Показать сообщение отдельно
Старый 11.12.2020, 19:23   #16386
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Вставлю свои пять копеек. Ток мимо контекста, сорян

Короч, жил был в Америке саксофонист, он офигенное играл, но его музыка была настолько прогрессивна, что её никто не мог понять и проникнуться. Его друзья говорили, мол, чувак, твоя музыка слишком прогрессивна, здесь тебя не поймут, езжай в Европу, там ты найдёшь признание. Он поехал и обнаружил, что в Европе его тоже никто не понимает. Начал играть в переходах, у него кончились деньги, он отчаялся решил покончить с собой. Забрался на крышу и тут ему пришло в голову сыграть "Somewhere over the rainbow". Сыграв начальный мотив он никак не мог вспомнить продолжение и все повторял и повторял начало. Внизу собралась толпа, вызвали полицию, скорую. Саксафонист увидел, как сзади к нему крадуться и прыгнул. Умер не сразу, и вдруг вспомнил продолжение. А вспомнил потому, что услышал сирену скорой, повторяющую недостающий фрагмент.

Я все думаю, как уложить это в фабулу "Отпуска без конца", которая вполне отчетлива, как по мне. Мир человека абсолютно замкнут и константа настолько, что взаимопонимание невозможно и побег из точки А в точку Б в пространстве никак на него не влияет? Кино, кажется, не о том, что "от себя не убежишь", а о том, что бежать - естественное состояние. Такая буддийская штука, характерная для Джармуша
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием