Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2018, 01:32   #81
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
FENL,
Цитата:
и в чем очаровательность конечности по твоему?
Очаровательность конечности в том, что жизнь становится инструментом, разменной монетой, а не целью, которая, в свою очередь смещается на процесс достижения абсолюта ценой жизни. Осверхчеловечивание - творение и познание путем саморастраты - противопоставляется инфантильному "бессмертию" "жирного нового мира".
Романтика бессмертия именно в исключении конца из картины мира. Ты живешь вечно или просто не думаешь о финале. А смерть меняет парадигму с "не пытайся, ибо бесполезно" на "пытайся, ибо бесполезно". Культ непостижимости Моби Дика сменяется культом победы старика Сантьяго, даром что его Моби Дика обглодали акулы.

Плюс мысль о смерти рождает очень яркие эсхатологические переживания, от "муми-тролля и кометы" до "записок сумасшедшего" Толстого, "ультимы туле" Набокова, "стены" Сартра.

Цитата:
сторонник идеи квантового бессмертия?
это за гранью моего образования, увы. в иные оптимистичные минуты я думаю, как если бы мне приснилось, что моя любимая собака умерла, я бы очень-очень мучился во сне, потому что я ужасно люблю свою собаку. А проснулся бы - и увидел, что все в порядке. И понял бы, что все это мне приснилось.

Цитата:
забавно, если посмотреть под другим углом, то что способно осмысливать себя может помыслить конец, а то что не способно осмысливать себя то и свой конец не способно разуметь. как тебе с таких позиций?
сознание не способно отрефлексировать свое отсутствие. Не оценить характеристики синтаксической единицы "меня нет", а отрефлексировать.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 23.03.2018 в 01:38. Причина: Добавлено сообщение
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием