: Советская Россия
Сообщений: 2,476
Репутация: 109 [+/-]
Karbafos, Тот кто выдвигает утверждения, тот их и доказывает. Вы заявили о подложности переписи 1959 года, вот и доказывайте. Правда, такую глупость даже либералы с Демоскопа не утверждали, они претензии только к 30-м годам кидали. Это раз.
Примеры одной области и одной республики не могут быть репрезентативны по сравнению со ВСЕЙ территорией страны. Но если внимательно рассмотреть даже ваши примеры, то можно убедиться в более чем 90% грамотности населения. Население Кемеровской области тогда составляло 2.8 млн. человек. Неграмотных 398. Процент грамотности для вас ясен? В Мордовии - 1 млн. человек. Неграмотных - 76 тысяч. Процент грамотных - 93% И это при том, что в статье нет ссылок, откуда были взяты цифры по неграмотности. К тому же, Мордовия - национальная республика. В них всегда уровень образования был ниже по СССР.
В-третьих, все эти постановления показывают огромную заинтересованность руководства в искоренении неграмотности, тогда как РИ, скажем, совершенно не заботилась ликвидацией неграмотности взрослых и детей-переростков (которые вышли из утвержденного официально школьного возраста и не ходили в школу), не говоря уже о том, что необходимость в модернизации системы образования и ликвидации неграмотности в РИ назрели в 1850-е, а гос-во что-то начало предпринимать лишь в 1900-е. Большевики же сразу принялись за ликбез, вот вам отличия в гос.политике.
Ну и наконец, в 50-60-х годах СССР стал одним из научных лидеров, уступая (и то не во всем) лишь США. РИ курит в сторонке.

Hartmann, Для дурачков в этой статье примечания есть, и там что-то нет ссылок на ''упоительные истории о том, как раССовые жЫды выпили всю воду из под крана и развалили СССР''. Твой спутник и погром дебильных статей имеет не меньше)
__________________
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Я люблю Сумеречную искорку!!!11
COMMIE вне форума  
Отправить сообщение для COMMIE с помощью ICQ Отправить сообщение для COMMIE с помощью AIM Отправить сообщение для COMMIE с помощью Yahoo Отправить сообщение для COMMIE с помощью Skype™ Ответить с цитированием