Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2009, 16:58   #4
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,973
Репутация: 1611 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GoodvinJ Посмотреть сообщение
Играли в Космических Рейнджеров? Там текстовые квесты - неотъемлимая часть игры.
Играл, знаю. До сих пор некоторые перепрохожу иногда...
Но выбор все равно не тот. Банальное "повернуть направо - налево - зайти в избушку - сдохнуть" не обеспечивает должного интереса. Я не спорю, что интерактивность книгам не присуща (хотя есть отдельные образцы, которые очень даже неплохи. Я сейчас не о "КвестЪ" Акунина, если что), но она им и ни к чему. У них другая задача, нежели у игр, хотя обе и сводятся к постылому "развлечь читателя / игрока". У книги задача - заставить работать воображение, представить яркие образы, по возможности дать читателю повод задуматься о чем-то, и в этом плане хорошая книга как раз ничем не отличается от текстовых квестов, только проработана масштабнее, сюжетнее, качественнее и как правило, не содержит бессвязности повествования. А отсутствие выбора действий и псевдоинтерактивности все равно не мешает получать удовольствие от чьей-то фантазии.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием