Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 20:15   #37254
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,202
Репутация: 1621 [+/-]
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Слово "только" я нигде не употреблял. речь шла о влиянии экзов на индустрию и я высказал мнение о положительном влиянии. В том числе и о том,что они двигают ее вперед. Аргументировал это в изначальном посте.
Я тебя понял, но всё же, мне кажется ты сильно преувеличиваешь влияние эксклюзивов на индустрию. Как я уже сказал, дело в людях.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
А это не только не противоречит тому, что экзы двигают индустрию, но еще и подкрепляет это утверждение. Потому что чтобы делать экз, издатель будет набирать лучших, чтобы создать те команды, которые способны создать продукт высокого качества. Поэтому Сони и заморачивается с этими командами. они тоже не за 1 день появились и создались. Это планомерная работа, которая идет годами.
А другой издатель не будет так заморачиваться, ему проще просто выбрать команду,которая просто способна выполнить определенную работу и подписать контракт на выпуск игры. Отсюда и качество. Майки этим не занимаются, поэтому и нет проектов подобных Ластам у них (хотя вот Беседку купили). А по какой причине они это не делают,это уже сугубо вторично и к видеоиграм отношения не имеет. Кстати он же создали внутреннюю студию Initiative вроде как набирают в нее разработчиков из разных топ-студий. Чем они заняты?
Ну слушай, есть ведь примеры и плохих экзов. Какой-нибудь Кнэк, Орден, Киллзона или Инфамоус для PS4, ну такое, вот прям даже не жаль подобное слить хоть куда. Где был контроль качества Сони? Почему они закрыли Эволюшенов и почему не дали им пилить дальше Моторштормы? Да и для PS3 полно примеров, когда выходил не экз, а прям срань какая-то. Нет, всё дело в командах. Доги, всё же, сформировались без Сони, так же как и большинство студий, которые сейчас работают на Сони. Бладборн вообще от сторонней студии. Тут решает толковость именно людей, разработчиков, а не Сони, которая не занимается подбором персонала в те или иные студии, так как это делают сами разработчики. Сони башляет деньги, при этом, прекрасно зная кому их башлять, а всё остальное делают сами разработчики. Подавляющее большинство мультиплатформы таковое, лишь потому, что затраты на разработку растут, и даже Сони уже не хочет выделять такие бюджеты на игры. Посмотри на их последнюю игру с машинками на уничтожение, ну это же днина. Тот же Ретёрнал выглядит как среднебюджетный проект. Сейчас всё идёт к этому, просто Сони долго трепыхалась выкладываясь в разработку эксклюзивов.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Согласен. Но возьми кучу инди. Там есть полная творческая свобода,запал, да и разработчики толковые тоже есть. Но на 10 проектов выходит 1 шедевр и 9 провалов. И шедевр этот все равно получается весьма локальный. А потому что нет одного кирпичика в виде большого бюджета. Как ни крути, но большую игру без больших денег увы не сделать. Хотя меня конечно очень расстраивает роль денег в разработке и продвижения проекта для аудитории. Раньше когда стоимость разработки была ниже, это нивелировало разницу в кошельках и выводило на 1-ое место именно талант и скиллы команды. Сейчас увы маркетинг и корпорации просто поглотили все это.
Ну это как посмотреть, если ты приверженец ААА-сектора, то конечно, тебя будет расстраивать бюджетность тех или иных проектов, но ведь есть много тех, кому плевать на графику, они всё равно купят ту или иную игру, если она будет действительно хорошей. Просто конкуренция в инди-секторе сейчас такая, что пробиться куда-то у большинства команд просто нереально. Сколько там Амонг Ас висела никому не нужная? Больше года, а потом растиражировали.)
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Ну не стоит так упрощать. У Сони пс4 и прошка продавались тоже на ура, но они же не забили на экзы для платформы. Представь если бы все купили консоли, а на них игры бы не выходили?)) Если речь о Нин, то тут 2 момента я думаю. 1-ый: все же нет такого кол-ва внутренних студий, как у Сони,чтобы поставить ААА-экзы на поток. Хотя и у Сони не сказать,что выходит больше 2ух экзов за год. Не выделяется прям больших бюджетов на разработку игр. им это и не нужно наверно. Лучше запустить конструктор из картонок) и 2-ой момент у Нин нет конкуренции на рынке портативок, поэтому они могут позволить себе почивать на лаврах и медленно шевелиться. Особо не напрягаясь не развиваю подписки, сервисы и прочее.
Ну смотри, я вот с уверенностью могу сказать, что экзов для PS4 стало гораздо меньше, Сони стали вроде как вкладываться в качество, но качественных, на деле, для PS4 оказалось не так много. Ну что там? Анчик, Бладборн, Ластуха, год оф вар, и ещё порядка двух или трёх наименований, в зависимости от предпочтений. Но это при том, что Сони таки двигает старые серии, при том, двигает их ни как Нинка, которая лепит те же яйца, но вид с боку, типа Марио Мейкер. Ну и сказанное тобой никак не нивелирует сказанного мной о том, что Нинка вообще не парится за эксклюзивы в последнее время, не важно, по каким причинам, там нет денег на них, или просто не хотят их выделять, она стабильно продаёт свой пластик, что хочет делать и Сони, при минимальных затратах на эксклюзивы. Все хотят зарабатывать больше, но тратить меньше, и это понятно.)
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
ну тут не удачный пример. РДР2 на консолях уже все давно купили и прошли кто хотел, там уже наигрались в этот онлайн. На пк во-первых РДР вышел позже, во-вторых появилась возможность купить онлайн отдельно.
Ну в таком случае, почему до сих пор никто не наигрался в онлайн ГТА5? Он до сих пор приносит бабло Рокстар, да так, что анонсировали пятёрку и на следующие консоли. РДО просто плох, и наличие интереса со стороны пека бояр немаловажно и очень показательно. На само деле это просто один из примеров, я думаю смысл ты понял. Недавно вот по Персоне отчитывались за хорошие продажи, и тут, бах, анонс Персона 5 Роял на пека, не за горами анонс и других частей серии, подчеркну, серии, которая пекарню за версту всегда стороной обходила.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Ок, тогда почему Сони не выкинула какой-нибудь Кнэк?) или Орден, чьими разработчиками она пожертвовала? (кстати странный ход, сейчас с возможностями Пс5 можно было сделать хороший сиквел с развитием идей, благо мир стимпанкового Лондона позволял расширить игру по всем направлениям). Вот уж где объедки. ДГ и Хорайзен , которыми пожертвовали продались очень даже хорошо.
Потому что оно никому не нужно.) Пекари поиграют, и скажут: "Боже, в какое же говно играют эти ваши консольщики".) И не факт, что они планируют вообще развивать эти серии.) А на Хорайзен и байкеров планы видимо есть, это ж часть их новой стратегии ради привлечения к консолям новой аудитории, об этом везде уже трубят.) Объедки объедкам рознь.)
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Так если игра будет выходить на всем,то чем будет привлекать разработчик к своей консоли? Чем будут отличаться консоли, кроме цвета? Экзы собственно в данном случае являются козырем и инструментом для выбора потенциального покупателя. Опять же это все также укладывается в финансовую составляющую. Сони получает заработок с игр. Если упадут продажи консоли, значит будут меньше покупать игры именно на ПС, а больше на платформе конкурента, отсюда мы опять приходим к потере денег и значении тех же экзов как стимула для покупки именно консоли от "синих" . К тому же профит со своих игр гораздо выше, чем процент с продаж игр мультиплатформы.
Ну так у них есть козыри, полностью всю линейку они выкидывать не будут, так даже Майкрософт не делает. Вон, их Форза фактически только сейчас появится в Стиме. Не было очень долго Хэйло и Гирь, последние вообще только в паре частей представлены. Чем привлечь, найдут, тем же шлемом виар, той же подпиской на игры и этаким удобством, ведь далеко не всем нужен пека для игр, многие играют исключительно на консолях. Но вот, к примеру, те же китайцы, играют на пека, а это огромный рынок, на который хочется залезть, а как залезть? Правильно, через игры, которые можно выпускать на боярской платформе, а потом и подписочки предложить.
Цитата:
Сообщение от -=Lost=- Посмотреть сообщение
Только потому, что Майки получают прибыль с других направлений. Поэтому они уже много лет гордо молчат о кол-ве проданных консолей. А отсюда следовательно и профита с продаж игр у них намного меньше, чем у Сони. Это не заслуга игровой политики, а скорее богатое "наследство" от других направлений бизнеса. Они в зоне комфорта, поэтому и не пытаются вкладываться в игры, создавать ААА-проекты, экзы и прочее.
Ну так пожалуйста, делайте дорогие игры, продавайте консоли. Но тут дело не в стратегии Майкрософт на самом деле, причины её понятны, тут скорее Сони на них смотрит с этакой завистью, ведь клепать эксклюзивы в таких количествах как раньше, уже сейчас просто невозможно и дорого. Они банально ищут этакую альтернативу. Что будет, если консоли, вдруг, перестанут продаваться? Ну Сони возьмёт другую стратегию и попробует её, ничего страшного. Десять лет назад уже трубили о смерти консольного рынка, но он всё ещё жив, и нынешнее поколение это полностью подтверждает. Я думаю с Сони ничего не случится, даже если 50 процентов всех эксклюзивов сольют на пека, потому что за оставшимися 50-ю процентами всё равно придут и купят вместе с консолью.) Новые времена, новые правила, все просто приспосабливаются.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием