Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2018, 23:10   #2
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,982
Репутация: 1616 [+/-]
Интересный взгляд на то, как могут развиваться события, связанные с обнаружением доказательств существования в прошлом внеземной жизни. Некий человек, имени которого не раскрывается, явно облеченный немалой властью, получает в распоряжение уйму средств, чтобы найти и собрать части гигантского робота, зачем-то оставленного, разобранного и разбросанного по всей нашей планете несколько тысячелетий назад. Влипая в разные конфликты (кому понравится вмешательство военных сил США на свою территорию, да еще и с намерением что-то там выкопать и увезти), сталкиваясь с различными препятствиями, в том числе и в своей команде, он все же собирает гигантскую махину, чтобы тут же угодить в очередной крупный скандал, связанный с гибелью многих людей. У книги еще очень интересная манера подачи сюжета – о большинстве событий читатели узнают не напрямую, а через многочисленные протоколы допросов и дневники участников экспедиций, что позволяет проникнуться характерами почти всех основных героев. Глобальная интрига – кому и зачем понадобилось оставлять несколько тысячелетий назад это громадное ходячее оружие массового поражения – особо не раскрывается, но поддерживается хорошо. Продолжение точно жду.

Ответы.
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Супероружие, детали которого разбросаны по чужим территориям, а о свойствах этого оружия учёные почти ничего не знают. Артефакт рано или поздно кто-то обнаружит и захочет собрать, но какими принципами при этом следует руководствоваться? Вторгаться на территории чужих стран под прикрытием военных и секретности? Или сотрудничать с остальным миром? Стоит ли вообще собирать подобную непонятную, явно чрезмерно опасную вещицу? Или лучше утопить, закопать, каким-то образом избавиться от неё? Поразмышляйте над этим вопросом как простой гражданин (с точки зрения морали), как политик-военный-защитник народа, как учёный (в этом контексте Роза Франклин неспроста упоминает Оппенгеймера).
Как простому обывателю - мне пофиг. Пусть там хоть перегрызутся между собой.
Как политику-военному - стоит хапнуть себе такую мощь, невзирая на политические скандалы. Цель оправдывает средства.
Как ученому - нужно изучить все возможности, взвесить все за и против, продумать о мирных способах применения, узнать историю этого супероружия.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Как вы относитесь к главному герою, который ведёт допрос и пристально наблюдает за всеми персонажами? Охарактеризуйте его. Врёт ли он, что никому не врёт? Умнее ли он других? Как его, на ваш взгляд, раскроет автор в продолжении?
Он точно себе на уме. Невозмутимый. Такие типы вызывают уважение и инстинктивную опаску. Его честность под вопросом, но думаю, он в какой-то мере не лишен благородства. Насчет умнее - сомневаюсь, но в способности пользоваться мозгами и навыками ему не откажешь, скорее, он рассудительнее, чем должен быть человек его профессии. Дальнейшее его раскрытие, думаю, будет таким же: он продолжит быть эдакой тенью, ведущей допросы.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Какие персонажи понравились больше всего и почему?
Да собственно кроме гг и вспомнить некого. Он явно перетягивает на себя одеяло. У остальных работа с роботом - как бы обычные функции, но не у него.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
В чём основное преимущество робота, как боевой единицы?
Мощность.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
В чём основной недостаток робота, как боевой единицы?
Девочке нужен большой мальчик
Палево. И довольно низкая мобильность.
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
В англоязычных аннотациях, рецензиях и отзывах сравнивают книгу с «Марсианином» Вейра, а в русском переводе – с технотриллерами Майкла Крайтона. Какое из этих сравнений более подходящее? Корректны ли они? С кем бы ещё вы сравнили? Думаю, здесь же можно сравнить произведение с «Тихоокеанским рубежом».
Я не читал Крайтона, но сравнение с "Марсианином" - лютый перебор.
Даже не знаю, с чем сравнить. С "Рубежом" тоже не вяжется, там из общего - только создание робота. И то Егерей создавали изначально и ради определенной цели, а тут еще и не мы создатели. Но вообще, если проводить какие-то отдаленные параллели, то мне вся первая половина со сбором робота по кускам напоминала какой-нибудь техноквест типа "Алиды", где требовалось создать из кучи деталей, разбросанных по разным локациям с головоломками, гигантский механизм, а потом еще и заставить его работать. Вот в такие техноквесты я часто играл лет 10 назад.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием