Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2011, 16:44   #12
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 08.03.2007
Сообщений: 189
Репутация: 66 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
Кстати, а в какой игре, кроме Обливиона и Морровинда вы можете жить с последствиями принятых решений? Вам логично закончили игру - показали ролик. Что еще нужно для счастья? Герой или негодяй ваш безымянный, но игра пройдена. Вот уж не помню, чтобы хоть в одной из игр серии "Готика" нам надо было "жить" после финального ролика. Необоснованная нападка. Не принимаю ее во внимание, хотя уже ответила на нее.
Моя нападка боле чем обоснована. Возможность выбора концовки есть в большинстве RPG, а в некоторых выбирать можно не только концовку, но и промежуточные этапы игры. И раз уж вы решили привести в пример иные игры, то я в противовес приведу следующее. С последствиями принятых решений приходится жить к примеру в The Withcher или Mass Effect (игры вышли всего через пару лет после третей Готики). Концовку можно было выбрать к примеру в Fable или Fallout 3. Поэтому выбор концов норма даже для относительно современных RPG и наличие подобного выбора в Gothic 3 не представляет нечто особенное.

Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
А какого влияния вы ждете еще? Что повстанцы начнут на ваших глазах глобальную перестройку захваченного города? Или начнут повально праздновать победу? Они заняли город, мы увидели результат, так чего же больше? …
В игре вроде как заявлена революция, только почему-то всю революционную деятельность осуществляет Безыменный, в то время как повстанцы мирно беседуют у костров, а орки сидят в своих городах. Лично я видел около пяти стычек между орками и повстанцами, две из которых я спровоцировал собственноручно. Почему нельзя к примеру было сделать следующего: мы освобождаем город, жители ликуют, Безымянный становится своим парнем, а потом используя свое влияние говорит старейшее деревни: «Много орков развелось в округе надо бы их прищучить». А старейшина говорит: «Точно я пошло две дюжины своих лучших людей туда-то и попытаемся убрать оттуда орков». А еще лучше чтобы повстанцы сами нападали на орков, орки на повстанцев и т.д. Причем реализовать это совсем не сложно. Но даже если разработчики не в состоянии реализовать это то они и не разработчики, то можно было бы банально добавить квестов, которые доступны только при конкретных решениях.
Цитата:
Сообщение от Gaaragames Посмотреть сообщение
По поводу рамеров мира не соглашусь: большая часть РПГ обладает небольшими отдельными "мирками" локациями, объединенными между собой "переходами" загрузочных экранов, а свободных миров как-то маловато будет. ... Пусть меня сейчас обругают, но мир третьей Готики напомнил мне Морровинд. Морра конечно миром поменьше, но там тоже можно заблудится с самого начала игры и долго не проходить главный квест.
RPG – игры сюжета, если нет сюжета, то это экшен с прокачкой и иногда с открытым миром. Сюжет RPG должен захватывать и вести игрока от начала до конца и только если игрок хочет свернуть в сторону – то игра ему дает эту возможность. То есть те игроки, которые хотят свободы – ее получают, те же кто хочет двигаться по сюжету и не сильно сворачивать в стороны – тоже получают желаемое. В Gothic 3, желающие свободы ее получают, желающие сюжета – должны мучиться. В упомянутом вами Morrowinde игра толкает игрока по сюжету, но не заставляет идти по нему. С самого начала игры нам дают задание по основному сюжету, говорят куда идти и с кем говорить. В третьей Готике нам такого не дают игроку самому приходится находить с кем говорить в этом огромном мире. И опять таки в той же Морре переходы есть только между экстерьером и интерьером. Только вот в Морре интерьеры огромны и значимы, а в Gothic 3 интерьер это как правило лачуга с сундуком и кроватью или кишковидная пещера с точкой входа и с точкой выхода. И кстати многие баги случаются именно из-за бесшовности мира (к примеру блики солнца в пещерах).

Надеюсь такое обилие примеров связанное с другими играми не против правил.

Последний раз редактировалось IKS; 14.08.2011 в 16:56. Причина: грамматика и стиллистика
IKS вне форума