Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 16:09   #124
Юзер
 
Аватар для BlackCatTBs
 
Регистрация: 22.08.2009
Сообщений: 299
Репутация: 34 [+/-]
Я не частый посетитель форума, еще реже я тут что-то пишу, но обойти стороной Mass Effect просто нельзя Хочется поделиться своим мнением, рассказать свои впечатления, и разобраться, наконец, в игре.

Мне сейчас не хочется говорить о геймплее или чем -то подобном, МЕ для меня не в этом. Хочется рассмотреть сюжет игры, её героев. Bioware много в свое время говорили о 2й и 3й части, что они стремятся привлечь новых игроков, делают игру доступной и понятной, даже если вы в глаза не видели первые части… вообще можно согласиться, даже если начинать играть не с первой главы от МЕ в любом случае получишь удовольствие, игра сделана великолепно, есть конечно за что поругать, но гораздо больше того, за что хочется похвалить и сказать огромное спасибо компании разработчику. Но я очень бы не рекомендовал так делать, Вы не получите и 10ю часть того удовольствия, которая может принести игра. Не породнившись с персонажами, не видя, как они изменяются от игры к игре, как меняется их мировоззрение, не поучаствовав в их историях и приключения просто нельзя насладиться окончанием трилогии в полной мере. Вообще, говорить о 3й части, как об отдельной игре – нельзя. Это завершение трилогии и воспринимается это только как полная и неразрывная история.
Далее, я просто весь текст засуну под спойлер, ибо рассказать об этой игре по другому у меня просто не получится… ещё не прошли? Не читайте – испортите себе все впечатление! (Букавок будет много… я предупредил )

Скрытый текст:


Оглядываясь сейчас назад, понимаешь, как же много времени прошло, не в игре, а в жизни… 5 лет – не маленький срок. Даже моё отношение ко многим вещам поменялось, что же говорить о персонажах игры, для которых прошло чуть больше лет, которые были кинуты в войну, которой не хотели, но в которой должны победить. Очень радует, что это смогли отразить, может быть не везде, но работа сделана великолепная. Каждый сыграл свою роль в сюжете, каждый смог запомниться. Можно рассмотреть любого! В качестве примера:

Гарус – великолепен! Безусловно, мой любимый персонаж, с ним пройдена вся первая часть, рад был встретить его во 2й, и когда услышал, что его родной мир атакуют – наплевал на всё и ринулся туда, просто чтобы опять увидеть и помочь старому другу.
Гарус, со своими шутками – вообще очень яркая личность. Грустно было наблюдать, как он, немного наивный, но целеустремленный из первой части игры опустился до киллера во второй, жизнь его сильно потрепала, пока Шепарда восстанавливал Цербер. И испытанный мной прилив восторга, когда в 3й части, он приглашает тебя на вершину цитадели, что бы выяснить «кто ж лучший стрелок» и вопит от радости при твоем промахе, предлагая поставить золотой памятник винтовке просто не передать, ты понимаешь, что вот он, истинный Гарус, он все тот же. Он смог справиться с собой – это многого стоит.

Рекс – второй по значимости для меня персонаж. И если в МЕ2 оставалось чувство разочарованности от того, что вот он есть, он рядом, но блин, уже не с тобой, уже занят своими делами, руководит кланом и восстанавливает порядок на планете… за него бы порадоваться и… не получается… То здесь такого не возникло. Да, его так же нельзя взять в команду, но присутствие друга чувствуется, он все такой же) Шутит и растирает врагов в порошок – все отлично сделано. И за это, опять, огромное спасибо.

Можно посмотреть на Лиару, это, пожалуй, одно из самых сильных преображений… Лиара в начале нашего пути и в конце – это два разных человека (Хотя тут есть к чему придраться, все же без прочтения комикса и дополнения ко 2й части игры - о сером посреднике, это перевоплощение может остаться неясным). Её так же, как и других, не обошло стороной горе этой войны, но она держится и помогает нам всем, чем может.

Вообще работа над персонажами, над их развитием проделана огромная… даже герои 2й части, которые мне не так сильно запомнились, сыграли свою роль и сильно сыграли, опять спасибо.

История Тейна – очень красиво. Смертельно больному убийце искренне хотелось помочь и, если честно, мне все хотелось чуда, что бы удалось его исцелить, но нет… не случилось, жалко… но в конце – остается только легкая грусть об этом, ведь как красиво обставили его уход! Да, он, понимая, что уже далеко не тот, что раньше, отказался от приглашения на «Нормандию» и тем не менее, даже в конце своего жизненного пути – отыграл свою роль - бой с Кай Ленгом – это зрелищно, а молитва с сыном Тейна – просто красиво и запоминающее. Я рад, что в последний свой бой, он был со мной.

Встреча с Джек – выше всяких похвал, ну никак я не ожидал её на станции встретить… хоть плач, хоть смейся… Джек? Преподаватель??? Да вы шутите!!! Ан нет… да и подходит ей это очень, как ни странно. В общем, - только шок и положительные эмоции))).

Мордин… здесь целая история, причем не только про него. Когда саларианцы просили сделать видимость лечения от генофага, хотелось покрутить пальцем у виска, для меня уже все решено давно было. Но дальше, как в кино Наша команда в шаттле, заходит разговор о лекарстве и я заранее знаю, что сейчас расскажу все, но… неожиданные проблемы, бой, снова шаттл снова вопрос про генофаг и… Диалог Рекса с выжившей женщиной своего клана, что своего мира им не хватит и надо бы попросить у совета еще десяток… или взять. Мой рот захлопнулся сам собой. Честно… минуту назад я был уверен в себе и в своем решении, а теперь… уже не знаю что делать, то, что саларианцы применили генофаг - отвратительно, но какие последствия несет в себе моё решение излечить его??? И я молчу… миссия продолжается, что то происходит, а я все думаю, что мне делать, когда Мордин начнет распылять лекарство… предупредить? Помешать? Как будет правильно?

И вот мы у башни, решение пришло… мне стыдно… стыдно за то, что усомнился в Рексе, за то, что, пусть даже не на долго, представил себе генофаг как решение проблемы с Кроганами… за то, что чуть не предал друга. Укоризненный взгляд Мордина и восклицание « И вы все это время знали?» запомнился на долго. Хотя в памяти более ярок другой момент… минутой позже, когда он заходит в лифт, закрывается дверь и его фраза «Другой мог бы все перепутать»… мы оба знаем, что это прощание, вниз он уже не сможет спуститься. А после - радостный Рекс, который благодарит нас за все и говорит, что не сомневался во мне, в том что я всегда ему помогу… он улыбается, а я не могу избавиться от гадкого чувства в душе, что чуть его не предал и сон, в котором Шепард слышит голос погибшего Мордина: «Другой мог бы все перепутать». Дальше, я просто не смог играть сразу. Это было сильно… мой поклон и, опять, спасибо за такое.

Ещё можно поговорить о самом Шепарде, что произошло за эти годы? Мы помогали Андерсону, гонялись за Сареном, выполняли обязанности спектра, а теперь спасаем галактику, ощущение, что это вообще не про нас, на сколько же сильно все изменилось вокруг, как пришлось меняться самому… мы ведь не этого хотели? Тогда, 5 лет назад, это был просто вылет на задание, а нам предстояло пройти проверку Найлуса, хоть мы о ней и не знали.

Вообще, в игре много красивых и интересных историй. И про каждого персонажа есть что вспомнить, что сказать, есть о чем подумать… даже СУЗИ играет значительную роль для меня, но об этом далее, в финале, к которому и перейду.

Когда в начале игры, на «Нормандии» увидел мемориальную доску, почему то уже тогда посетила мысль, что имя Шепарда тут тоже будет… должно быть… слишком много смертей позади и игра, только усиливает это чувство отчаяния к своему завершению, хотелось только сделать то, что обязан – остановить жнецов, я должен это сделать! До самого конца не покидало чувство, что может ничего не получится, вдруг остановить жнецов не удастся? И если удастся – какова цена? И за это – опять спасибо.

Теперь о самом конце… я один из тех редких людей, которые в восторге от финала. Да, могу выкатить кучу претензий и по самой игре и по финалу, но не хочу! Сделано – отлично. Он заставляет думать, теоретизировать, во что-то верить. И опять – великолепные моменты:

Разговор с Призраком… печально, как бы я не относился к Церберу, невозможно испытывать ненависть к этому человеку, он тебя спас, пусть и преследуя свои цели. Он слушал тогда, когда галактика была глуха. Он умен и изворотлив, и знает чего хочет. Язык не повернется причислить его строго к отрицательным героям (озвучке тут – отдельное спасибо, голос очень понравился ). И безумно жаль, что он проиграл свою личную битву, битву со жнецами. До сих пор не хочу верить в то, что его смогли контролировать… это не про него

Андерсон… его слова, о том, что вот, наконец-то все закончилось, что он гордится нами, многого стоят… сразу вспоминаешь, с чего все начиналось… тогда никто не думал, что закончится вот так. Грустно, красиво и грустно. Он до конца выполнил свой долг, а я не смог его защитить.

И сам итог, когда стоишь между 3 лучей… нет, контроль я отмел сразу, это не про нас. А вот синтез и смерть жнецов… Вспоминая о том, что случилось за все это время, хотелось уничтожить… даже смерть гетов не останавливала… было уже наплевать, кварианцы построят новых В самый последний момент отвернул к центру… вспомнил о СУЗИ, она тоже прошла не простой пусть для того, чтобы осознать себя. Её я уничтожить не смог… неправильно это, Легион сражался за то, что бы мы дали шанс гетам – нельзя все перечеркнуть одним своим решением и я выбрал синтез.

Сам конец – очень красив, под великолепную музыку, мы вспоминаем лица друзей и верим, что они смогут жить дальше. Смогут построить новый мир, мы дали им шанс. И я повторюсь в десятый раз тут – спасибо Bioware за это великолепное приключение, за огромную работу, которую они проделали. Можно ли было сделать лучше? Безусловно! Но даже то, что есть – тянет для меня на высший бал. Да, нам не показали, что будет дальше, но в этом прелесть этого финала – неизвестность… как дальше будет жить галактика без ретрансляторов? Что случилось с экипажем «Нормандии»? На какую планету они приземлились? Что случилось с Гарусом, который спускался со мной на землю? Я просто хочу верить, что все они справятся… мы победили, а выход из ситуации они все найдут. Жаль что Шепард мертв – растворился в луче и не сможет уже этого увидеть… жаль, но таков финал это истории, мой Шепард верил в лучшее будущее, когда шел на это, не знаю как поступал Ваш.

P.S. Немного размышлений о слухе про то, что весь финал – большая галлюцинация Шепарда. Я не знаю правда это или нет, дело десятое, узнаем позже. Я не могу понять хочу ли я другой финал? Однозначного ответа – нет. То, что уже сделано – великолепно, заставляет думать, верить, переживать, вызывает эмоции, но блин… есть желание расслабиться и успокоиться, хочется банальшины! Обычного хеппи энда – накостылять жнецам и пойти набухаться в бар с Гарусом. Такой конец не был бы лучше, он был бы спокойнее, радостнее, такой конец хочется, просто потому, что после 5 лет сражений, это то, чего не хватает– улыбнуться и расслабиться – история закончена.

PP.S Пара слов о локализации и багах в игре) Вообще, сие дело – несколько подпортило общее впечатление от игры. Пара ошибок, когда перепутали пол героя или воткнули отрицание там, где не нужно – бог с ним, с кем не бывает? Мелочь! Но всю игру меня не покидало ощущение, что мне говорят несколько не то, что написано в сабах. Общий смысл передан правильно, но, то обращение опустят, то слово переведут немного не так, то фразы перестроят… это все не критично, но не ясно – а зачем??? Что мешало переводить так, как сказано, а не писать отсебятину – неясно. Хотя я спокойно отношусь к ошибкам перевода, привык, и чаще всего их не замечаю даже, да и не раздражают они меня… но именно в МЕ – зацепило, под конец игры заметил за собой, что не столько читаю, сколько слушаю, что говорят, а с моим знанием английского это ох как сложно было ))) А вот баги – более серьёзная претензия. То персонажи окажутся не там на карте, где отмечены, то вообще исчезнут (Барла Вон, который работает на серого посредника у меня куда то испарился, после первого разговора, хотя значек на карте остался), с готовностью галактики тоже что-то не то… как я понял – она должна меняться от твоих действий, а нет – 50% к концу игры при почти всех выполненных побочках и 7100+ очков армии, да и Призрака не удалось убедить в конце – пришлось стрелять. Репа в потолок уперлась, а убедить не получается – просто не доступны фразы, нельзя нажать… почему? Не ясно… Печаль вообщем…
__________________
-=Artificial Intelligence=-
BlackCatTBs вне форума  
Ответить с цитированием