Тема: Tell Me Why
Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2020, 20:15   #12
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,746
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DoctorWagner Посмотреть сообщение
Вполне возможно сам Стим решил выпилить сабж, аналогично тому, как Сони выпиливали Колду.
Не помню за стимом самоцензуру. А вот издатель может.

В общем, поиграл первый эпизод, но дропнул, ибо невыносимо скучно стало. Две вещи, о которых вроде как не говорили, но которые важны для восприятия игры: мы попеременно играем за двух близнецов. И конфликт строится на том, что одна из сестер стала братом; их мать пыталась её убить, но она убила мать, отсидела в колонии и теперь они пытаются понять, что произошло в тот день. Потому что, как выяснилось, все не так однозначно.

И в целом этот сюжет выглядит сильно. Тут очень много действительно интересных сценарных загадок. Каждый что-то скрывает и недоговаривает. Так почему же мне стало дико скучно? Проблема в геймплее и подаче инфы через него.

Во-первых, бесит наличие мистики. Оно вроде как во всех играх студии есть, но тут почему-то раздражает. А именно - близнецы умеют общаться телепатией и восстанавливать воспоминания, при чём иногда можно выбирать чье воспоминание восстановить - брата или сестры. И это один из способов повлиять на историю.

Во-вторых, бесит унылое хождение от точки интереса к точке интереса. То есть геймплея тут почти нет, сплошные разговоры, которые не всегда интересны. Во всех локах натыкано куча предметов, комменты к которым вскоре начинают утомлять. Нелепые паззлы (я дверь открыл случайным перебором, как животные связаны с предметами мне понять не удалось), не вызывающие интереса персонажи.

Увы, но в такой игре унылые персонажи - главный недостаток. Они просто не вызывают ни интереса, ни сочувствия. Они блеклые. В том числе и главные герои.
То, что есть в игре, это выглядит именно как повестка. Потому что разрабы бросают отдельные элементы в игрока, и эти элементы не нужны истории.

Например, мы знаем, что Тайлер - транс-мужчина. И он принимает гормоны уже 10 лет. И что мы видим у него в комнате? Книгу "Руководство как быть транс-мужчиной". Календарь с обведенным датами приёма тестостерона. Инфу о том, что он посещает встречи с психологом... То есть факты, которые показывают, что он до сих пор не полностью... является мужчиной? Не до конца в этом уверен? То есть это выглядит, будто персонаж застрял в фазе перехода и 10 лет никуда не двигается. Я не знаю, кто их консультировал, но показано всё это нелепо.

Элисон... шаблонный перс, без изюминки. Впрочем, тут все такие. Честно, детские воспоминания персонажей навевают тоску. Они неправдоподобны, мы это уже видели. Все эти фантазии... они ужасно вымучены. Все эти истории про принцесс, гоблинов... мэээ.

В общем, в целом меня расстроили все элементы игры: персонажи, геймплей, история. Выборы, в которых есть ограничение по времени.

Можно сколько угодно критиковать LiS, но лучше этой игры, разрабы ничего сделать не смогли.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием