Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2012, 06:34   #4668
Новичок
 
Аватар для Agent Cooper
 
Регистрация: 18.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 65
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Цитата:
тк. по определению, это высшее существо должно было быть еще более сложное, чем вселенная, которую оно создало
Это вы с чего взяли?
Приведите хотя бы один пример, в котором это не так. Кузнец создает подкову, а не подкова кузнеца.

Цитата:
Сообщение от Червь Угаага Посмотреть сообщение
Цитата:
И если человек может поверить в Бога, который мог возникнуть сам, или существовал вечно, то почему он не может поверить во вселенную, которая тоже возникла сама собой?
Потому что:
Цитата:
Для того, чтобы возникла вселенная, в которой возможно жить, нужно невероятное совпадение факторов (фундаментальные физические постоянные должны были быть определенных величин, и тп).
%)
Я не вижу, к чему тут смайлики. Вселенная возникла сама при невероятном стечении обстоятельств. И вы так и не ответили на мой вопрос.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Agent Cooper, что такое "статистическая невероятность"? И при чем тут статистика вообще, если мы наблюдаем одну единственную вселенную?
Я имел в виду относительную вероятность возникновения вселенной, в которой возможно жить. Согласитесь, гораздо вероятнее возникновение необитаемой вселенной.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Мгм... В соответствии с догматами (читай аксиомами) авраамических религий Бог не был ни рожден, ни сотворен. Он - первопричина самому себе.
Я к этому и иду. Если вы можете поверить в Бога, которому не нужен создатель, то почему вы не можете поверить во вселенную, которой не нужен создатель? Принцип то один и тот же.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Собственно, что за бесполезный вопрос? Что изменит тот или иной ответ?
Я мог бы сказать то же самое о всей этой дискуссии.
Agent Cooper вне форума  
Ответить с цитированием