Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2008, 21:55   #94
Юзер
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: 192.168.0.1
Сообщений: 471
Репутация: 200 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Evropeec Посмотреть сообщение
Nihilus
«Он поступает, так как считает нужным» - значит в контекст этой (твоей) фразы ни как нельзя уложить «Он выбрал меньшее зло»? Уже сам факт того, что он принимает решение, как поступить, а не стоит в стороне и наблюдает, говорит о выборе. Выборе, который будет более-менее правильным (см. «меньшим злом») по его мнению, а не по каким-либо моральным и этическим нормам кого-либо. В этом и вся разница.
Смысл в книге был в том, что Геральт изначально НЕ ХОТЕЛ делать никакого выбора. Он хотел быть "нейтральным", не ввязываться ни в какие людские дела. Просто убивать монстров за деньги, и так и прожить свою жизнь, пока не погибнет в одном из сражений. Но потом, встречая других героев книги, он понял, что невозможно быть "непричастным", что выбор приходится делать всегда, даже если не хочется. Эти люди (и нелюди) стали ему дороги, и он очень сильно изменился, если посмотреть на него в первой книге и в последней. В общем-то, это одна из основных мыслей и удачных идей книги. И в игре разработчики постарались эту мысль воплотить, как я считаю.

Цитата:
Сообщение от MirK Посмотреть сообщение
Фильм старый. Честно говоря,слеза проступает,как смотришь на графические эффекты фильма. Сам по себе снят по мотивам первой книги,ну и с отсебятиной режиссера. Идет 2 часа,и честно говоря,человек,не читавший хотя бы первую книгу,ничего не поймет. Да и Йеннифер могли б найти покрасивее... Короче чисто для фанатов серии!
Кто хочет смотреть фильм - ищите сериал. В нём 13 серий, он вполне неплох (со скидкой на убогость спецэффектов и т.п. мелочи). В отличие от фильма, который на самом деле является чуть ли не нарезкой из сериала. По крайней мере, я не плевалась, когда его смотрела, хотя настроена была весьма скептически (особенно после полнометражного фильма).

P.S. "Ведьмак" Сапковского - одна из моих любимых книг.
__________________
Компьютеры позволяют решать все проблемы, которые до изобретения компьютеров не существовали.
Геймер - это состояние души, а не количество свободного времени.
Лори-Мори вне форума  
Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью ICQ Отправить сообщение для Лори-Мори с помощью Skype™ Ответить с цитированием