Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2012, 16:10   #81
Новичок
 
Аватар для L00S3R
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: г. Минск
Сообщений: 5
Репутация: 10 [+/-]
Никогда не писал рецензии, но после ME 3 не смог удержаться...

Завершение саги... Финальная игра серии... Скажем так... не такой я себе её представлял...

Ну а теперь по порядку. Можно бесконечно хвалить как игру так и всю серию Mass Effect, но здесь я, в основном, опишу минусы...

Графика.
Что можно сказать о ней? Она такая же как и в ME 2, только более оптимизированная. Может и есть какие-то отличия мелкие, но кардинальных я не увидел. Хотя у меня ноутбук 15.6" и может чего не заметил, хотя это не так и важно... Соглашусь, графика - круто конечно и гораздо приятнее играть, но играем-то мы в МЕ совсем не из-за нее...

Боевая система.Неумолимо хочется хвалить МЕ 3, но стоило бы отметить пару вещей... Первая - это рукопашный бой. Сразу скажу, я играл на обычном уровне сложности за солдата, поэтому меч я использовал довольно часто, но вот если повысить уровень сложности, то он становится бесполезным, хотя Bioware сделали на него ставку. Вторая - система укрытий... Мне она показалась не проработанной, т.к. в режиме боя в спешке порой путаешься и перекатываешься в сторону, хотя нужно было бы бежать вперед. С другой стороны даже по сравнению с МЕ 2 боевая система преобразилась, причем в лучшую сторону...

Пару слов о самой Атмосфере игры. Здесь безусловно только плюсы. Я на себе почувствовал всю тяжесть выбора и радость победы... Можно сказать полное вовлечение удалось...

И наконец-то Сюжет.Сразу все спрячу под спойлер дабы не быть обьектом критики.
Скрытый текст:
Начну со слов похвалы... Конечно же сюжет был предсказуем, но он все же меня поразил... Жесткий выбор между кварианцами и гетами... Один из самых тяжелых моментов... Это напомнило мне дилемму в первой части, спасти ли совет... каждое твое решение может оказать роковые последствия... только 2 пути и третьего не дано. Это мне понравилось... Далее персонажи... Чего только стоят встречи со старыми, не побоюсь этого слова, друзьями. А тот момент когда ты стоишь на вершине цитадели с Гаррусом и стреляешь по бутылкам. Только ты и лучший друг... Просто буря эмоций... За 3 части Гаррус стал действительно лучшим другом. Как говорил Шепард: "Как нет Вакариана без Шепарда, так и Шепарда без Гарруса." А то как Тали напивается в баре через трубочку). А то как Шепард и Лиара сливаются сознаниями и смотрят на галактику... И таких моментов очень много... Особый разговор это Миранда (были ром. отношения со второй части). Ну это только для меня, поэтому данную тему развивать не буду... А вот новые персонажи, мне кажется как-то не вписались... Ну это мое личное мнение... Может мне просто хотелось видеть всех "своих" в сборе... Ну вот мы подошли к концовке... Надо сказать, что концовки всего 3 (Red, Blue, Green) остальные - просто вариациипричем финальные ролики почти не отличаются... Навязывается немой вопрос: "Ну что за фигня?" Смерть Шепарда это конечно удар... Да, конечно, в реальности так и было бы, было бы проще погибнуть и не пройдя весь этот путь, но ведь мы играем не для того чтобы увидеть реальность... Может мы играем, потому что устали от этой самой реальности, и нам не хватает чуда, сказки... Убить Шепарда это просто бесчестно... Конечно, есть концовки, где он выживает (но для этого нужно играть в кооп.), но я считаю, что не достаточно 3 секунд видео с его вздохом... Если смерть - то похороны, ведь он был символом галактики их надеждой на мир, на жизнь... Хотелось бы увидеть боль друзей, которые его потеряли... А если уж жизнь - то хотелось бы видеть как Шепард с Гаррусом выпивают и жарят что-то в стиле барбекю... Детишек его и так далее. Так почему же нам дают лишь скудую фразу типа: " Онем слагали легенды и его слава переходила из уст в уста, из поколения в поколение..." Да это и так понятно! Нет! Я отказываюсь принимать то, что мне дали Bioware. Шепард жив, пройдя весь этот путь, "пережив" смерть... Быть может Bioware и сделают DLC с новой концовкой, но это не смоет осадок. Тут не нужен DLC тут нужна основательная проработка концовок... Я понял, что пройдя МЕ 3 во мне щелкнул какой-то тумблер и во мне что-то сломалось... Никогда не думал что игра может так зацепить... Bioware отбили жажду играть в какие-либо игры, разрушили мой мир, Но серия Mass Effect - это наверное самое великое событие игромира... Во всяком случае для меня...
Совсем забыл сказать о переносе персонажа из предыдущих частей. Bioware обещали нам, что каждое наше решение прошлых частей будет иметь огромные последствия в 3ей части. И что же мы видим? Ничего... Зачем весь этот путь решений, тяжелых или же простых, если конец всегда одинаковый, это смерть... Да пусть Шепард погиб бы из-за роковой случайности, которая бы зависела от того, спас ли он того турианца или нет (В МЕ 2 в миссии на лояльнось Гарруса) или от чего-то подобного... ну это я к примеру... В общем после прохождения МЕ 3 остается ощущение, что тебя знатно... "обманули"


Итог.Подводя итог всему сказанному я скажу лишь то, что Mass Effect - величайшая серия игр, и ее флагман, если так можно выразиться, Mass Effect 3 лучшее, во что я когда-либо играл. Эту серию никак нельзя обойти стороной. Итоговая оценка игры 9/10, всей серии - 100/100.

Спасибо за внимание!

P.S. Недельку остыв от пережитых чувств, я так подумал...
Скрытый текст:
да какая к черту разница... подумал, быть может концовка и притянута за уши, пусть она ничего нам не объясняет... Но в конце-то концов пусть бы она такой и была, НО РОЛИКИ МОЖНО ЖЕ БЫЛО РАЗНЫЕ СДЕЛАТЬ!!!!! Кейси нам сказал, что "всегда была некая загадочность и пространство для интерпретации". И в ответ на это я могу сказать многоуважаемому: Конец трилогии, какое пространство для интерпретации??? Просто скажи что тебе нужны наши деньги! А еще понравилась одна фраза на форуме "Bioware, мы [фанаты] несем вам спасение через уничтожение!"
Извините конечно за излишнюю грубость...

Последний раз редактировалось L00S3R; 16.03.2012 в 21:10. Причина: Пост-ощущения от игры
L00S3R вне форума  
Отправить сообщение для L00S3R с помощью Yahoo Ответить с цитированием